twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Казахстан и «Соглашения Авраама»: прагматизм и мост доверия Экспертные мнения на Caliber.Az

11 Ноября 2025 17:28

Казахстан стал первой страной, вступившей в «соглашения Авраама» во время второго президентского срока Дональда Трампа. Об этом заявил глава Белого дома. Ранее пресс-служба президента Республики Казахстан сообщила, что вопрос находится на заключительной стадии переговорного процесса.

Президент США рассказал о встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, отметив, что они также провели совместный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Трамп подчеркнул, что присоединение Казахстана к «соглашениям Авраама» «важный шаг в построении мостов по всему миру».

Казахстан станет первой центральноазиатской страной, присоединившейся к инициативе с момента подписания соглашений в 2020 году.

«Казахстан известен мировому сообществу как твёрдый сторонник укрепления международной безопасности. Казахстан развивает конструктивное сотрудничество со многими странами мира, включая ближневосточные государства и Израиль», говорится в сообщении пресс-службы главы РК.

Там также добавили, что ожидаемое присоединение к соглашениям является естественным и логичным продолжением внешнеполитического курса Казахстана.

Позже это подтвердил американский президент. «Казахстан первая страна моего второго срока, присоединившаяся к «соглашениям Авраама», первая из многих. Это важный шаг вперёд в наведении мостов по всему миру», написал он в соцсети Truth Social.

«Соглашения Авраама» серия мирных договоров, подписанных в 2020–2021 годах между Израилем и рядом арабских государств, включая ОАЭ, Бахрейн и Марокко. Посредником в них выступали США. В основе соглашений лежит нормализация дипломатических отношений, расширение экономического, технологического и оборонного сотрудничества между сторонами.

Какие плюсы и выгоды сулит Казахстану присоединение к этому новому для него формату? Может ли это позволить стране проявить свой миротворческий потенциал?

На эти вопросы Caliber.Az ответили известные эксперты из Казахстана.

Политический обозреватель Айдар Амребаев отмечает, что второй срок президентства Дональда Трампа сопровождается яркими событиями, соответствующими неординарному темпераменту и характеру американского президента, который каждой своей инициативой стремится продемонстрировать харизму и лидерство.

«Чего стоят одни миротворческие инициативы Трампа, которые, несмотря на скепсис многих международных бюрократов, реально меняют мир, правила игры, строят мосты между странами», заявил эксперт.

Как известно, продолжил он, «соглашения Авраама» стали первым миротворческим актом лидера США в период его первой каденции.

«Думаю, что для Трампа этот акт имеет особое значение, поскольку демонстрирует его новую грань как «политического субъекта». В этой связи вполне логично, что казахстанский президент опытный дипломат Касым-Жомарт Токаев нашёл «свой путь к сердцу» американского лидера, предложив присоединиться первым к «соглашениям Авраама». Этот изящный шаг, судя по всему, по достоинству оценён американской администрацией. И теперь нас ожидает новая волна американского внимания к Казахстану. Это будет иметь серьёзные последствия для центра Евразии, приведёт к изменению баланса сил в нашем большом регионе со сложным геополитическим раскладом», уверен Амребаев.

Политический аналитик Казбек Бейсебаев, в свою очередь, подчеркнул, что Казахстан действительно стал первой страной, заявившей о намерении подписать «соглашения Авраама» во время второго президентского срока Дональда Трампа.

«Полагаю, что эта новость стала в какой-то степени неожиданной для мирового сообщества. Необходимо отметить, что у Казахстана и без этого соглашения отношения с Израилем очень хорошие. Чтобы разобраться в этом решении Казахстана, нужно сказать, что после событий в Газе произошло резкое изменение позиций ведущих европейских стран, которые ещё недавно лояльно относились к Израилю. Как мы все помним, в канун Генеральной Ассамблеи ООН и во время заседания эти страны признали право Палестины на создание собственного государства. Это стало сильным ударом по Израилю.

США, как известно, являются главным союзником Израиля, с которым их связывают многочисленные обязательства. Администрация Трампа и в первую каденцию, и в нынешнюю тесно работает с Израилем.

Поэтому для Трампа на фоне роста антиизраильских настроений было крайне важно поддержать своего союзника. Намерение Казахстана подписать «соглашения Авраама» для Трампа значимо ещё и потому, что он таким образом показывает всему миру: Израиль — это страна, стремящаяся к добрососедству не только с арабскими государствами, но и с остальным мусульманским миром. В этом плане подписание соглашения со страной из важного мусульманского региона, каковым является Центральная Азия, станет своеобразным сигналом для других стран и регионов», — отметил аналитик.

По его словам, очевидно, что предложение о подписании «соглашений Авраама» исходило из Белого дома.

«Кроме того, стоит обратить внимание ещё на один важный момент. Как мы знаем, для Трампа главным в мировой политике всегда была сделка — deal.

Отсюда предполагаю, что в обмен на подписание «соглашений Авраама» он предлагал Казахстану что-то существенное. Думаю, речь идёт не только о послаблениях на фоне санкционной войны против России, с которой у Казахстана союзнические отношения, но и о дополнительных преференциях. Возможно, это касается тех огромных средств, которые ещё при прежнем руководстве были вывезены из Казахстана и находятся на зарубежных счетах.

Таким образом, после такого решения Казахстана Трамп получает очередные лавры миротворца, а Казахстан — свою выгоду, о которой мы, вероятно, узнаем позже», — заключил Бейсебаев.

Caliber.Az
Просмотров: 2935

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

51172
09 Марта 2026 16:31
2

В Азербайджане столбик термометра опустится до -20°С

6960
10 Марта 2026 12:36
3

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

6081
09 Марта 2026 11:07
4

ASTRA: В России горит «КуйбышевАзот» ФОТО

5284
11 Марта 2026 09:38
5

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

5236
09 Марта 2026 14:27
6

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

4103
08 Марта 2026 16:05
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3921
08 Марта 2026 12:04
8

Нападающий «Сампдории» хочет выступать за сборную Азербайджана

3827
09 Марта 2026 22:06
9

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3816
08 Марта 2026 22:22
10

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3747
08 Марта 2026 19:08
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading