Поддержат ли страны ОДКБ войну РФ против Украины?
    Карбалевич, Мунбаев и Осмонбетов на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  15 Февраля 2023 - 14:06

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Петля вокруг большинства стран - членов ОДКБ -  Организации договора о коллективной безопасности, по сегодняшний день вроде бы отстраненно державшихся от российской политики в Украине, стала постепенно затягиваться. Во всяком случае, на это однозначно указывает очередное жесткое заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, озвученное им на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым в Минске.

    Как считает Лукашенко, страны, входящие в этот военный блок, должны определить свою позицию по войне против Украины. «Если кто-то думает, что конфликт Украины и России - это не наш конфликт, что тихонько где-нибудь отсидимся, ничего такого не будет», - сказал Лукашенко.

    И далее белорусский президент обрисовал перспективу для стран-членов ОДКБ: «Придет время, оно недалеко, буквально завтра, оно будет требовать определяться, занимать определенную позицию. Я не говорю, что во вред национальным интересам. Но компромиссы нам придется находить».

    Следует отметить, что это не первое заявление Лукашенко в поддержку России в ее противостоянии с Украиной, адресованное странам этого блока. Достаточно вспомнить его высказывание о том, что исчезновение ОДКБ может обернуться катастрофой для государств Центральной Азии. Еще в декабре 2022 года, выступая перед своими коллегами – руководителями государств-членов ОДКБ, Александр Лукашенко предупреждал, что многие члены блока находились бы в ситуации глубочайшего политического кризиса, если бы организация перестала существовать. Он даже привел в качестве примера кровавые беспорядки в Казахстане в январе прошлого года, всевозможные «революции» в Кыргызстане, нестабильность на таджикско-кыргызской и узбекско-кыргызской границах.

    А в октябре 2022 года президент Беларуси говорил о необходимости искать пути выхода из росийско-украинского конфликта, акцентируя на том, что Путин не единожды предлагал варианты. В интервью американской телекомпании NBC Лукашенко отчаянно заявил, что пятьдесят государств сегодня воюют фактически против России на территории Украины и что поэтому надо искать пути выхода из создавшейся ситуации.

    «И должен вам сказать, в отличие от вас - западников - президент Путин не единожды предлагал варианты. Просто его, видимо, не хотят слушать и слышать в настоящий момент. А надо было бы. Это и наша позиция», - подчеркнул Лукашенко, добавив, что положение на фронте никакие виды оружия, в том числе американские, не изменят.

    А в ноябре прошлого года белорусский лидер на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване в одностороннем порядке объявил, что судьба Организации Договора о коллективной безопасности зависит от успеха спецоперации на Украине.

    «Если победит Россия - ОДКБ будет жить. Если не победит, ОДКБ существовать не будет», - как отрезал Лукашенко, призвав повышать готовность войск блока и укреплять военно-техническое сотрудничество стран-участниц. Что стало весьма тревожным сигналом фактически для всех стран ОДКБ, осознававших, что рано или поздно им всем  предстоит оказаться вовлеченными в войну России с Украиной.

    К слову, белорусский лидер не обошел вниманием в том числе и отказ Армении подписывать декларацию Совета коллективной безопасности, кратко, но жестко предупредив, что это «не в ее интересах».

    «Мы с Россией как-нибудь солидаризуемся, уж поверьте, это нужно больше вам, чем нам. В случае чего останетесь со своими проблемами один на один», - предрек Лукашенко армянскому премьеру, доступно обрисовав отнюдь не радужную для страны перспективу в случае поворота Еревана на Запад.

    О том, что стоит за декларациями президента Беларуси и чем это грозит странам-членам ОДКБ своим мнением с Caliber.Az поделились компетентные эксперты.

    По мнению белорусского политолога, кандидата исторических наук Валерия Карбалевича, Беларусь - единственная страна в ОДКБ, которая поддерживает позицию России в конфликте с Украиной и находится в одной связке с Москвой. Но это вынужденная связка для Минска, так как у Лукашенко нет иного выхода, чтобы удержать свою власть, признает эксперт.

    «Что же касается заявлений Лукашенко, то он высказал то, о чем не решается говорить Путин. Позиция России в том, что всем странам блока необходимо объединиться против Запада, то есть против общего врага. В этом заключается весь смысл заявлений, которые озвучил Лукашенко. Однако поскольку разногласия в ОДКБ усиливаются, ведущая роль Москвы на постсоветском пространстве ослабляется в связи с войной в Украине. Возрастает изоляция России, поэтому рассчитывать на то, что ОДКБ объединится на антизападной платформе и поддержит РФ и Беларусь, минимизируется. Что, соответственно, вызывает недовольство Минска и Москвы.

    Что же касается стран Центральной Азии, на которые сильно рассчитывают Россия и Беларусь, то я не думаю, что в отношении них будут приниматься какие-то меры в случае, если они откажутся поддержать российскую политику в этом конфликте. Поэтому, кроме призывов Москвы устами Лукашенко, не думаю, чтобы что-то угрожало этим странам. С другой стороны, не думаю, и что возможен распад ОДКБ, скорее может произойти ослабление этой организации: она будет приобретать формальные функции, а реальное взаимодействие будет уходить на второй план. ОДКБ будет медленно двигаться в сторону СНГ», - заявил Валерий Карбалевич.

    А как считает казахстанский ученый, профессор Нурлан Мунбаев, для Казахстана в рамках ОДКБ в вопросе войны России в Украине наиболее приемлема нейтральная позиция.

    «Казахстан как миролюбивое государство в любой критической ситуации обычно выбирает дипломатический способ урегулирования проблемы, что распространяется в том числе и на российской-украинский конфликт. Поэтому наиболее вероятно, что Казахстан может предложить свои посреднические усилия между Украиной и Россией и предоставить для проведения переговоров свою территорию. Что же касается рисков, которые возможны в случае полного отказа Астаны от поддержки российской политики, то я думаю, что скорее всего они могут носить экономический характер и касаться демпинговой политики. К примеру, Россия может наложить эмбарго на транзит казахстанской нефти по трубопроводу Тенгиз-Новороссийск-Батуми. Речь идет об экспортной нефти от добычи компании Chevron - мощного инвестора США на крупнейшем месторождении в мире. Хотя именно Россия ежегодно получает хорошее роялти за транзит казахстанской экспортной нефти через свою территорию. Но я бы не счел случайным тот факт, что еще в марте 2022 был повреждён казахстанский трубопровод, проложенный по дну Чёрного моря. Это произошло как раз после того, как Казахстан отказался поддерживать российское вторжение и присоединение Луганской и Донецкой областей к РФ», - пояснил Нурлан Мунбаев.

    Следующий собеседник агентства - кыргызстанский эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов - предположил, что Бишкек в конфликте России с Украиной скорее всего будет придерживаться нейтральной позиции.

    «Взаимоотношения ОДКБ и Кыргызстана продолжатся, ни одна из стран-членов этой организации не выйдет из ее состава. В 2022 году, когда произошла военная агрессия Таджикистана против Кыргызстана, наше руководство потребовало от ОДКБ внесения изменений в Устав этого военного блока, поскольку ОДКБ - это оборонительный альянс, предусматривающий коллективный договор против внешних угроз. В этой связи Кыргызстан даже отказался от военных учений ОДКБ, которые были намечены на осень прошлого года, так что мы надеемся, что в ОДКБ работают над этими изменениями, и в текущем году станет ясно, насколько эти коррективы соответствуют интересам нашей страны. Что же касается заявлений Лукашенко, то я бы не придавал этому чрезвычайную значимость», - резюмировал Э.Осмонбетов.

    Таким образом, очевидно, что шансы РФ и Беларуси получить поддержку в украинском конфликте от остальных стран-участниц ОДКБ практически нулевые.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2567

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

Все новости