И вновь на повестке: быть или не быть общей армии Европы?
Зарубежные эксперты на Caliber.Az
ИНТЕРВЬЮ 09 Июня 2023 - 14:47
Самир Ибрагимов |
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала идею создания общей армии Европы. Об этом председатель Еврокомиссии сказала в ходе дискуссии на «Европейском форуме», организованном телерадиокомпании WDR.
Урсула фон дер Ляйен напомнила, что большинство стран-членов ЕС являются членами НАТО: «Хорошо, что существует НАТО, но НАТО есть не везде. Также могут быть сценарии, когда Евросоюзу понадобится действовать, тогда мы должны уметь действовать активно».
На вопрос, поддерживает ли она создание европейской армии, политик ответила: «Полностью поддерживаю. Но самая большая трудность связана с решением об использовании такой армии. Еще должны проводиться дискуссии по этому вопросу».
Председатель Еврокомиссии подчеркнула, что такие решения должны приниматься «как на европейском, так и национальном уровне, потому что иногда это вопрос жизни и смерти».
«Но в целом мысли по этому вопросу нуждаются в доработке и углублении, однако направление правильное», — сказала Урсула фон дер Ляйен.
А вот канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что необходимо быть осторожным в вопросе идеи создания армии ЕС.
«Прежде всего, мы должны решить стоящие перед нами вопросы. В первую очередь, необходимо укрепить европейское сотрудничество в сфере производства вооружений. Кроме того, безопасность в Европе может быть обеспечена только за счет трансатлантического сотрудничества», — подчеркнул Шольц. Таким образом, германский канцлер явно не видит необходимости в создании чисто континентальной армии, в отрыве от НАТО.
Итак, вопрос как будто ясен – чья позиция тут правильнее? Какая ситуация лучше соответствует интересам безопасности народов Европейского Союза – когда все силы отдаются единой коалиционной армии трансатлантического блока НАТО, или когда Европа, в дополнение, создает еще и свою объединенную армию? То есть, насколько велика польза от потенциальной европейской армии?
На эти вопросы Caliber.Аz ответили известные иностранные эксперты.
Дискуссия эта уже старая, отмечает эстонский политолог Пеетер Таим.
«Исходила она из того, что налицо было ослабление НАТО. Кроме того, еще 4 года Трамп чудил. Поэтому была необходимость обсуждать такую опцию. Теперь ситуация изменилась и как бы даже нет надобности в армии ЕС. Но я считаю, что дискуссию надо продолжать. Учитывая очень опасную ситуацию во всем мире, любые мероприятия по укреплению безопасности нашего общего Европейского дома надо приветствовать и поддерживать», - полагает Таим.
Как заявил в свою очередь профессор Института международной политики WeltTrends (Потсдам) Александер Рар, Урсула фон дер Ляйен не раз говорила, что хочет превратить Евросоюз в мощного геополитического игрока.
«Ее риторика здесь явно отличается неким милитаризмом по сравнению с ее предшественниками. Идея европейской армии абсолютно не новая. Эта тема «пережевывается» в кабинетах ЕС еще с 1990-х годов. В Евросоюзе всегда были страны, которые ратовали за большую автономность Европы, в том числе в отношениях с США. Но США «затыкали» все эти разговоры - они никогда не допустят создание параллельной НАТО военной структуры», - отмечает профессор.
По его мнению, канцлер Шольц и большинство европейских лидеров это прекрасно понимают и с этим смирились.
«При этом разумно возникает важный вопрос: где деньги брать на собственную армию ЕС, если все страны Евросоюза сегодня с такой натяжкой находят у себя деньги для выплаты 2% своего национального ВВП в казну Североатлантического блока?», - вопрошает Рар.
Предельно ёмко выразил свое отношение к обсуждаемому вопросу научный сотрудник Канадского института международных отношений Роберт М.Катлер: «Не будет европейской армии - ни оторванной от НАТО, ни состоящей с ней в каких-либо отношениях».
А вот немецкий политолог, экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт считает, что «идея создания европейской армии - это бред сивой кобылы».
По его словам, та же Германия, разрушив свою собственную армию под руководством фон дер Ляйен, теперь будет пытаться создавать европейскую армию, хотя она ни разу за все последние годы не выполнила условие членства в НАТО – вкладывать туда 2% от валового оборота.
«В принципе, и Североатлантический альянс должен быть распущен уже давно. Он потерял свою роль оборонительного союза, поскольку, активно вмешиваясь в конфликты в чужих странах, приносил туда только войну или разруху. Назовите мне хотя бы один конфликт, который был остановлен в результате вмешательства войск НАТО. Сирия, Ливия, Ирак, Сербия, Вьетнам – их можно перечислять очень долго. Везде, где применялись войска альянса, лилась кровь, наступали голод и разруха, которые длятся в определенных частях света до сих пор», - говорит политик.
Огромнейшей глупостью назвал он потенциальное создание армии Европы.
«Потому что армии создаются, чтобы защищать свою территорию и свою родину. Территорией Европейский Союз назвать можно, но родиной его не назовет никто. Вот если бы кто-то напал на Америку - разницы нет, на Техас или какой другой штат – они все вместе стали бы защищать свою общую родину. Но я не думаю, что Евросоюз уже стал вот такой единой родиной. К примеру, венгры точно не хотят умирать за поляков, а поляки не будут подставлять свой лоб за прибалтов. А прибалты вообще ни за кого воевать не захотят. То есть, создавать армию, которая всё равно ничего защищать не будет, это очередная бредовая идея. И надо гнать с постов тех, кому она приходит в голову. Я надеюсь, что вместо них к власти придут прагматики, которые будут налаживать нормальные отношения между государствами. Каждая суверенная страна ЕС вправе и должна будет иметь свою собственную армию, подчиняющуюся своему парламенту, а не какой-то кучке фанатиков, собравшихся в Брюсселе», - заключил бывший член Бундестага.
Caliber.Az
Просмотров: 787
1
|
Железный алгоритм Баку Шоу с «блокадой и голодом» закрыто
18 Сентября 2023 - 19:019939 Просмотров
|
2
|
США на Кавказе: комбинации, разрывающие регион линиями конфликтов Аналитика Сергея Богдана
18 Сентября 2023 - 18:229774 Просмотров
|
3
|
Баку мечет пламя «Миацум» доживает последние дни
19 Сентября 2023 - 19:016027 Просмотров
|
4
|
«Армения не пойдет на войну с Азербайджаном, так как не хочет второй капитуляции» Игорь Коротченко на Caliber.Az
20 Сентября 2023 - 05:005296 Просмотров
|
5
|
«Дождливая» аморальность Антиазербайджанская ложь в прямом эфире
20 Сентября 2023 - 14:533900 Просмотров
|
Свято место пусто не бывает: Египет нашел новых поставщиков пшеницы вместо России
21 Сентября 2023 - 12:03
В Ереване ночью задержали 30 протестующих
Требовавших перед зданием кабмина отставки Пашиняна21 Сентября 2023 - 12:03
Они репетируют нападение на Россию
МИД РФ об учениях НАТО Steadfast Defender21 Сентября 2023 - 12:01
«Хатайспор» готов выплатить 1 500 000 евро
За форварда «милли» Дадашова21 Сентября 2023 - 11:57
Дать или не дать: вот в чем вопрос
Бельгийские F-16 для Украины21 Сентября 2023 - 11:55
Встреча с армянами Карабаха в Евлахе началась: под флагом и гербом Азербайджана!
ФОТО21 Сентября 2023 - 11:48
Биржевые цены на газ в Европе снижаются на пять процентов
21 Сентября 2023 - 11:31
Азербайджан - Турция: постоянно рядом друг с другом
Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву21 Сентября 2023 - 11:21
Чем дальше Франция - тем лучше региону
А нам еще лучше21 Сентября 2023 - 11:21
Франция и Германия совместно разрабатывают танк нового поколения
ФОТО21 Сентября 2023 - 11:21
Военный аэродром в Крыму попал под масштабный удар
21 Сентября 2023 - 11:13
Требуем, чтобы Канада не вмешивалась во внутренние дела нашей страны
Заявление Общины Западного Азербайджана21 Сентября 2023 - 11:10
Кто представляет армян Карабаха на встрече в Евлахе?
Стали известны имена21 Сентября 2023 - 11:08
В Армении призвали конфисковать имущество представителей карабахского клана
21 Сентября 2023 - 10:58
Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Азиатской парламентской ассамблеи
21 Сентября 2023 - 10:47
«Классики» Азербайджана выходят на старт ЧМ
21 Сентября 2023 - 10:46
«Грапарак»: Пашинян будет держаться за власть до конца
21 Сентября 2023 - 10:30
Шведская армия получит 48 артсистем Archer
21 Сентября 2023 - 10:30
В Баку проходит заседание комитета Азиатской парламентской ассамблеи
21 Сентября 2023 - 10:30
Что мешает наступать россиянам?
Комментирует британская разведка21 Сентября 2023 - 10:29
В войска РФ поставили первую партию модернизированных гаубиц «Мста-С»
21 Сентября 2023 - 10:29
Делегация армянских жителей Карабаха прибыла в Евлах
ФОТО/ОБНОВЛЕНО21 Сентября 2023 - 10:16
Генштаб ВСУ о потерях войск РФ за сутки: около 500 солдат и 41 артсистема
21 Сентября 2023 - 10:11
Завершается реконструкция участка автодороги Баку-Губа
ФОТО/ВИДЕО21 Сентября 2023 - 10:05
Минобороны РФ: Ночью сбито более 20 украинских беспилотников
21 Сентября 2023 - 10:05
ISW: ВСУ наступают на Бахмутском и Мелитопольском направлениях
21 Сентября 2023 - 09:52
«У армян всегда была возможность без проблем жить в Карабахе в составе Азербайджана»
Блогер Алексанян разоблачает21 Сентября 2023 - 09:43
Лига Европы УЕФА: Сегодня «Карабах» встретится с «Мольде»
21 Сентября 2023 - 09:35
Хикмет Гаджиев – Euronews: Баку готов к контактам и диалогу с карабахскими армянами
21 Сентября 2023 - 09:34
ISW: «Вагнер» уходит из Сирии
Иран может использовать это себе на пользу21 Сентября 2023 - 09:31
На волне возрождения Карабаха: жилстрой пошел в рост
Обзор Caliber.Az21 Сентября 2023 - 09:26
Раиси: Иран не отказывается от инспекций МАГАТЭ на ядерных объектах
21 Сентября 2023 - 09:22
Моравецкий: Польша больше не передает оружие Украине
Потому что сама вооружается21 Сентября 2023 - 09:22
Армянский блогер просит у Ильхама Алиева арестовать главарей незаконной хунты
ФОТО21 Сентября 2023 - 09:22
Azeri Light подешевела
21 Сентября 2023 - 09:21
Наша доблестная армия сама выполнила обязательство Армении вывести свои войска из Азербайджана
Эльчин Амирбеков на BBC21 Сентября 2023 - 09:21
Сенат США утвердил генерала Брауна в должности главы Генштаба
21 Сентября 2023 - 09:20
Россия за год получила 74 отказа в выдаче преступников по запросу
21 Сентября 2023 - 09:11
Южная Корея пообещала «не стоять в стороне»
В случае сотрудничества КНДР и РФ21 Сентября 2023 - 09:08
Землетрясение в Марокко: власти выделят почти 12 млрд долларов на ликвидацию последствий
21 Сентября 2023 - 09:08