twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Если в Московской декларации есть подпись Ильхама Алиева, значит там защищены турецкие интересы» Мехмет Перинчек на связи с Caliber.Az

23 Февраля 2022 19:17

Победа Азербайджана в 44-дневной войне в Карабахе - заслуга азербайджанского народа, армии и президента страны, но в ней очень важную роль сыграла ось Анкара-Москва.

Об этом Caliber.Az сказал известный турецкий историк, политолог Мехмет Перинчек, комментируя подписание Декларации о союзничестве между Азербайджаном и Россией.

«Про отношения Азербайджана и Турции известно всем. Об этом даже не стоит говорить. Как в свое время правильно отметил Гейдар Алиев: «Одна нация - два государства». И Шушинская декларация лишний раз подтверждает этот факт. Но подписанная 22 февраля в Москве Декларация о союзническом взаимодействии не противоречит Шушинской декларации, даже наоборот, они дополняют друг друга. Потому что эти декларации преследуют одну цель - мир, процветание и стабильность в регионе Южного Кавказа.

Дело в том, что Турция и Россия не соперники, они стратегические партнеры. Поэтому Московская декларация может расцениваться Турцией только положительно. К тому же надо подчеркнуть, что Турция сотрудничает с Россией по Астанинскому процессу, они являются партнерами по платформе «3+3» и согласованно работают по урегулированию Карабахского вопроса. Поэтому документ, подписанный вчера главами Азербайджана и России, не может противоречить турецким интересам.

К тому же, если где-то стоит подпись Азербайджана, Анкара уверена, что турецкие интересы в этом документе учтены. То же самое можно сказать и про Азербайджан: там, где стоит подпись Турции, там также присутствуют интересы Азербайджана. Иными словами, Турция представляет Азербайджан, и Азербайджан представляет Турцию. И если в Московской декларации есть подпись Ильхама Алиева, значит там защищены турецкие интересы. Это вне всякого сомнения», - отметил турецкий политолог.

Также Перинчек подчеркнул важность региональной интеграции, которая служит региональному развитию и мирной жизни.

«После освобождения Карабаха Запад потерял инструменты влияния, с помощью которых он вмешивался в дела региона. Мир и стабильность в регионе препятствуют вмешательству внешних сил, а Московская декларация служит как раз-таки миру и стабильности. Внешним силам нужны войны, конфликты, а то, что служит интеграции в регионе, только радует Турцию», - сказал наш собеседник.

Далее Перинчек напомнил, что в войнах между Россией и Турцией ни одна из двух стран никогда не была победителем. Единственными победителями в противостоянии между Турцией и Россией всегда оказывались силы Запада.

«Планы Запада в регионе строились на постоянных провокациях турецко-российских отношений. Войны, конфликты, соперничество между Россией и Турцией всегда подогревались третьими силами, которые преследовали две цели; во-первых, разжигаемые извне конфликты не оставляли ни малейшего шанса для союза между Россией и Турцией, а во-вторых, постоянные конфликты ослабляли Россию и Турцию, лишали экономических сил. В то время, когда обе страны концентрировали свои силы, средства и внимание только лишь на борьбу друг с другом, третьи силы реализовывали свои планы в регионе. И если бы обе державы вступили в союзнические отношения, то этот союз сделал бы невозможным вмешательство третьих сил. Поэтому реваншисты в Армении и на Западе пишут, что Турция и Россия являются соперниками. Однако объективные интересы этих стран во многом совпадают, а Азербайджан играет в этом очень важную роль. Другими словами, на сегодняшний день существуют оси Анкара-Москва, Анкара-Баку, Баку-Москва. И здесь Азербайджан создает треугольник Анкара-Баку-Москва, который нацелен на одну цель. Поэтому Шушинская и Московская декларации дополняют друг друга и это выгодно всем странам региона», - заключил Перинчек.  

Caliber.Az
Просмотров: 4086

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1862
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1704
19 Сентября 2026 00:01
3

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1397
17 Сентября 2026 08:42
4

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1321
17 Сентября 2026 12:06
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1282
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1169
19 Сентября 2026 10:03
7

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

1111
17 Сентября 2026 21:12
8

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

1073
17 Сентября 2026 19:42
9

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1047
18 Сентября 2026 20:10
10

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1040
18 Сентября 2026 20:36
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading