Преодоление барьеров: глобальная инициатива Китая и будущее мира Точка зрения Теймура Атаева
События прошлой недели в преломлении к российско-украинскому треку, хотя, скорее, к американо-российским переговорам, где аспект ситуации внутри и вокруг Украины стал лишь одним из пунктов формирования нового мирового порядка, оставил за бортом внимания многих информ-агентств несколько важных нюансов геополитического толка. Среди моментов такого толка, по моему субъективному мнению, очень интересный доклад аналитического центра «Синьхуа», актуализирующий положительное решение проблемы сосуществования цивилизаций. Отдельные положения которого мы и попытаемся рассмотреть в данном материале.
Документ «Синьхуа» был представлен миру под названием «Содействие развитию и прогрессу человеческой цивилизации посредством обменов и взаимного обучения». Прежде всего, доклад констатировал факт столкновения мира на переживаемом историческом этапе с «постоянными конфликтами ценностей», вследствие чего «разнообразие цивилизаций оказывается под угрозой». Среди причин происходящего выделяется рост антиглобалистских настроений, сопровождаемых «возрождением протекционизма, изоляционизма и популизма». Что нередко способствует глубокому разрыву механизмов «глобального культурного сотрудничества», формирующего «отчуждение и враждебность» между различными цивилизациями.
Именно исходя из этого, Пекин выдвинул инициативу «глобальных цивилизаций», подразумевающую восприятие и уважение «разнообразия мировых культур» путем продвижения «общечеловеческих ценностей». В рамках чего значимое внимание уделяется «наследованию и инновациям цивилизации через призму укрепления международных культурных обменов между людьми».
В контексте предлагаемой для блага всего человечества идеи КНР инициировала диалоговые платформы, включающие в себя не только Конференцию по диалогу между цивилизациями Азии, но и продвижение 16 механизмов многосторонних обменов и сотрудничества, в том числе встречу министров культуры стран-членов БРИКС. Значимым результатом данной политики Пекина стало единогласное одобрение участниками 78-й сессии Генассамблеи ООН (2024 г.) предложенной КНР резолюции об учреждении Международного дня диалога между цивилизациями (10 июня).
В целом, озвученное в докладе стало развитием идеи Сообщества единой судьбы человечества, выдвинутой Си Цзиньпином в 2012 г. как важнейшего шага к достижению действительно мирного развития планеты (построение гармоничного мира). Для Пекина эта концепция является основой Нового мирового порядка, должного заменить «устаревшую модель международных отношений». Как изначально сформулировал свою мысль Си Цзиньпин, с учетом объединения планетой различных культур, рас, конфессий и государств с неодинаковым общественным строем, Сообщество единой судьбы человечества становится основополагающим условием формирования общемирового социума, где будет править принцип: «У тебя есть я, а у меня есть ты». Данный девиз включает в себя, в том числе, взаимозависимость всех стран мира.
По убеждению китайской стороны, главной мыслью такого Сообщества является достижение тесной связки «будущего и судьбы каждого народа и каждой страны». Когда предпринятие совместных действий, включая «разделение радости и горя», способствует превращению планеты «в гармоничную семью». В аспекте чего в геополитическом плане все страны «должны следовать пути диалога и консультаций», придерживаясь принципов мирного сосуществования и понимания необходимости «взаимной уступчивости». Только движение в озвученном векторе позволит полностью отойти от менталитета времен «холодной войны» и сформировать, наконец, «всеобъемлющую, совместную и устойчивую» новую «концепцию безопасности», квинтэссенцией которой высвечивается «построение повсеместно безопасного мира».
Такой подход посодействует «построению открытой, инклюзивной, всеобщей, сбалансированной и взаимовыгодной экономической глобализации», служащей основанием для функционирования «планеты всеобщего процветания». Где культурные обмены оказываются важнейшим подспорьем «для преодоления цивилизационных барьеров», т. к. взаимное обучение является прямой дорогой к «преодолению рамок конфликтов цивилизаций», укреплению диалога и взаимного строительства «открытого и инклюзивного мира». Ну а эта линия, соответственно, приведет к совместному вылепливанию «глобальной экологической цивилизации».
Весьма симптоматично, что в начале 2025 г. в Китае открыли центр по изучению концепции о построении сообщества единой судьбы человечества.
В данном аспекте отметим, что этот подход Пекина соответствует позиции официального Баку, в основе чего — уникальность многовекового опыта Азербайджана. Как подчеркивал президент страны Ильхам Алиев, на протяжении столетий Азербайджан являлся пространством, где «сосуществовали религии, культуры и цивилизации», а идеи мультикультурализма функционировали во всей красе на азербайджанском поле еще тогда, когда самого понятия «мультикультурализм» не существовало.
В свете рассматриваемого, завершить материал хотелось бы взглядом глав Азербайджана и Китая на отношения между странами. В своем недавнем интервью китайскому телеканалу CGTN президент Ильхам Алиев оценил принятие в 2024 г. Декларации о стратегическом партнерстве между Баку и Пекином «важным политическим шагом в двусторонних отношениях». Как он конкретизировал, «стратегическое партнерство является очень высоким уровнем взаимного доверия и сотрудничества». По словам же Си Цзиньпина,
поднятие двусторонних связей до уровня стратегического партнерства становится «новой точкой отсчета, и мы продолжим наращивать взаимную поддержку на благо наших народов». Ну а непосредственно Декларация зафиксировала рассмотрение сторонами друг друга «как приоритетных и надежных» партнеров, самостоятельно определяющих «политику двусторонних отношений вне зависимости от внешних факторов».
Как говорится, комментарии излишни.