twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Пакистан и Армения: шаг навстречу миру Эффект ШОС и эхо вашингтонских договоренностей

02 Сентября 2025 11:36

Практически все армянские СМИ с большим удовольствием сослались на страничку министра иностранных дел Пакистана Исхака Дара в соцсети Х, на которой он сообщил об установлении страной дипломатических отношений с Арменией. По его словам, вместе со своим армянским визави Араратом Мирзояном они подписали Совместное коммюнике и обменялись им в кулуарах XXV саммита ШОС в Тяньцзине (Китай). Дар уточнил, что стороны подтвердили приверженность принципам и целям Устава ООН, договорившись о совместной деятельности в направлении укрепления двустороннего сотрудничества в различных сферах — экономике, образовании, культуре и туризме.

Правительства Армении и Пакистана также договорились об обмене представителями и предоставлении друг другу необходимой помощи для реализации дипотношений на взаимной основе, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года и международной практикой.

Этот контекст привлёк внимание аналитиков, так как с момента обретения Арменией независимости Пакистан не признавал данную страну. Причины этого известны, но мы посчитали уместным привести комментарии Мухаммада Фахима (Международный университет Рифа–Лахор, Пакистан). Как он отмечал ранее, многие «не знают о том, что Пакистан не признаёт Армению и не имеет с ней никаких официальных дипотношений из-за принципиальной позиции Исламабада в вопросе Карабаха». Указывалось также, что Армения в ходе Первой Карабахской войны оккупировала более 20% международно признанной территории Азербайджана.

Пакистан же, имея братские и тёплые отношения с Азербайджаном, всегда поддерживал позицию Баку в вопросе восстановления территориальной целостности, не признавая Армению в качестве суверенного государства.

В свою очередь, Азербайджан неизменно поддерживал Пакистан в кашмирском вопросе, тогда как Армения, отказываясь вывести войска с международно признанных азербайджанских территорий во исполнение резолюций Совбеза ООН, «поддерживала заклятого врага Пакистана – Индию» в качестве дипломатического шага против Исламабада.

Следует напомнить, что Пакистан стал вторым государством в мире (после Турции), признавшим независимость Азербайджана. В 2002 году Баку и Исламабад подписали Соглашение об оборонном и военном сотрудничестве. Пакистан также оказался первой страной, принявшей резолюцию, осуждающую Ходжалинский геноцид: Сенат страны признал трагедию геноцидом в 2012 году. Уже в следующем году Азербайджан принял участие в военно-морских учениях AMAN-2013, организованных Пакистаном.

Когда в 2016 году появилась информация о намерении Пакистана подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС, в оборот была запущена идея возможного обмена: Армения не блокирует планы Исламабада, а Пакистан признаёт Армению.

Тогда директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин пояснял, что решения принимаются консенсусом, и Армения как член организации может «выразить недовольство сотрудничеством с Пакистаном». Также он добавил: «Признание Армении может быть козырем Пакистана — мы признаём независимость, а вы создаёте благоприятный режим для движения экспортной продукции. Тем самым они облегчат себе возможность договора с ЕАЭС». По словам Лепехина, «азербайджанский фактор можно учитывать, но он не будет решающим, так как Пакистан больше интересует экономика».

Но не тут-то было. И не могло быть иначе с учётом однозначной позиции Исламабада в отношении Южного Кавказа. В результате уже в 2017 году Пакистан и Азербайджан договорились о поставках в Баку продукции ВПК, а также о расширении торгово-энергетических и культурных связей.

Подписанная же в 2021 году главами МИД Азербайджана, Пакистана и Турции Исламабадская декларация была направлена на усиление взаимодействия в сферах политики, экономики и безопасности. В ней подтвердили приверженность трёхстороннему сотрудничеству в оборонной сфере, включая обмен передовым опытом и технологиями.

Таким образом, лишь после парафирования главами МИД Азербайджана и Армении в «офисе N1 в мире» мирного соглашения, вобравшего в себя все озвученные Баку принципы, Пакистан начал рассматривать возможность установления дипотношений с Арменией. Этот процесс проявил и международный формат вашингтонских договорённостей, высветившийся, в том числе, благодаря безоговорочному лидерству Азербайджана в регионе. Не вызывает сомнений, что данный шаг Пакистана был предпринят после консультаций с Баку.

В этом контексте вспоминаются слова президента Ильхама Алиева в начале 2025 года о том, что Азербайджан и Пакистан будут продолжать поддерживать друг друга по всем вопросам международных отношений, особенно в аспекте обеспечения суверенитета и территориальной целостности.

Посему Армения не должна нарушать американские договорённости, если действительно намерена перепрофилироваться из объекта мировой политики в её субъект.

Caliber.Az
Просмотров: 1218

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4348
28 Июня 2026 16:00
2

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

4080
28 Июня 2026 19:40
3

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

3388
29 Июня 2026 21:05
4

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2985
28 Июня 2026 02:00
5

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2926
29 Июня 2026 19:23
6

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2773
28 Июня 2026 12:30
7

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1790
30 Июня 2026 09:02
8

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1283
29 Июня 2026 18:04
9

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлено 770 тонн российской пшеницы ФОТО

1121
28 Июня 2026 11:15
10

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1031
30 Июня 2026 12:58
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading