twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

COP29 и аморализм Еревана Баку все видит и запоминает

17 Октября 2024 18:01

Помощник президента Азербайджана по внешней политике Хикмет Гаджиев в своей статье для влиятельного американского журнала Newsweek очень аргументированно рассказал о корнях, причинах грязной кампании, развязанной против нашей страны на Западе накануне саммита COP29. Он справедливо охарактеризовал призывы к освобождению лидеров карабахских сепаратистов, которые в настоящее время находятся под арестом в Баку, и полевых командиров, ответственных за военные преступления против мирных азербайджанцев, как «аморальные».

Действительно, иного слова невозможно подобрать, оценивая попытки давления на Азербайджан, включающие и требования освободить без справедливого суда тех, чьи преступления против нашей страны и нашего народа задокументированы. По сути, коллективный Запад, заявляющий о своей решимости бороться с терроризмом, предлагает отпустить тех, кто являет собой его олицетворение. Аморализм? Конечно!

Но это было не всё. В своей статье для Newsweek Х. Гаджиев напомнил, что Армения согласилась поддержать заявку Азербайджана на проведение в нашей стране COP29, а Азербайджан — поддержать заявку Армении на членство в Бюро COP Восточноевропейской группы. То есть, назовем вещи своими именами, это была взаимовыгодная сделка между Баку и Ереваном. Но мы в очередной раз убедились в том, что руководство Армении является недобросовестным участником какой-либо сделки, что доверять официальному Еревану не имеет смысла. Потому что правительство Армении активно включено в кампанию по очернению Азербайджана накануне проведения в Баку COP29. Неспроста же мы регулярно слышим от представителей руководства Армении очень показательные заявления. Их общий смысл сводится к тому, что Баку и Ереван должны подписать абсолютно сырое, незавершенное мирное соглашение до дня проведения в столице Азербайджана СОР29. При этом следовать обоснованным требованиям официального Баку и отказываться от дальнейших услуг Минской группы ОБСЕ, равно как и вносить изменения в Конституцию Армении, где есть территориальные претензии к нашей стране, руководство Армении отказывается.

И тут мы снова сошлемся на статью Х. Гаджиева для журнала Newsweek, ибо помощник президента Азербайджана по внешней политике напоминает, что в 1996 году тогдашний президент Армении отказался подписать заключительную декларацию на саммите ОБСЕ, ссылаясь на конституционные ограничения, которые не позволяют признать Карабах частью Азербайджана. Так что официальный Баку справедлив в своих требованиях к официальному Еревану.

Но в том-то и дело, что руководство Армении в очередной раз лицемерит, оно лишь имитирует стремление к миру, в реальности не желая устранять барьеры на пути к нему. А еще лицемерие официального Еревана состоит в том, что его представители активно поощряют определенные круги в армянской диаспоре содействовать кампании по очернению Азербайджана накануне СОР29. И особую роль тут отвели уроженцу Ливана армянского происхождения, миллиардеру Нубару Афеяну. Он — председатель совета директоров Moderna, которая сделала колоссальное состояние на торговле вакцинами от коронавируса. А еще он является соучредителем премии «Аврора» и тем, кто давно и плотно сотрудничает с российско-армянским олигархом Рубеном Варданяном, который находится ныне в бакинском СИЗО, готовясь к суду над собой и имея в пассиве обвинения в поддержке терроризма.

Варданян, как известно, перебрался в Ханкенди, нарушив законы Азербайджана. У Афеяна хватило ума поддерживать авантюры Рубена Карленовича дистанционно, не перебираясь на временно оккупированные Арменией территории Азербайджана. Но сейчас он активно требует освобождения Варданяна. Так, совсем недавно принял участие в совместной молитве в церкви Святой Анны за возвращение на родину всех армянских военных преступников, включая Рубена Варданяна.

И совершенно очевидно, что именно Афеян спонсирует всех тех, кто очерняет Азербайджан. Напомню, например, что президент Международного совета UWC Мусимби Канёро во время церемонии десятого юбилея Международной школы UWC Dilijan сделал поистине шокирующее заявление. «Когда я думаю об одном из наших учредителей – Рубене Варданяне, я охватываю взглядом жизнь Нельсона Манделы», – заявила она. Я же напомню, что помимо Варданяна, учредителем UWC Dilijan является и Афеян. Он же мотивирует и бывшего генерального прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо, который также принимает активное участие в мероприятиях по празднованию 10-летнего юбилея UWC Dilijan. Где он снова стал требовать освобождения Варданяна. А еще Окампо регулярно заявляет, что нужно использовать факт проведения в Баку СОР29 для усиления давления на Азербайджан.

Пазлы, как видим, сошлись. Да, официальный Ереван и разного рода персонажи, мотивированные состоятельными представителями армянской диаспоры, объединили свои усилия накануне СОР29 для шантажа Азербайджана. Ясное дело, что эти потуги бесполезны. Но в Баку всё запомнят. Ведь любые крупные международные мероприятия заканчиваются, оставляя о себе напоминание поведением всех и каждого. И мы увидели, что Армения повторяет свои прежние ошибки, уже спровоцировавшие 44-дневную войну, что привело к серии военно-политических фиаско официального Еревана. А какую кампанию он развернул в июле-августе прошлого года якобы из-за блокады Карабаха? И чем все это кончилось? Эта серия, судя по всему, может быть продолжена. И винить в случившемся Никол Воваевич (иногда Владимирович) должен будет винить только самого себя. Азербайджан все видит, и обязательно это запомнит...

Caliber.Az
Просмотров: 3186

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2754
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2473
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2033
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1236
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1202
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1167
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1127
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1091
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1066
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

992
09 Сентября 2026 17:57
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading