twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Возобновление поставок российского оружия в Армению сорвет переговорный процесс» Дмитрий Верхотуров на связи с Caliber.Az

21 Мая 2023 16:16

Интервью Caliber.Az c российским экспертом-международником Дмитрием Верхотуровым.

-Как бы вы оценили итоги трехсторонней встречи в Москве министров иностранных дел Азербайджана и Армении, в частности, заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что удалось приблизить стороны к общему видению мирного договора?

- На мой взгляд, судя по названию обсуждаемого документа, на этой трехсторонней встрече явно что-то произошло и, возможно, даже был достигнут серьезный сдвиг. Допускаю, что стороны договорились о предварительном варианте полноценного мирного договора между Баку и Ереваном.

- То есть предварительный вариант документа о мире будет обсуждаться уже на намеченной на 25 мая встрече лидеров Азербайджана и Армении там же, в Москве?

-Думаю, да. Предположу, что версия мирного договора была уже рассмотрена на вчерашней трехсторонней встрече глав МИД и, видимо, будет рассматриваться в деталях уже на предстоящей встрече лидеров Азербайджана, Армении и России в конце месяца. Поэтому вполне вероятно, что по итогам предстоящей встречи может состояться подписание мирного соглашения, если, конечно, у сторон не будет каких-то возражений по документу. Учитывая необходимость заключения мирного договора в ближайшие сроки, договор может быть отложен лишь на короткое время.

- Считаете ли вы эффективным содействие Брюсселя и Вашингтона по урегулированию армяно-азербайджанских отношений?

- Что касается европейских и американских площадок, предусмотренных для урегулирования армяно-азербайджанских отношений, то я думаю, что западная дипломатия не может разрешить этот вопрос и, соответственно, ее эффективность очень низка.

 

- В какие сроки на условной армяно-азербайджанской границе может быть размещена миссия ОДКБ?

- Думаю, миссия ОДКБ может появиться на армяно-азербайджанской границе сразу после подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном.

- Насколько вероятно возобновление российских военных поставок в Армению?

- Полагаю, разрешение всех военных вопросов, в том числе поставок вооружений, возможно только после подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Не исключено, что в документ могут быть включены пункты, определяющие военную сторону дела, и таким образом могут разрешиться все вопросы при условии удовлетворения всех участвующих сторон. В сложившейся ситуации мне это представляется наиболее логичным, поскольку возобновлением поставок вооружений в Армению до подписания мирного договора можно разозлить Азербайджан и, соответственно, сорвать переговорный процесс. Но думаю, российская дипломатия таких элементарных ошибок не допустит.

- Допускаете ли вы новые военные столкновения между Азербайджаном и Арменией?

- Какие-то мелкие стычки и перестрелки могут быть, но крупномасштабная война и передел границ маловероятны. Тем более что это невыгодно России и остальным региональным странам.

Caliber.Az
Просмотров: 2912

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова

21760
10 Сентября 2025 17:42
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

9241
12 Сентября 2025 10:07
3

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5529
11 Сентября 2025 13:33
4

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

5215
12 Сентября 2025 11:35
5

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

4861
11 Сентября 2025 14:58
6

Институт географии Азербайджана: Засуха и дефицит воды вызовут массовую миграцию

4343
10 Сентября 2025 15:54
7

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

3954
12 Сентября 2025 15:13
8

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3151
11 Сентября 2025 19:04
9

В Милли Меджлисе предложили возвращать пенсионные накопления семьям тех, кто не дожил до пенсии Подробности

2991
10 Сентября 2025 17:58
10

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

2643
11 Сентября 2025 12:07
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading