twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Предвыборные муки «партии ослов» Аналитика Шерешевского

12 Февраля 2024 17:13

Издание The Financial Times вместе с рядом других американских СМИ сообщает, что состояние 81-летнего президента США Джо Байдена вызвало тревогу по поводу его способности к участию в очередных президентских выборах, которые состоятся в ноябре. Доклад Министерства юстиции, которое отказалось выдвигать уголовные обвинения против президента (чиновники расследовали историю с секретными документами, хранившимися в доме Байдена), стал разорвавшейся бомбой. В докладе не рекомендовалось возбуждать уголовное дело против действующего президента, но было указано, что он слаб в психическом отношении, забывая ключевые даты своей собственной жизни.

Байден «не помнил, когда он был вице-президентом, забыл, когда закончился срок его полномочий («если это был 2013 год - когда я перестал быть вице-президентом?»), и он забыл, когда начался срок его полномочий («в 2009 году, я все еще вице-президент?»)», - говорится в докладе.

«Он не помнил, когда умер его сын (май 2015 года). И его память оказалась затуманенной, когда он описывал дебаты по Афганистану, которые когда-то были так важны для него. Среди прочего, он ошибочно сказал, что у него «были реальные разногласия» с генералом Карлом Айкенберри, хотя на самом деле Айкенберри был союзником, которого Байден одобрительно цитировал в своей записке президенту Обаме на День благодарения (2009)» - отмечается также в докладе Минюста.

Такая оценка состояния рассудка Байдена вызвала его гневную реакцию на спешно организованной пресс-конференции. Однако его выступление лишь усугубило положение дел, потому что в своей речи Байден назвал Сиси - президента Египта, лидером Мексики.

Прогрессирующее ослабление умственных способностей президента США стало огромной проблемой и воспринимается в Америке многими как очевидная заявка его оппонента, бывшего президента-республиканца Дональда Трампа, на успех.

Главный вопрос, который задают сторонники демократов, звучит так - должна ли Демократическая партия немедленно найти другого кандидата в президенты? Выборы состоятся в ноябре и Байден вступает в год переизбрания с наихудшим рейтингом одобрения среди всех действующих президентов в новейшей истории США. Многие соцопросы показали, что он отстает от Трампа в предвыборной гонке.

Проблема заключается в том, что сам Байден не проявляет никакого желания уходить. С другой стороны, он пользуется полной поддержкой Демократического национального комитета. Но почему руководство демократов так упорно держится за кандидата, который, как кажется, чуть ли не обречен на поражение? Злые языки, включая некоторых знакомых автору статьи журналистов-международников, выдвигают следующую версию.  Та команда, которая окружает Байдена, может делать все что хочет, принимая множество интересных финансовых и политических решений в ситуации, когда их начальник путает Мексику с Египтом. Словом, можно резвиться как угодно. Зачем им другой кандидат от демократов? Если он придет, они потеряют власть с вероятностью 100 процентов. Выиграет новый кандидат от демократов или Трамп, они проиграют, поскольку новый демократический президент, скорее всего, наберет себе новую команду, и даже если включит в нее кого-то из прежней, они будут под присмотром. А так, с Байденом у них есть около 50 процентов шансов на успех.

Альтернативная точки зрения указывает на то, что в демократическом лагере начались разговоры об альтернативном кандидате. Демократическая партия - это все же не только инструмент в руках действующей американской администрации президента, но и комитет лоббистов целого ряда крупнейших компаний и влиятельных партийных фракций (ровно то же самое и у республиканцев). Таким образом, здесь на кон поставлены интересы очень влиятельных сил, большие деньги. Партии важно победить на выборах. И если большинство ее руководства все же захочет сменить пластинку, оно сможет это сделать. Но тогда они должны действовать уже сегодня, сейчас. До выборов, которые состоятся в ноябре, им нужно успеть раскрутить нового кандидата. Таким кандидатом, например, мог бы стать губернатор богатейшего американского штата - Калифорнии, Гэвин Ньюсом. Как только Демпартия выставит респектабельного центристского кандидата с опытом управления большим штатом, появится высокая вероятность, что вокруг него сплотятся не только демократы, но и часть избирателей-республиканцев, приблизительно 20 процентов, которая не хочет видеть Трампа в Белом доме.

Caliber.Az
Просмотров: 3239

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

22479
12 Декабря 2025 12:01
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

13182
11 Декабря 2025 15:54
3

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8796
10 Декабря 2025 10:24
4

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

7877
10 Декабря 2025 17:30
5

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

6072
11 Декабря 2025 09:11
6

Арестован руководитель этого бакинского порта

4104
11 Декабря 2025 15:19
7

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

3954
11 Декабря 2025 12:05
8

Завтра в Баку ограничат движение транспорта

3493
11 Декабря 2025 14:31
9

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3344
11 Декабря 2025 14:00
10

По гамбургскому счёту Обыденность и символизм вояжа Пашиняна 

2907
11 Декабря 2025 19:01
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading