twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Новые узоры на старом ковре Атака Израиля на Катар и международные отношения

10 Сентября 2025 19:09

Авиаудар Израиля по территории Катара с целью уничтожения руководства ХАМАС остается в центре мировой повестки. Военные мотивы Тель-Авива ясны – в условиях несговорчивости верхушки ХАМАС, которая проживает в Катаре, уничтожить ее и создать таким образом новую удобную для себя реальность, локализовав переговоры до уровня воюющей в Газе большей части группировки и оставив в качестве посредников только Египет, который сам борется с «Братьями-мусульманами» и не будет отличаться по отношению к ним излишней комплиментарностью. 

Однако эта атака вызывает целый ряд вопросов в контексте международной безопасности. Здесь надо отметить, что удары Израиля по Катару были осуждены рядом стран, таких как Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Великобритания, Бразилия, КНР, а также ЕС. В свою очередь, Азербайджан выразил поддержку суверенитету и территоральной целостности Катара. В заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана говорилось: «Глубоко обеспокоены сегодняшним нападением на Катар, которое может привести к дальнейшему обострению региональной напряженности. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Катара и призываем отдать приоритет дипломатическим усилиям в целях сохранения стабильности в регионе».

Здесь следует отметить, что подобные удары еврейское государство уже наносило по объектам в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене и Иране. Или в случае с Катаром это другое? В целом, нет, не другое, и много государств осудило Израиль за некоторые из этих атак, однако в существенных частностях ситуация отличается.

Дело в том, что с территории Катара, в отличие от Ирана и Ливана, не производились физические атаки на Израиль. Более того, Катар представлял собой почти в течение двух лет войны Израиля с ХАМАС переговорную площадку, благодаря которой Тель-Авив смог освободить существенную часть своих заложников. И теперь по этой стране Израиль нанес удары.

Международный авторитет Катара сильно пострадал. Страна не обладает военной мощью, чтобы ответить адекватно, и, скорее всего, будет реагировать посредством усиления финансирования антиизраильской пропаганды. Однако можно предположить, что эти действия не поменяют расклад на земле.

Теперь многое зависит от того, как к атаке на Катар и к усилению Израиля отнесутся в прочих монархиях Персидского залива и в целом в исламском мире. Арабские монархии Залива отрицательно относятся к ХАМАС и настороженно — к самому Катару. Вспомним катарский кризис 2017-2021 годов, когда Лига арабских государств объявила этому эмирату бойкот в связи с поддержкой им некоторых радикальных группировок, в частности «Братьев-мусульман». 

Тем не менее, можно быть уверенными, что ни в Эр-Рияде, ни в Абу-Даби не в восторге от израильской операции в Дохе, потому что здесь речь идет не столько об усмирении Катара, сколько о вседозволенности Израиля. Завтра эта вседозволенность может привести к тому, что целью станут объекты в других богатейших арабских странах. Какие бы глубокие противоречия ни разделяли монархии Залива, на более глубоком ментальном уровне противостояния с Израилем составляют единое целое в качестве клуба сверхбогатых государств, и удар по одному из них означает удар по всем сразу. А это означает, скорее всего, пробуксовку действия «Соглашений Авраама» и в перспективе возможное переформатирование позиций монархий Залива по Еврейскому государству. Израиль не мог этого не понимать. И тем не менее, пошел на этот шаг. 

Между тем, глубина изменений в международной политике беспрецедентна и ведет к постепенному пересмотру внешнеполитических ценностей как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. Ящик Пандоры на самом деле открыла Россия, аннексировав в 2014 году Крым и объявив в 2022 году еще четыре украинских области российскими. Да, США также проводили военные операции на территории других стран, но они не меняли границы государств в свою пользу. В 2014 (и 2022 г.) впервые после 1945 года мировая держава объявила часть чужой территории своей. И вот уже после действий Москвы Трамп спокойно рассуждает на тему присоединения к США Канады и Гренландии, а затем и возвращает оборонному ведомству старое название: Министерство войны. Израиль, в свою очередь, позиционирует себя как страну, которая вместе с США будет формировать новый миропорядок, как минимум на Ближнем Востоке. 

Однако любое действие вызывает противодействие. Похоже на то, что сейчас усилится поляризация мира и арабские монархии все сильнее начнут тянуться в сторону Китая вплоть до оформления военных союзов. 

Это всего лишь радикальные сценарии грядущих событий. Реальность может быть соткана из сотен полутонов. Ясно только одно – ветхий ближневосточный ковер прошивается новыми узорами, и мы обязаны угадать их смысл.

Caliber.Az
Просмотров: 1745

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3185
24 Июня 2026 08:48
2

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2170
24 Июня 2026 10:47
3

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2004
24 Июня 2026 16:44
4

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

1932
24 Июня 2026 17:01
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1610
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1503
25 Июня 2026 12:51
7

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1332
23 Июня 2026 16:30
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1235
25 Июня 2026 11:20
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1147
25 Июня 2026 16:40
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1015
24 Июня 2026 19:37
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading