twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Потенциально Россия готова к выходу Армении из ОДКБ» Александр Жуковский на Caliber.Az

02 Декабря 2023 17:17

Блиц-интервью Caliber.Az c российским социологом, политологом и общественным деятелем Александром Жуковским.

- Александр Иванович, как вы думаете, участившиеся в последнее время антироссийские демарши Армении подведут отношения Москвы и Еревана к точке невозврата?

- Антироссийские демарши в Армении наблюдаются на протяжении последних лет, и фактически приняли чуть ли не традиционный характер. Но и от самой России во все стороны идет множество демаршей. И то, что армяно-российские отношения будут ухудшаться, не подлежит сомнению. Предположу, что в конечном итоге создавшаяся напряженность в отношениях Москвы и Еревана может достигнуть критической точки и подвести к точке невозврата.

- Это произойдет после того, как Армения выйдет из ОДКБ?

- Не факт. Потенциально к выходу Армении из ОДКБ готовы все страны - члены этого военного блока, в том числе и Россия.

- Как вы считаете, почему руководство Армении препятствует реинтеграции армян Карабаха в азербайджанское общество?

- Полагаю, срабатывают элементарные инерции прошлого. Общественные реакции более консервативны и продолжительны, чем политические тенденции. Руководство Армении находится в зависимости от внутренних общественных настроений, давления армянских диаспор.

- Каким видите будущее Армении в случае разрыва отношений с Россией?

- Россия находится в разрыве сама с собой. Старые стереотипы рассыпаются, новые еще не сформировались. Время дерзких людей и решений.

Что касается судьбы Армении в случае ее полного ухода на Запад, то едва ли это сулит ей радужные перспективы.

- В российском экспертном сообществе не исключают, что после завершения войны в Украине Россия полностью переключится на Армению. Какие инструменты воздействия Москва может применить к Еревану при таком развитии событий?

- После решения текущих проблем будет не до внешних агрессий. Могут проявляться демарши, но не устойчивое политическое или экономическое давление с российской стороны на Армению.

Пока же очевидно, что Россия и Украина воюют на истощение, и, скорее всего, война затянется еще на неопределенное время.

- Какие процессы грядут на Южном Кавказе в обозримом будущем?

- К сожалению, напряженные. Слишком много внешних процессов и внутренних противоречий скапливаются в этом регионе, что создает дополнительные риски и угрозы на Кавказе.

Caliber.Az
Просмотров: 2834

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

27732
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8925
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8222
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6196
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4548
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4376
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4058
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3647
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3470
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2615
03 Июля 2025 21:20
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading