twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армения нарывается на новую войну с Азербайджаном И на новое позорное поражение

15 Сентября 2023 09:27

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании своего правительства, озвучил декларативное заявление, суть которого сводится к тому, что Ереван «в разумные сроки» (!) представит Баку свои новые комментарии по тексту мирного договора.

«Республика Армения получила новые комментарии Азербайджана относительно текста мирного договора с Арменией. Мы поработаем над ними и в разумные сроки представим свои комментарии», - сказал Пашинян, не преминув присовокупить свою дежурную, абсолютно ничего не значащую фразу о том, что «мир на Южном Кавказе не имеет альтернативы». Впрочем, не забыл он напомнить и про пресловутый «гуманитарный кризис в Карабахе», и про «переговоры» между Баку и армянской общиной Карабахского региона под эгидой неких международных миролюбцев, о чем давно мечтают в Армении.

Политика Азербайджана в отношении проживающих в Карабахском регионе армян, диалог с ними – безусловно, особая забота азербайджанского государства, но вместе с тем и его сугубо внутреннее дело. И говорить его представители будут непосредственно с армянским населением Карабаха, безо всяких посредников и международных советчиков. И Ереван тут однозначно ловить нечего. Это, во-первых.

Во-вторых, провокационные заявления Пашиняна достаточно ясно свидетельствуют, что Армения не отказалась от территориальных претензий к Азербайджану, несмотря на громкие декларации ее премьера о признании Карабаха азербайджанским. В общем, в политике армянских властей мало что изменилось, во всяком случае внешняя политика по—прежнему крайне непоследовательна и противоречива – сегодня одно, завтра другое. Невооруженным глазом видно, что Ереван, лишь слегка завуалировав свои намерения бессмысленными речами Пашиняна, выбирает войну.

Обстановка на условной азербайджано-армянской границе действительно сложная – армянские провокации с обстрелами позиций азербайджанских ВС следуют одна за другой, и Азербайджан вынужден давать адекватный ответ. Не вызывает сомнений, что целенаправленная огневая атака армян предпринята, чтобы спровоцировать Азербайджан на масштабные военные действия. Но Ереван при этом надеется, а может, уже и заручился, что его поддержат третьи силы и страны, главным образом Франция. Армения поняла, что ставка на Россию не дает результатов, что кстати, признал в своем интервью Politico и сам Пашинян.

«Ереван больше не может полагаться на Москву, несмотря на то, что растут опасения по поводу возобновления открытого конфликта с Азербайджаном», - сказал премьер.

В своем комментарии к заявлениям Пашиняна Politicо между тем отмечает, что, признавая необходимость перестать зависеть от старого союзника - России, премьер предвидит, что предстоит пройти долгий путь, прежде чем западные страны можно будет рассматривать как опору и поддержку Армении.

«Наши партнеры, ЕС и Соединенные Штаты, поддерживают нас, когда речь идет о программе демократических реформ, — гордо заявил он, но более минорно добавил: — Я не могу сказать, что поддержка и помощь, которые мы получаем, достаточны для достижения наших целей и наших планов». Из чего следует, что попытки армянского премьера усидеть на нескольких стульях безуспешны. Де-факто Армения оказалась в тупиковой ситуации и все более запутывается между Западом и Россией, став разменной монетой в политической игре на Южном Кавказе. Единственный способ выбраться их этого тупика – это мир с Азербайджаном, но политика ереванских властей на данном этапе все больше указывает на то, что Армения готовится вновь встать на тропу войны.

Ну, раз так, то Армению ждет новое позорное поражение, после которого окончательно накроется сама армянская государственность, и без того дышащая на ладан.

Caliber.Az
Просмотров: 6193

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

24437
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8813
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7646
16 Октября 2025 13:09
4

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5033
17 Октября 2025 11:28
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

4576
17 Октября 2025 22:19
6

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

4496
16 Октября 2025 10:52
7

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3860
17 Октября 2025 18:00
8

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

3792
18 Октября 2025 13:10
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3557
17 Октября 2025 17:03
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3335
17 Октября 2025 13:33
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading