twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Возобновление поставок российского оружия в Армению сорвет переговорный процесс» Дмитрий Верхотуров на связи с Caliber.Az

21 Мая 2023 16:16

Интервью Caliber.Az c российским экспертом-международником Дмитрием Верхотуровым.

-Как бы вы оценили итоги трехсторонней встречи в Москве министров иностранных дел Азербайджана и Армении, в частности, заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что удалось приблизить стороны к общему видению мирного договора?

- На мой взгляд, судя по названию обсуждаемого документа, на этой трехсторонней встрече явно что-то произошло и, возможно, даже был достигнут серьезный сдвиг. Допускаю, что стороны договорились о предварительном варианте полноценного мирного договора между Баку и Ереваном.

- То есть предварительный вариант документа о мире будет обсуждаться уже на намеченной на 25 мая встрече лидеров Азербайджана и Армении там же, в Москве?

-Думаю, да. Предположу, что версия мирного договора была уже рассмотрена на вчерашней трехсторонней встрече глав МИД и, видимо, будет рассматриваться в деталях уже на предстоящей встрече лидеров Азербайджана, Армении и России в конце месяца. Поэтому вполне вероятно, что по итогам предстоящей встречи может состояться подписание мирного соглашения, если, конечно, у сторон не будет каких-то возражений по документу. Учитывая необходимость заключения мирного договора в ближайшие сроки, договор может быть отложен лишь на короткое время.

- Считаете ли вы эффективным содействие Брюсселя и Вашингтона по урегулированию армяно-азербайджанских отношений?

- Что касается европейских и американских площадок, предусмотренных для урегулирования армяно-азербайджанских отношений, то я думаю, что западная дипломатия не может разрешить этот вопрос и, соответственно, ее эффективность очень низка.

 

- В какие сроки на условной армяно-азербайджанской границе может быть размещена миссия ОДКБ?

- Думаю, миссия ОДКБ может появиться на армяно-азербайджанской границе сразу после подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном.

- Насколько вероятно возобновление российских военных поставок в Армению?

- Полагаю, разрешение всех военных вопросов, в том числе поставок вооружений, возможно только после подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Не исключено, что в документ могут быть включены пункты, определяющие военную сторону дела, и таким образом могут разрешиться все вопросы при условии удовлетворения всех участвующих сторон. В сложившейся ситуации мне это представляется наиболее логичным, поскольку возобновлением поставок вооружений в Армению до подписания мирного договора можно разозлить Азербайджан и, соответственно, сорвать переговорный процесс. Но думаю, российская дипломатия таких элементарных ошибок не допустит.

- Допускаете ли вы новые военные столкновения между Азербайджаном и Арменией?

- Какие-то мелкие стычки и перестрелки могут быть, но крупномасштабная война и передел границ маловероятны. Тем более что это невыгодно России и остальным региональным странам.

Caliber.Az
Просмотров: 3009

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

12066
28 Марта 2026 10:38
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8165
30 Марта 2026 20:44
3

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

3513
28 Марта 2026 12:59
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

2844
30 Марта 2026 09:30
5

Институт географии: апрель в Азербайджане будет дождливым

2286
28 Марта 2026 18:22
6

В Азербайджане мужчины, сговорившись, убили женщину Таинственное преступление / ОФИЦИАЛЬНО

2155
28 Марта 2026 11:14
7

В Баку оперативно устраняют проблемы, возникшие из-за ливней ФОТОФАКТ

1633
28 Марта 2026 21:02
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

1543
30 Марта 2026 17:00
9

Обещала участки и квартиры: в Кыргызстане женщина присвоила более сотни тысяч долларов

1532
28 Марта 2026 09:40
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1443
30 Марта 2026 10:39
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading