«Армяне в Израиле почему-то возомнили себя неприкосновенными» Экспертные мнения на Caliber.Az
Армянская церковь в Иерусалиме недавно снова оказалась в эпицентре скандала — иерусалимский патриархат обвинил власти Израиля во взимании «несправедливых, целенаправленных и грязных налогов» с религиозной организации. «Мэрия Иерусалима стремится конфисковать имущество, которое принадлежало епархии Армянской апостольской церкви на протяжении веков, и выставить его на аукцион, чтобы в дальнейшем взыскать общинные долги, которые якобы образовались, начиная с 1994 года», — говорится в сообщении патриархата в «Х». При этом в патриархате настаивают на недоказанности наличия каких-либо долгов.
Действительно ли дело обстоит так, как это преподносит армянский патриархат, или по уже известной нам схеме армяне снова делают из мухи слона, разбрасываясь огульными обвинениями? Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент Caliber.Az обратился к израильским экспертам.
Так, политический обозреватель израильского телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье отметил, что, прежде всего, важно понимать, что возникшая конфликтная ситуация связана не с религиозными объектами в Иерусалиме, а с коммерческой недвижимостью, принадлежащей различным церквям.
«История этого вопроса уходит в 2003 год, когда был принят закон, вводящий муниципальный налог на коммерческую недвижимость, принадлежащую религиозным структурам. До этого момента даже такие объекты, как гостиницы, рестораны и другие коммерческие предприятия при церквях, освобождались от налогообложения. Однако на какой-то момент стало очевидно, что если коммерческая деятельность приносит доход, она должна облагаться налогом, как и любая другая бизнес-структура.
При этом речь не идет о налогообложении самих храмов, монастырей или мест богослужения – они по-прежнему освобождены от этого налога. Однако коммерческие объекты, такие как гостиницы, дома паломников, рестораны и прочая недвижимость, используемая в целях извлечения прибыли, должны платить муниципальный налог наравне с другими предприятиями, что вполне логично», - подчеркнул политолог.
Проблема, по словам А. Гур-Арье, в том, что армянская церковь на протяжении многих лет отказывалась платить этот налог, в результате чего накопились огромные долги.
«В какой-то момент они даже объявили забастовку: например, несколько лет назад армяне просто заблокировали Храм Гроба Господня на несколько дней в знак протеста. Однако мэрия Иерусалима продолжает требовать исполнения закона, что привело к еще большему напряжению. Сейчас ААЦ ведет переговоры о реструктуризации долга. Их представители не отрицают сам факт необходимости уплаты налога, но просят освободить их от штрафов и пени, накопившихся за годы. Однако муниципальные власти отмечают, что даже в текущий момент церковь продолжает не платить налог, что усложняет ситуацию.
С юридической точки зрения, если долги не выплачиваются, имущество может быть арестовано. Это не означает конфискацию – просто на коммерческую недвижимость может быть наложен арест, например, гостиница будет закрыта до урегулирования задолженности. Это обычная практика в Израиле: если гражданин не платит штраф за парковку, его долг растет с пени, и в конечном итоге его автомобиль может быть арестован. Хотя, конечно, если процесс возврата долга очень затянется, владелец может свою машину и потерять. С коммерческой недвижимостью происходит то же самое», - пояснил политолог.
С землей в армянском квартале Иерусалима, отмечает политолог, связан целый ряд скандальных и конфликтных инцидентов.
«Несколько лет назад в армянском квартале Иерусалима, внутри крепостных стен Старого города, разгорелся скандал, связанный с участком, использовавшимся как парковка рядом с семинарией. В какой-то момент представители крупного бизнеса предложили представителям армянской церкви продать этот участок для строительства гостиницы. Сделка была заключена втихую и одобрена армянским патриархом в Иерусалиме, но когда о ней стало известно общественности, поднялся скандал. Против продажи выступили не только представители армянской общины в Иерусалиме, но и в Эчмиадзине. Однако отменить сделку оказалось непросто, так как юридически она была оформлена по всем правилам. Более того, посредники, получившие крупные суммы за организацию сделки, исчезли. В итоге ситуация зашла в тупик: подрядчики, купившие участок, настаивают на праве строить, а армянская церковь пытается аннулировать сделку.
В какой-то момент конфликт перешел в активную фазу – появились случаи вандализма, нанятые неизвестными люди пытались захватить территорию. Это напоминало сцены из 90-х. Скандал достиг пика примерно в 2019-2021 годах, но и сегодня ситуация остается не до конца урегулированной», - заметил политолог.
По его словам, некоторые представители армянской церкви подают ситуацию таким образом, будто у них хотят отобрать храмы и монастыри. На деле никто не покушается на культовые объекты – речь идет только о коммерческой недвижимости, которая приносит прибыль.
«Примерно та же история в округе Яффе: там у армянской церкви есть территория, используемая для концертов и мероприятий. Но если продаются билеты, это уже бизнес, а не религиозная деятельность. Поэтому мэрия требует уплаты муниципального налога, как с любого коммерческого объекта. Однако представители церкви это оспаривают.
По сути, мы видим классическую манипуляцию: создается образ гонений на церковь, хотя речь идет о банальных налоговых обязательствах. Муниципальный налог идет на благоустройство города, освещение улиц, то есть на нужды всех жителей. Поэтому отказываться от уплаты налога, прикрываясь религией, мягко говоря, некорректно», - полагает Гур-Арье.
По мнению же почетного посла Всемирного еврейского агентства «Сохнут», политолога Романа Гуревича, если не платить муниципальный налог в Иерусалиме, то власти вправе оштрафовать нарушителей, наложить арест и предпринимать все предусмотренные законом меры. И это не имеет ничего общего с национальностью или вероисповеданием людей.
«Просто суть в том, что закон должен быть един для всех. И известный скандал с продажей пустыря в Иерусалиме армянским патриархом, который позарился на деньги, тоже раскручивался армянской церковью, диаспорой как новый факт притеснения армян. Хотя я думаю, что если бы на месте этого патриарха был бы какой-то араб или еврей, ничего в этой судебной тяжбе и в самом процессуале не изменилось бы – просто потому, что, если ты гражданин этого государства, заключил сделку и подписал документ, ты так или иначе несешь за это ответственность. Но есть чувство, что представители армянской общины почему-то возомнили себя особенными и неприкосновенными, стоящими выше требований закона», - заметил эксперт.
При этом, по словам нашего собеседника, много странных вещей творятся в армянском квартале.
«Например, на спорной территории парковки, на куче строительного мусора несколько месяцев назад вдруг появился «флаг арцаха», что, на мой взгляд, является совершенно возмутительным и недопустимым. Естественно, властями были отправлены инспектора, чтобы убрать это безобразие... Возникает ощущение, что кто-то в армянском квартале совсем не хочет жить спокойно и по законам государства Израиль.
Все эти игры и провокации - это лишь попытка привлечь внимание, раздуть конфликт, превратить чисто юридический, муниципальный или коммерческий, как в случае с проданной парковкой, конфликт вокруг недвижимости, в какие-то гонения на национальной почве или на что-то другое. Подход избитый: «наших бьют, помогите нам». Но на самом деле никто никого не «бьет» и никто армян не трогает. Много шума из ничего и злоупотребление, на мой взгляд, тем, что в Израиле соблюдают власть закона. В Израиле уважают права каждого гражданина и каждой общины. И мы просим и требуем от каждого соблюдать и уважать существующие законы страны и действовать соответственно. Это же вполне очевидный момент», - резюмировал Р. Гуревич.