Запад давит, Тбилиси сопротивляется Псевдолиберальные ценности против суверенитета
Наверное, сегодня уже никого не удивляет, с какой скоростью ангажированные внешние силы периодически оказывают давление на те или иные страны, которые ведут суверенную политику. Происходит это обычно в преддверии как важных политических событий в этих странах, так и крупных международных форумов. Например, в преломлении к Азербайджану развитие этой линии мы отчетливо видим в контексте предстоящего в ноябре мероприятия COP29. В свою очередь, с неменьшим давлением сталкивается соседняя Грузия, что связано с намеченными на 26 октября парламентскими выборами.
В грузинском векторе особая активность внешних сил стала фиксироваться с момента обсуждения законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» (с 1 августа 2024 г. вступил в силу). Ну никак не могут заинтересованные зарубежные круги согласиться с положениями, согласно которым агентами иностранного влияния признаются некоммерческие организации и СМИ, у которых более 20% годового дохода составляет зарубежное финансирование. И также не могут принять необходимость для этих структур ежегодно предоставлять в Минюст декларацию о доходах и расходах. Как следствие, в конце июня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил о начале пересмотра финансовой помощи правительству Грузии, а 9 июля ЕС заморозил выделение Грузии военной помощи в размере 30 млн евро, вслед за чем Евросоюз (либо отдельные страны) приостановили финансирование и ряда других программ. В унисон чему была оказана открытая поддержка оппозиции. Не случайно в своем обращении к гражданам страны 9 сентября председатель правящей «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, обвинив «Единое национальное движение» в попытках «втягивания Грузии в войну России против Украины» и открытии «второго фронта», назвал эти шаги результатом реализации «прямых приказов их зарубежных покровителей». На фоне чего, как он подчеркнул, «Грузинская мечта» участвует «не в предвыборной кампании, а в борьбе за защиту мира, суверенитета нашей страны, наших традиций и ценностей, где одной из главных арен этой борьбы являются парламентские выборы». Вслед за чем политик пообещал «навсегда положить конец насильственным попыткам зарубежных стран навязать псевдолиберальные ценности нашему народу».
Вполне очевидно, что заинтересованные внешние круги никоим образом не высказали согласия с прозвучавшими взглядами, усилив давление на Тбилиси. Сначала Вашингтон ввел санкции в отношении 64 граждан Грузии, а затем отменил приглашение премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе на прием 25 сентября, что посольством США в стране было обосновано «антидемократическими действиями грузинского правительства и негативной риторикой в адрес США и Запада». Такое вот проявление демократии, которое еще большими красками расцвело в последние дни. Буквально накануне министр иностранных дел Литвы, параллельно антиазербайджанской риторике, обвинил грузинские власти «в запугивании политической оппозиции, гражданского общества и населения в целом». В тот же день декларация ПАСЕ, подписанная 24 депутатами, так вообще обвинила грузинские власти в готовности «украсть предстоящие парламентские выборы». В эти же дни посредством соцсетей активизировалось посольство США, записав, что «изоляция Грузии от Запада противоречит интересам ее народа», а директор по делам Европы в Совете безопасности США Майкл Карпентер с особой уверенностью продекларировал о «нарушении» официальным Тбилиси «основных свобод» граждан.
Однако какой-либо паники со стороны грузинского правительства в свете антигрузинских шагов внешних сил даже близко не фиксируется. Так, Кобахидзе лишь зафиксировал, что давление на Тбилиси, «связанное с конкретными интересами, будет продолжаться до конца года». После чего в обострении ситуации между США и Грузией обвинил «партию глобальной войны», которая, по словам Иванишвили, «имеет принципиальное влияние на политиков и бюрократов как в США, так и в ЕС». На фоне чего все того же 3 октября председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили подписал закон «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних». При этом он спрогнозировал, что «со стороны некоторых зарубежных партнеров» данный шаг вызовет негатив, но «грузины никогда не боялись чужих оценок, а наша вера, здравый смысл и преданность стране обязывают нас» принимать решения в интересах государства.
Папуашвили как в воду глядел. Сначала канцлер Германии Олаф Шольц, назвав «анти-ЛГБТ закон дискриминационным, нарушающим фундаментальные права человека», высказался об «отдалении Грузии от Европы». Затем посол Великобритании выразил сожаление в связи с подписанием документа вкупе с законом «О прозрачности иностранного влияния», подрывающим «фундаментальные права человека» и создающим «риски для всего населения Грузии». Но Тбилиси абсолютно не реагирует на эти декларации, тем более что согласно принятому закону, дата 17 мая законодательно установлена Днем святости семьи и уважения к родителям, с его объявлением выходным днем. На этом фоне финансируемые Западом и функционирующие в Грузии СМИ, такие как OC Media, JAM News и другие, перебазируются в другие государства, в частности, в Армению и страны Балтии.
Таким образом, как просматривается, государства, любящие именовать себя «оплотом демократии и защитниками прав человека», в действительности пытаются подавить свободы в других странах, к тому же игнорируя решения членов законно избранных парламентов. А это свидетельствует лишь об одном – данные внешние силы не устраивает ситуация, когда те или иные страны пытаются укреплять свой суверенитет и национальную безопасность на основе соблюдения культурно-духовных ценностей и народных традиций. Весьма симптоматично, что аналогично эти ангажированные круги подходят даже к государствам, являющимся членами Евросоюза, в частности к Венгрии. Но об этом – в следующей статье.