«Некоторые итальянские журналисты вместо донесения правды об армяно-азербайджанском конфликте занимались дезинформацией» Доменико Летиции на связи с Caliber.Az
23 Октября 2021 12:46
Интервью Caliber.Az с итальянским журналистом-аналитиком Доменико Летиции, который в своей статье в Lo Spessore разоблачил новую политическую игру Армении, направленную на дискредитацию Азербайджана.
- Насколько нам известно, вы не раз посещали Азербайджан. Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями.
- С 2016 года я посетил Азербайджан четыре раза. Я принимал участие в международных конференциях по мультикультурализму, активно участвовал в Бакинском Международном гуманитарном форуме.
Я также посещал линию соприкосновения в Карабахе еще до того, как Азербайджан освободил свои территории от армянской оккупации.
Хочу сказать, что у Баку очень грамотная дипломатия - прекрасные отношения с Европой, США, Израилем и другими странами.
- Что вам больше всего понравилось в Азербайджане?
- Я был очарован Баку, который четко передает идею очень современного города с богатыми традициями и культурой. Это жемчужина Кавказа. Кстати, Баку - это город, в котором Италия присутствует повсюду, вплоть до продуктов питания. Особенно был очарован старым городом.
Я советую всем итальянским туристам посетить Азербайджан, попробовать национальные сладости.
Единственной проблемой Азербайджана является Армения, что было связано с политической, дипломатической и военной агрессией Еревана против Баку.
- На каком, на ваш взгляд, уровне находятся двусторонние отношения между Италией и Азербайджаном?
- Двусторонние отношения между нашими странами отличные - это напрямую связано с грамотной работой, проводимой посольством Азербайджана в Италии. Сферы энергетики, культуры, образования, экономика, логистика и торговля открыты для Италии. Азербайджан и Италия - две дружественно настроенные друг к другу страны. Не стоит забывать, что развитие культурных инициатив и религиозного диалога помогает противостоять экстремизму и радикализму.
Напомню, что не раз посещал Азербайджан и потому могу твердо заявить, что наши народы во многом похожи. В Баку знают о нашей культуре и традициях, что очень радует. Азербайджанцы любят приезжать в Неаполь и в итальянский регион Кампанию. Поскольку я сам уроженец Кампании, мне это очень приятно.
- Как вы восприняли новость о начале войны в Карабахе и о победе Азербайджана?
- Новости о войне никогда не бывают радужными. Но должен отметить, что есть международное право, которое должно быть соблюдено. Азербайджан на протяжении долгих лет пытался урегулировать Карабахский конфликт дипломатическим путем, мирным способом. Но, к сожалению, Армения не откликнулась на мирные инициативы Азербайджана.
А в самой Италии что знают об армяно-азербайджанском конфликте?
- К сожалению, в Италии армяно-азербайджанский конфликт освещался скудно. Некоторые журналисты были необъективны, пытались выдать этот конфликт за религиозный, то есть, вместо донесения правды занимались чистой воды дезинформацией.
Я лично был свидетелем того, как в Азербайджане плавно переплетаются разные культуры и религии - мусульмане, христиане и другие религиозные конфессии по-доброму настроены друг к другу.
От себя лично я желаю азербайджанскому народу мирного неба над головой и надеюсь, что скоро приеду в Баку еще, и не раз. Отношения между Италией и Азербайджаном должны развиваться дальше и приносить пользу обеим странам. Так и будет, я ни капли в этом не сомневаюсь.