twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Русских из Армении и Карабаха армяне выдворяли так же, как и азербайджанцев» Анастасия Лаврина на Caliber.Az

23 Февраля 2023 16:55

Раскручивание темы «русской общины в Карабахе» - лишь политическая игра некоторых сил, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе, считает первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана (РОА), политолог Анастасия Лаврина.

Абсолютную уверенность в этом А.Лаврина выразила в беседе с Caliber.Az.

Политолог напомнила, что за годы армянской оккупации азербайджанских территорий было уничтожено множество памятников культуры и истории, в том числе культовые сооружения - сотни мечетей и десятки церквей.

«У меня уже два фильма про разрушенные храмы - в Ходжавендском районе и в селе Талыш Тертерского района Азербайджана. Оба здания находятся в весьма плачевном состоянии. Армянские военные не постыдились разграбить храмы, на стенах нацарапать свои имена, а вокруг и внутри зданий заложить мины. Многие религиозные святыни, албанские храмы были перестроены под армянские. Об этом говорю не только я, об этом говорят историки, священнослужители, об этом свидетельствуют исторические факты», - отметила А.Лаврина.

В подтверждение своих слов политолог рассказала о поездке представителей Русской общины Азербайджана в Шушу.

«Совсем недавно мы в составе делегации Русской общины побывали в городе Шуша. Для многих это стало первым посещением культурной столицы страны, и все были просто шокированы масштабом разрушений, учинённых за годы армянской оккупации. У всех на устах был один вопрос: «Как можно все крушить и грабить, закладывать мины там же, где живешь?»

 

Так чем все годы оккупации занималась там так называемая «русская община Карабаха», если, конечно, как уверяют армяне, таковая имеется? Получается, представителям этой общины было всё равно, что разрушают или перестраивают их, православные храмы. Между тем церкви не только все эти десятилетия не реставрировались, но их порой использовали как мишени, возле них строились военные части. Уму непостижимо!», - возмущается наш собеседник. 

Как отмечает А. Лаврина, о существовании так называемой «русской общины Карабаха» армяне активно заговорили с началом Второй Карабахской войны, попытавшись представить армяно-азербайджанский конфликт как межрелигиозный. До этого никого из армянских властей судьба русских в Карабахе нисколько не интересовала, а о такой национальной общине никто никогда не слышал.

«Но в мире еще тогда знали и сейчас знают о высоком уровне мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, и поэтому никто всерьёз не воспринял фальсификации армянской стороны по этой теме.

В Азербайджане, а Карабах - это всем миром признанная часть этой страны, есть только одна официально зарегистрированная Русская община, которая в этом году отмечает своё 30-летие. Община ведёт активную деятельность уже давно, и наши этнические русские граждане Азербайджана всегда выступали за мир и за справедливость», - сказала Лаврина.

В то же время политолог напомнила, что Армения во всём мире известна как моноэтническая страна, а в конце ХХ века оттуда попросту выдворяли людей другой – не армянской национальности, в том числе русских.

«В конце 80-х годов прошлого столетия многие этнические русские были насильно высланы из Армении во время очередной массовой депортации. Этнические русские были вынуждены покинуть свои дома и в районах Азербайджана, которые были оккупированы в период Первой Карабахской войны. Поэтому тема русской общины в Карабахе — лишь политическая игра некоторых сил, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе», - не сомневается зампред РОА.

В заключение А. Лаврина с сожалением отметила, что гражданам Азербайджана еще придётся лицезреть разгромленные, оскверненные святыни, кладбища, культурные памятники.

«Постепенно очищая свои земли от мин, Азербайджан обнаруживает новые факты армянского вандализма. Хочется верить, что в мире наконец примут решение назвать вещи своими именами и призовут Армению к ответственности за совершённые преступления», - полагает А. Лаврина.

Caliber.Az
Просмотров: 5338

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9115
21 Ноября 2025 13:58
2

Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян ВИДЕО

7173
21 Ноября 2025 14:43
3

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

6494
22 Ноября 2025 18:47
4

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

5224
22 Ноября 2025 10:16
5

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

4153
22 Ноября 2025 11:58
6

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

3945
23 Ноября 2025 12:52
7

28 пунктов и украинская дилемма Экспертные мнения на Caliber.Az

3049
22 Ноября 2025 13:06
8

Купчие из Эчмиадзина как доказательство пришлости армянской церкви «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

2487
21 Ноября 2025 19:00
9

При пожаре в Баку погибли три человека Возбуждено уголовное дело / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО 8

1866
22 Ноября 2025 00:28
10

Азербайджанский госчиновник окончил университет в 62 года «Учиться никогда не поздно» / ФОТО

1311
22 Ноября 2025 10:19
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading