«Анкара и Ереван преодолели психологический порог в отношениях» Экспертные мнения на Caliber.Az
На днях премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения имеет «институциональное и постоянное общение с Азербайджаном и Турцией», что, по его словам, является важнейшей новостью. При этом армянский лидер подчеркнул, что отношения между Арменией и Турцией находятся на правильном пути, и отметил, что пригласил турецкого президента Реджепа Тайиба Эрдогана принять участие в саммите Европейского политического сообщества, который пройдет в мае 2026 года в Ереване, выразив при этом надежду на принятие турецкой стороной этого приглашения.
А как в самой Турции относятся к оценке премьера Пашиняна, данной им армяно-турецким отношениям? Примет ли президент Эрдоган приглашение посетить Ереван? На эти вопросы Caliber.Az отвечают зарубежные политологи.

Так, специалист по международным отношениям Анкарского центра исследования кризисных ситуаций и политики ANKASAM Гёктуг Чалышкан полагает, что дипломатическая активность на армяно-турецком треке демонстрирует, что прогресс между двумя странами строится на гораздо более рациональной и конструктивной основе, чем прежде.
«Установление прямого общения между президентом Эрдоганом и премьером Пашиняном вывело процесс нормализации за рамки технических вопросов и придало ему стратегическое измерение. Это говорит о том, что Анкара тщательно рассматривает каждую инициативу, которая будет способствовать региональному миру. В то же время приглашение турецкого лидера в Ереван на саммит ЕПС создает многостороннее окно возможностей для мира и сотрудничества на Южном Кавказе. Для Турции крайне важно, чтобы этот процесс принес конкретные результаты по укреплению региональной стабильности», — подчеркнул он.

По его словам, поддерживая каждый шаг, который будет способствовать установлению прочного мира на Южном Кавказе, Анкара приветствует недавние конструктивные высказывания Еревана. Заявление Пашиняна о том, что «граница может быть открыта в ближайшее время», в свою очередь, свидетельствует о том, что обе стороны преодолели некий психологический порог в отношениях.
«Подход Турции в корне соответствует цели полной нормализации отношений с Арменией. Анкара рассматривает восстановление связей с Ереваном в контексте регионального мирного соглашения и принципа взаимного признания суверенитета и границ. В данном контексте прогресс текущего мирного процесса между Азербайджаном и Арменией определит темпы будущих шагов на турецко-армянском направлении. Между тем, в ходе переговоров двух стран на уровне специальных представителей были достигнуты договоренности по техническим вопросам, таким как открытие сухопутной границы для граждан третьих стран, прямые грузовые перевозки и ввод в эксплуатацию железнодорожного сообщения», — сказал политолог.
Следовательно, по его мнению, вероятность участия президента Эрдогана в саммите ЕПС в армянской столице будет определяться в соответствии с развитием ситуации на местах.
«Приоритеты Анкары — обеспечение непрерывности мирного процесса, укрепление взаимного доверия и реализация конкретных мер. При выполнении этих условий существует высокая вероятность восстановления дипломатических связей и полная нормализация отношений между двумя странами. Турция рассматривает этот процесс не только как часть двусторонних отношений, но и как часть видения, способствующего региональной интеграции. Основанная на мире, сотрудничестве и взаимном доверии новая глава обеспечит стабильность будущему Южного Кавказа. И Анкара искренне поддерживает развитие этого процесса», — заявил Гёктуг Чалышкан.

В свою очередь, турецко-казахстанский политик и политолог, основатель фонда «Союз Великого Турана» Серикжан Мамбеталин отмечает, что не видит никаких особых проблем в принятии турецкой стороной приглашения Пашиняна.
«Думаю, к маю 2026-го уже стартует капитальная работа по запуску Зангезурского коридора, что тоже окажет позитивное влияние на позицию Анкары. В Турции отношение к Армении формируется сквозь призму взаимоотношений Баку с Ереваном. И сейчас, когда стороны начали конструктивный диалог, избегают воинственной риторики, налаживают экономические отношения, Анкара приветствует данный процесс и готова восстановить отношения с Ереваном, в частности, открыть границу для торговли. Это очень позитивный процесс как для всего Южного Кавказа, так и в целом для транскаспийского сотрудничества», — заключил С.Мамбеталин.







