От молока до техники: крепнет экономический мост Баку — Минск Обзор Хазара Ахундова
За последние два десятилетия азербайджано-белорусские торгово-экономические отношения обрели характер стратегических. Их отличительной особенностью является высокий уровень государственной поддержки всем реализуемым инициативам и готовность расширять сотрудничество в области инвестиционных и производственных проектов. Последовательное развитие этих позитивных трендов в очередной раз подтвердилось в ходе состоявшегося в минувшую среду в Баку азербайджано-белорусского бизнес-форума, в рамках которого подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве в сфере пищевой промышленности.
В последний период Беларусь наряду с Россией и Казахстаном стабильно входит в тройку ведущих торгово-экономических партнеров Баку на постсоветском пространстве. Между нашими странами создана обширная договорно-правовая база, подписаны свыше 140 документов, регулирующих двустороннее сотрудничество, в том числе и на деловом треке. Деловые круги и госкомпании уже давно и весьма успешно сотрудничают в сфере перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, биотехнологий, транспорта, туризма, фармацевтики, IT-технологий, и, разумеется, важнейшим направлением двусторонних деловых связей обозначено расширение и диверсификация коммерческих и производственных связей. В частности, на начало сентября текущего года в Азербайджане зарегистрировано 127 белорусских компаний, действующих в сфере промышленности, торговли, строительства, транспорта и услуг, из которых 85 ведут активную деятельность. В свою очередь, в Беларуси функционирует Торговый дом Азербайджана, успешно продвигающий продукцию азербайджанского виноделия, пищепрома, свежих фруктов и овощей, также в этом году на белорусский рынок налажены поставки отечественной минеральной воды «Истису».
Несмотря на то, что в постпандемический период торговля между двумя странами по объективным причинам пережила период спада, итоги 2024 года свидетельствовали о стремительном росте: согласно данным белорусской статистики, товарооборот возрос на 46% и приблизился к знаковой отметке в $500 млн. Пока сложно судить, удастся ли повторить эти показатели в текущем году, тем не менее, согласно данным принявшего участие в работе бизнес-форума заместителя исполнительного директора Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Турала Гаджилы, в январе–августе 2025 года объем двустороннего товарооборота составил около $274 млн.
«Последовательная реализация мероприятий, предусмотренных дорожной картой на 2024–2025 годы, утвержденной год назад на 14-м заседании Совместной межправительственной комиссии, способствует активному развитию торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами: в частности, объем экспорта Азербайджана в Беларусь вырос на 77% и достиг $52 млн, - отметил представитель AZPROMO Т. Гаджилы. - Азербайджан готов оказывать всестороннюю поддержку всем заинтересованным сторонам для дальнейшего укрепления бизнес-кооперации».
Заместитель исполнительного директора AZPROMO также подчеркнул, что до 80% тракторного парка Азербайджана сегодня составляют сельхозмашины белорусского производства. Здесь уместно напомнить, что за 18 лет совместной работы на базе Гянджинского автомобильного завода («ГянджАЗ») собрано свыше 14 тыс. белорусских тракторов, а также около 4 тыс. единиц другой техники (МАЗ, МЗКТ, «АМКОДОР»). В прошлом году «ГянджАЗ» подписал трехстороннее соглашение с Минским автомобильным заводом (МАЗ) и белорусским предприятием «Пожснаб» по сборке в нашей стране различных типов аварийно-спасательной и пожарной техники. А в долгосрочных планах партнеров значится налаживание совместного производства зерноуборочных комбайнов, пассажирского транспорта. «Так, в мае текущего года подписан контракт между Гянджинским и Минским автомобильными заводами на поставку комплектов грузопассажирских автомобилей. Параллельно налаживается совместное производство запчастей и создается сервисный центр в Восточно-Зангезурской и Карабахской экономических зонах для обслуживания белорусской техники», — подчеркнул Турал Гаджилы.
Не так давно в Азербайджане было создано совместное предприятие (СП) по сборке лифтов: на площадях азербайджанского СП вместе с поставкой белорусских комплектующих ОАО «Могилевлифтмаш» планируется организовать производство отдельных деталей и узлов. «Совместные работы по лифтовому оборудованию уже перешли в практическую плоскость: в октябре прошлого года был заключен договор о совместном производстве и продаже лифтов в Азербайджане, и на первом этапе уже в текущем году планируется сборка 200 лифтов», — сообщил участникам бизнес-форума Т. Гаджилы.
Примечательно, что Баку видит Минск в качестве перспективного партнера и в проектах возрождения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов: прорабатываются различные модели партнерства по развитию здесь предприятий сельхозпереработки и ветеринарии, строительству умных деревень и аграрных поселков.
«Беларусь намерена активно участвовать в восстановлении и развитии освобожденных территорий Азербайджана: на этих землях реализуются масштабные инфраструктурные проекты, создаются новые рабочие места, формируются условия для полноценной жизни, и Беларусь заинтересована быть частью этого процесса», — отметил участник бизнес-форума посол Беларуси в Азербайджане Дмитрий Пиневич. Глава дипломатического представительства подчеркнул, что белорусские специалисты уже работают в Агдамском районе, где проектируют жилой городок и рассматривают возможность участия в совместных проектах в Агдамском промышленном парке. Параллельно налаживается совместное производство запчастей и создается сервисный центр в Карабахской и Восточно-Зангезурской экономических зонах для обслуживания белорусской техники.
Посол отметил, что для Беларуси приоритетом остается промышленная кооперация, направленная на создание совместных производств: «Такие проекты укрепляют потенциал обеих сторон и позволяют более устойчиво присутствовать на рынке под маркой «Сделано в Азербайджане» — это знак качества и доверия».
Дмитрий Пиневич подчеркнул, что стороны рассматривают возможность заключения соглашений о создании совместных и международных производств, что позволит повысить эффективность и расширить экономическое присутствие Беларуси и Азербайджана на внешних рынках. «Мы стремимся к развитию совместных предприятий, которые станут частью международных промышленных площадок. Это создает основу для долгосрочного взаимодействия и укрепления производственного потенциала наших стран», — отметил посол, подчеркнувший, что обновленные инвестиционные проекты направлены на устойчивое развитие и внедрение современных технологий, что позволит значительно повысить производительность и снизить издержки.
Напомним, что в организованном AZPROMO и Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты совместном бизнес-форуме наряду с представителями госведомств обеих стран приняли участие около 40 частных компаний, действующих в сферах логистики, строительства, пищевой промышленности и т.д. Важным итогом состоявшихся в рамках бакинского бизнес-форума деловых переговоров формата B2B стало подписание ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве, способствующих укреплению двусторонней кооперации в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности. В частности, между руководителями ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и двумя азербайджанскими компаниями ООО Foodini и ООО Yaylaq были заключены договора на поставку молочных консервов, масла и сухих молочных продуктов.