Азербайджан-Израиль: сотрудничество не напоказ Эйдельман, Ауслендер и Гольцман на Caliber.Az
Состоявшиеся в ходе визита помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева в Израиль встречи с целым пулом израильских политиков во главе с премьер-министром Нетаньяху – событие, безусловно, значимое для обеих стран. Судя по всему, Азербайджан и Израиль выходят на качественно новый уровень сотрудничества.
А что по этому поводу думают израильские эксперты и политологи?
Комментируя Caliber.Az визит в Тель-Авив азербайджанской делегации высокого уровня, политтехнолог, руководитель проекта «Азия. Большая игра» на канале ITON TV Давид Эйдельман назвал «важными, но рабочими» встречи в Израиле помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, гендиректором МИД Роненом Леви, руководителем Совета нацбезопасности Цахи Ханегби и другими политическими деятелями еврейского государства.
«Азербайджан практически постоянно находится на связи с Израилем, и взаимоконтакты осуществляются непрерывно. Здесь каждая встреча важна сама по себе, потому что она помогает формировать прочную сферу стратегических интересов, сотрудничества между нашими странами. Как известно, в Баку тоже находится сейчас многочисленная парламентская делегация из Израиля во главе с Евгением Совой, а также Татьяной Мазарской, Ошером Шкалимой и другими, что еще раз подчеркивает то, что контакты и работа между нашими странами происходят синхронно.
Израиль и Азербайджан сотрудничают в самых разных областях - от поставок энергоносителей из Азербайджана до поставок сельскохозяйственных технологий из Израиля. Перечислять можно очень долго. Так, например, самый покупаемый чай в магазине около моего дома – это азербайджанский чай. Он пользуется большим спросом и обходит по запросам самые разные виды чая из других стран. И это вам наглядный пример. А чего стоит наше сотрудничество по развитию умных городов, в мелиорации и высоких технологиях, ну и, конечно, в военной сфере. Это дружба двух народов, которая была выбрана президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым как стратегический курс в 90-е годы прошлого века, когда Израиль еще не мог дать Баку ни «Железного купола», ни беспилотников, ни других видов высокотехнологичного оружия, которое сейчас поставляет в разные страны мира, в первую очередь в Азербайджан. Это был стратегический и принципиальный выбор, который, как я думаю, полностью оправдал себя как для Израиля, так и для Азербайджана», - подчеркнул Д. Эйдельман.
В то же время, по мнению израильского военного эксперта, автора военно-аналитического канала Сергея Ауслендера, визит помощника президента Азербайджана в Израиль в немалой степени носит военно-политический характер, но ведь военное сотрудничество Баку и Тель-Авива редко выставляют напоказ.
«Азербайджан – стратегический партнер Израиля, в военной сфере особенно, но любые договоренности, если они и были заключены, остаются, как правило, в тайне», - отметил С. Ауслендер.
А израильский журналист и публицист, глава комиссии по международным связям Союза журналистов Израиля Ростислав Гольцман, подчеркнул, что проведенные Гаджиевым встречи - показатель отношения Израиля к Азербайджану.
«То, что Хикмета Гаджиева принял премьер-министр Израиля, явно говорит о том, что разговор носил крайне важный характер. Конечно, у нас нет возможности утверждать, что именно обсуждалось на встрече, но в этом может помочь «метод зеркала». То есть то, как отреагировали на это те, кому эти контакты, мягко говоря, не нравятся.
И надо сказать, что сразу после этих встреч, как будто работая по одной методичке, российские, французские, а также некоторые другие европейский СМИ в один голос вдруг заверещали о том, «какое это безобразие, каких немыслимых оборотов достигла торговля Израилем оружия с Азербайджаном, неужели Израиль не понимает, что накачивает этим оружием страну, которая это оружие обязательно применит, и т.д.», - отметил Р. Гольцман.
Обратите внимание, предлагает политолог, что голосят те страны, что, говоря их же языком, накачивали и накачивают оружием Армению, в первую очередь французы, которые посылают своих инструкторов, чтобы готовить в регионе Южного Кавказа новый армянский реванш, параллельно заявляя о миротворчестве.
«Поэтому, видя, как реагируют стороны, недовольные сотрудничеством Азербайджана и Израиля, можно говорить, что это хороший знак – значит сотрудничество наше растет и крепнет, продвигается очень быстро и активно, и результаты встреч Хикмета Гаджиева в Израиле весьма продуктивны», - резюмировал Р. Гольцман.