«Армяне сами воевать не хотят, а зовут на помощь ОДКБ» Станислав Тарасов на связи с Caliber.Az
«Кадровая чехарда - это признак серьезного политического кризиса. Частая смена в Армении министров обороны и иностранных дел говорит о кризисе политического доверия».
Об этом Caliber.Az заявил российский политолог Станислав Тарасов, комментируя увольнение министра обороны Армении Аршака Карапетяна и назначение вместо него близкого к Пашиняну Сурена Папикяна. Напомним, что всего за год в Армении сменились четыре министра обороны.
«Мне не совсем понятно, почему был снят с должности Аршак Карапетян. Вполне возможно, что он либо спровоцировал обострение между Ереваном и Баку, либо не выполнил какой-то приказ Пашиняна. В армянском обществе даже бытует мнение, что Карапетян был уволен из-за недовольства Баку его недавней поездкой в Карабах или из-за подозрений азербайджанской стороны в том, что он возглавляет военную партию в руководстве Армении. По этой логике получается, что если завтра Джейхун Байрамов выразит недовольство министром иностранных дел Армении, то полетит и голова Мирзояна.
На мой взгляд, и Алиев, и Пашинян, по разным причинам и мотивации, заинтересованы в нормализации армяно-азербайджанских отношений и выполнений пунктов трехстороннего заявления от ноября 2020 года. Почему же у них это пока не получается? На мой взгляд, не получается потому, что Азербайджан использует фактор силы, своего военно-экономического превосходства. А действовать нужно более мягко. Например, Баку сейчас призывает к скорейшей делимитации и демаркации границы. Но в мировой практике принято, чтобы сначала было заключено базовое соглашение о мире, а уж затем в спокойной обстановке можно проводить и очерчивать границы. Но как армяне могут согласиться проводить демаркацию границы, если они до сих пор открыто не заявили, что признают территориальную целостность Азербайджана, и что, соответственно, Карабах - это азербайджанская территория?», - сказал С.Тарасов.
По мнению нашего собеседника, цепочка заключенных соглашений от 10 ноября 2020 года начинает размываться. Переговоры по коридору зашли в тупик, а однодневная война привела к тому, что был нарушен режим прекращения огня. И, соответственно, потенциально новый вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией не исключен.
«Считаю, что не нужно было Баку давить на Армению в тандеме с Анкарой. Турция должна была работать с Пашиняном отдельно, а Азербайджан - отдельно. А выступая в тандеме, Баку и Анкара загнали Пашиняна в угол», - сказал политолог.
Вместе с тем, С.Тарасов, комментируя недовольство армянской стороны невмешательством России и ОДКБ в однодневную войну на стороне Армении и обещания армянской политической элиты «найти новых союзников на стороне», отметил, что Москва не считает пограничный конфликт между Баку и Ереваном посягательством на армянскую территорию или актом агрессии против своего союзника.
«С другой стороны, армяне сами не хотят воевать, а зовут на помощь ОДКБ. Так что же, посылать им на помощь киргизов или казахов? Киргизы за них воевать должны? Впрочем, если армяне считают, что кто-то на Западе готов за них воевать, то, пожалуйста, приглашайте. Разве им кто-то мешает? Хотите иметь других внешних партнеров? Пожалуйста! Россия вам мешать не станет», - резюмировал С.Тарасов.