twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Потенциально Россия готова к выходу Армении из ОДКБ» Александр Жуковский на Caliber.Az

02 Декабря 2023 17:17

Блиц-интервью Caliber.Az c российским социологом, политологом и общественным деятелем Александром Жуковским.

- Александр Иванович, как вы думаете, участившиеся в последнее время антироссийские демарши Армении подведут отношения Москвы и Еревана к точке невозврата?

- Антироссийские демарши в Армении наблюдаются на протяжении последних лет, и фактически приняли чуть ли не традиционный характер. Но и от самой России во все стороны идет множество демаршей. И то, что армяно-российские отношения будут ухудшаться, не подлежит сомнению. Предположу, что в конечном итоге создавшаяся напряженность в отношениях Москвы и Еревана может достигнуть критической точки и подвести к точке невозврата.

- Это произойдет после того, как Армения выйдет из ОДКБ?

- Не факт. Потенциально к выходу Армении из ОДКБ готовы все страны - члены этого военного блока, в том числе и Россия.

- Как вы считаете, почему руководство Армении препятствует реинтеграции армян Карабаха в азербайджанское общество?

- Полагаю, срабатывают элементарные инерции прошлого. Общественные реакции более консервативны и продолжительны, чем политические тенденции. Руководство Армении находится в зависимости от внутренних общественных настроений, давления армянских диаспор.

- Каким видите будущее Армении в случае разрыва отношений с Россией?

- Россия находится в разрыве сама с собой. Старые стереотипы рассыпаются, новые еще не сформировались. Время дерзких людей и решений.

Что касается судьбы Армении в случае ее полного ухода на Запад, то едва ли это сулит ей радужные перспективы.

- В российском экспертном сообществе не исключают, что после завершения войны в Украине Россия полностью переключится на Армению. Какие инструменты воздействия Москва может применить к Еревану при таком развитии событий?

- После решения текущих проблем будет не до внешних агрессий. Могут проявляться демарши, но не устойчивое политическое или экономическое давление с российской стороны на Армению.

Пока же очевидно, что Россия и Украина воюют на истощение, и, скорее всего, война затянется еще на неопределенное время.

- Какие процессы грядут на Южном Кавказе в обозримом будущем?

- К сожалению, напряженные. Слишком много внешних процессов и внутренних противоречий скапливаются в этом регионе, что создает дополнительные риски и угрозы на Кавказе.

Caliber.Az
Просмотров: 2967

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

16037
23 Апреля 2026 08:27
2

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

7250
23 Апреля 2026 18:11
3

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

6219
23 Апреля 2026 10:48
4

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

5986
24 Апреля 2026 16:57
5

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5360
24 Апреля 2026 11:44
6

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4598
23 Апреля 2026 17:35
7

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

4234
23 Апреля 2026 16:11
8

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3591
24 Апреля 2026 12:46
9

Акт пограничной решимости 3 года назад был установлен ППП «Лачин»

3309
23 Апреля 2026 19:00
10

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2645
24 Апреля 2026 19:01
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading