Как Сильнара Товмасян превратилась в «азербайджанку» и врага Армении
    По следам одного телеинтервью

    АНАЛИТИКА  16 Февраля 2022 - 14:08

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Ненависть к чужим, к людям другой веры и национальности, категорическое неприятие иного, отличающегося от основной массы мнения и гнобление его носителя, давно уже считается неприемлемым и непристойным поведением в нормальном, политкорректном обществе. Однако подобное все еще присуще существенной части армянского общества, среди которой живучи и привлекательны вот уже не одно десятилетие антиазербайджанские и антитурецкие настроения. И если до поры до времени «доставалось» азербайджанцам и представителям иных народов, посмевшим выразить свою точку зрения, идущую вразрез с армянской, то в последующем объектами нападок армянской пропагандистской машины становились уже и свои, армяне.  

    Превратившись на волне агрессии против Азербайджана практически в моноэтническую территорию, в Армении крайне неприемлемо и даже опасно как минимум для психики, а как максимум для жизни, особенно сейчас, после поражения в 44-дневной войне, выражать даже робкое мнение относительно примирения с ближайшими соседями - азербайджанцами и турками. За примерами далеко ходить не нужно. В прошлом году в результате болезни в Тбилиси скончался армянский правозащитник Георгий Ванян. Пожалуй, вряд ли кончина какого-либо другого армянского правозащитника, да и вообще - представителя Армении – могла вызвать в азербайджанском обществе такое сожаление. И это понятно - Георгий на протяжении многих лет стремился навести мосты между азербайджанцами и армянами. Но если в азербайджанском обществе Ванян был уважаем, то в армянском, наоборот, подвергался гонениям. Под занавес жизни он проживал в глухой армянской деревне на границе с Азербайджаном, для примирения Армении с которым сделал так много. Он так и ушел из жизни непонятым большей частью армянского общества, обезумевшего от жгучей ненависти к азербайджанцам и туркам.     

    Или вот еще один пример - директор ереванского образовательного центра Ашот Блеян. Вспомним, каким гонениям он подвергался в Армении за свое мнение о том, что азербайджанцам и армянам нужно жить в мире, и чем быстрее он наступит, тем лучше.

    А как ополчились в Армении на армянского военного эксперта Вана Амбарцумяна за его интервью Caliber.Az, в котором он всего лишь сказал, что баланс сил между Баку и Ереваном был давно нарушен, что армянская армия ни при каких условиях не выиграла бы войну, а реванш в ближайшие годы армянам может лишь сниться. Амбарцумяну был объявлен бойкот со стороны многих армянских СМИ, его заклеймили как предателя.

    В этом контексте также можно вспомнить, как несколько лет назад, еще до 44-дневной войны, дашнаки на улицах Еревана срывали объявления о турах в Турцию, врывались в офисы туристических компаний, которые организовывали туры на турецкие курорты и клеймили своих соотечественников, выбиравших Анталью или Измир в качестве места отдыха.    

    Однако мы не случайно отметили выше, что азербайджанофобия и туркофобия поразили большую часть армянского общества, но, к счастью, не все. Точно так же было бы глупо утверждать, что в годы правления Гитлера все немцы поголовно разделяли его ненависть к евреям. Нет, конечно, даже во время разгула нацизма и антиеврейской политики в Германии находились трезвомыслящие и, надо признать, храбрые немцы, которые помогали евреям выжить. Да, их было мало, но они были. И в Армении, несмотря на царящие там ненависть к Азербайджану и Турции, тоже есть люди, которые понимают пагубность такой политики. Пагубность прежде всего для самих армян и Армении. Они понимают, к чему привела Армению политика «миацума», оккупация Карабаха, исторические и территориальные претензии к Турции. И не только понимают, но и говорят об этом.

    Яркое свидетельство сказанному - недавнее интервью жительницы Еревана Сильнары Товмасян азербайджанскому телеканалу СВС, за которое она превратилась в изгоя и объект не только оскорблений, но и угроз. Что же она такого сказала, что националистически настроенная часть армянского общества так перевозбудилась? Сказала она то, что нормально воспринимается в нормальном обществе, и как крамола и предательство - в армянском. Судите сами. С.Товмасян рада тому, что между Ереваном и Стамбулом открылся регулярный авиарейс, поскольку в Турции у нее проживают друзья и родственники.

    «Да и вообще, мы все-таки соседи, и неправильно иметь закрытые границы», - сказала Товмасян.

    Далее она высказалась относительно армяно-азербайджанского примирения.

    «Вы и вправду верите, что когда-нибудь наступит мир между нашими странами? Лично я это себе не представляю. Может быть, 200 лет спустя. Может и раньше, точно не могу сказать. Чем черт не шутит? Но я против войны, не дай Бог произойдет третья война. Я желаю нашим народам меньше ненависти, меньше зла, чтобы люди стали добрее. Я сама за мир. Я желаю, чтобы было побольше уважения друг к другу. Я очень не хочу войны. Для меня все равно, если даже, допустим, Карабах все признают азербайджанским, для меня это не будет трагедией. Я лишь за то, чтобы молодые люди не погибали», - сказала в интервью жительница Еревана.

    Это интервью произвело эффект разорвавшейся бомбы в армянском обществе. Первыми отреагировали на него армянские националистические и даже провсластные ТГ-каналы, которые, будучи хорошо осведомленными о читающем их контингенте соотечественников, инициировали кампанию нападок на Товмасян. Возьмем, к примеру, рупор армянских властей в Телеграме канал Баграмян,26. «Овца, слушающая мугам в YouTube», «Моральная тварь», «Блеющая тварь» - самое безобидное из написанного, поскольку другие ТГ-каналы выплеснули на женщину ушаты грязи.

    «Паства» этих ТГ-каналов и вовсе не стеснялась в выражениях. «Азерская подстилка»; «Хочу пойти по адресу и плюнуть ей в рожу»; «Проститутка»; «Ее нужно отвезти на Ераблур и всем желающим позволить надругаться над ней»; «Найти и без суда и следствия сжечь суку».

    Это лишь часть из сотен комментариев, написанных накинувшимися на Сильнару ее соотечественниками. А ведь женщина всего лишь осторожно выразила свое мнение, выступила против новой войны, чтобы не погибали молодые ребята с обеих сторон. И, если уж говорить прямо, она по сути ратует за сохранение жизни этих же самых комментаторов, которые во время 44-дневной войны прятались у мамки под юбкой, а нынче превратились в диванных «фидаинов», требующих над ней суда Линча.

    Как итог, столкнувшись с волной ненависти и самых гнусных оскорблений и обвинений, Сильнара Товмасян вынуждена была закрыть свои страницы в соцсетях. Трудно представить, что сейчас испытывает эта женщина - разочарование подобной реакцией своих соотечественников, страх за свою жизнь и жизнь ее близких? Но совершенно очевидно, что вся эта история лишь укрепит ее во мнении о необходимости покинуть Армению, о чем она, кстати, обмолвилась в интервью азербайджанскому телеканалу.

    Поразительно тут и другое. Правоохранительные органы и спецслужбы Армении ревностно оберегают честь и достоинство властей республики, жестко преследуя авторов комментариев и постов в соцсетях антиниколовского содержания. Но при этом они закрывают глаза на оскорбления в адрес Сильнары Товмасян и открыто озвучиваемые угрозы ее жизни и безопасности. Избирательное правосудие? Нет, круговая порука и сочувствие националистическому угару, пожирающему армянское общество изнутри.  

    Можно из этой неприглядной ситуации сделать выводы и азербайджанскому обществу. Несмотря на раздающиеся из Баку призывы к миру и мирному сосуществованию, разблокировке коммуникаций и совместному развитию региона для превращения его в процветающий край без войн и конфликтов, обратные импульсы указывают на неготовность большей части армянского общества к адекватному их восприятию. Ненависть ко всему азербайджанскому и турецкому в Армении настолько зашкаливающая, что призыв Азербайджана «давайте жить дружно» становится почти бесполезным. Да и как ему стать полезным, если в соседней стране даже один росток благородного растения сразу же опутывается многочисленным сорняком?

    Caliber.Az

    Просмотров: 8162

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

Все новости