twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Израиль против ХАМАС: договариваться или добивать? Расклад Шерешевского

27 Февраля 2024 14:30

Израильские СМИ, ссылаясь на свои связи с высокопоставленными чиновниками, сообщили, что переговоры в минувшую пятницу с участием израильской делегации и представителей США, Египта и Катара привели к прорыву. «Переговоры прошли очень хорошо, и на них был достигнут реальный прогресс», — сообщила газета Haaretz со ссылкой на неназванных лиц. Однако статус этих переговоров непонятен.

Тем временем израильские войска готовятся к наступлению на Рафах, город на юге сектора Газа, на границе с Египтом. Более миллиона человек нашли убежище в этом городе, где до войны проживали около 250 тыс. человек. Общее количество палестинцев, которые находятся в Рафахе, может достигать 1,5 млн, то есть там спасаются от бомбежек 60–70 процентов населения сектора Газа. Там же укрылись от израильских атак тысячи боевиков ХАМАС, выведенные этой группировкой из других районов.

«Последствия полномасштабного израильского наступления на Рафах поистине невообразимы, — заявила на онлайн-брифинге Аврил Бенуа, исполнительный директор американской организации «Врачи без границ». — Люди живут во временных убежищах, которые не могут защитить даже от холода, а военное наступление на Рафах превратит его в кладбище».

В случае операции в Рафахе Израиль может попытаться вывести палестинское мирное население на север сектора. Однако там разрушена вся инфраструктура, огромные проблемы с водой, топливом и продуктами, неясно, что будет в этом случае с гуманитарной помощью, и, кроме того, на севере продолжаются бои в ряде районов.

За пределами Рафаха, в секторе Газа, который почти полностью разрушен, израильские войска присутствуют в большинстве районов. Им удалось нанести ХАМАС серьезный урон и захватить часть территории, однако в тех случаях, когда армия выводится оттуда, боевики ХАМАС выходят из укрытий и восстанавливают свой контроль над районами вместе с палестинскими гражданскими муниципальными работниками. Кроме того, боевики ведут партизанскую войну, выходя небольшими группами из подземных тоннелей и руин зданий, открывают огонь по израильским военным и затем снова пытаются скрыться. Эти удары по коммуникациям АОИ (Армия обороны Израиля) могут быть весьма чувствительными.

Будет ли сделка с ХАМАС и прекращение огня?

Судя по достигнутому на переговорах прогрессу, стороны вскоре смогут представить «обновленную основу для сделки по обмену израильских заложников, удерживаемых в Газе, на палестинских заключенных в Израиле в ближайшем будущем», — сообщает издание Bloomberg. Иностранный дипломат, имя которого не называется, сказал в интервью израильскому изданию Haaretz, что «все стороны проявляют гибкость, и сделка может быть достигнута еще до Рамадана», который начнется вечером 10 марта.

Кроме того, саудовские СМИ сообщили, что ХАМАС смягчил некоторые из своих ключевых требований в отношении возможной сделки по освобождению израильских заложников. Похоже, он готов согласиться на первоначальное перемирие на шесть недель вместо постоянного прекращения огня.

Тысячи боевиков ХАМАС ворвались в южные районы Израиля 7 октября, убив 1200 граждан Израиля (из которых около 300 были военными и 900 — мирными жителями), захватили штаб израильской дивизии и десятки единиц бронетехники, нанеся Израилю одно из самых крупных военных поражений за его историю. Они также взяли в заложники около 250 израильских граждан и иностранных рабочих. Это подтолкнуло Израиль к войне в Газе, которая продолжается уже шестой месяц, в результате чего, по данным Минздрава Газы, были убиты около 30 тыс. и ранены около 70 тыс. палестинцев. Согласно израильским данным, среди убитых палестинцев около 10 тыс. боевиков ХАМАС. Израиль не подтверждал общую цифру погибших палестинцев. В прошлом, когда независимые международные организации проверяли данные Минздрава Газы по потерям сектора в ходе столкновения с Израилем, они находили их точными.

Растущее число жертв среди мирного населения и серьезный гуманитарный кризис в Газе усилили призывы к прекращению огня. США призывают Нетаньяху отложить следующий этап военных действий в Газе, направленный на город Рафах, до тех пор, пока Израиль не представит четкий план помощи мирным жителям. Ранее в этом месяце, сообщает издание Bloomberg, президент США Джо Байден подписал указ, позволяющий Вашингтону вводить санкции против израильских поселенцев и чиновников, причастных к насилию против палестинцев.

Администрация Байдена не заинтересована в продолжении военных действий по многим причинам. Война в Газе привела к обострению на Ближнем Востоке, которое грозит обернуться полномасштабным военным конфликтом между американо-израильской коалицией, с одной стороны, и Ираном и его прокси (к которым относится и ХАМАС), с другой. Выборы в США состоятся в ноябре, и нынешние руководители в Вашингтоне не горят желанием ввязываться в большую ближневосточную войну с непредсказуемым результатом. Кроме того, согласно исследованиям экономистов, военные действия, в случае их серьезного расширения, могут привести к резкому росту цен на нефть и к замедлению мировой и американской экономики, чего Байдену важно избежать перед выборами. В самих США некоторые представители электората Демократической партии, находящейся у власти, возмущены действиями Израиля и отвернулись от Байдена или могут это сделать из-за его сотрудничества с Израилем, что грозит, например, потерей критически важного на ноябрьских выборах колеблющегося штата Мичиган. И, наконец, война серьезно раскачала мусульманский и арабский миры, прежде всего приграничные с Израилем и Газой государства — Египет и Иорданию. Вспышка протестов в этих странах может усилить нестабильность тамошних проамериканских режимов и привести к новой Арабской весне (большому региональному восстанию 2011–2013 гг.).

Однако неясно, насколько велики желание и возможности американской администрации повлиять на Израиль и его политику.

Хорошо осведомленный израильский политический обозреватель из издания «Едиот Ахронот» Наум Барне указывает на то, что «израильское правительство разделено: часть кабинета рассматривает сделку с ХАМАС (о прекращении огня и освобождении заложников) как основу для переговоров; другая часть категорически отвергает ее. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находится в обоих лагерях... Он усилил свою риторику, позволил своим партнерам по коалиции жестокие словесные атаки в адрес американцев и пригрозил распространить боевые действия на Рафах. В то же время он тихо работал с Ганцем и Айзенкотом (генералы и бывшие руководители Генштаба Армии обороны Израиля, руководители оппозиционных партий, которые согласились войти в специальный военный кабинет вместе с премьером Нетаньяху и главой Минобороны Йоавом Галантом — прим.) над деталями соглашения с ХАМАС».

Давление на Нетаньяху

Нетаньяху испытывает давление с разных сторон. С одной стороны, на него влияют члены его собственного коалиционного правительства, представители ультрарадикальных национально-религиозных партий Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич. Они рассматривают Израиль как священное мессианское государство евреев, частью которого является сектор Газа, и требуют любой ценой уничтожить ХАМАС и сохранить израильский контроль над Газой. В случае неповиновения Нетаньяху они угрожают выйти из его правительства. Это привело бы к новым выборам в условиях падения рейтинга израильского премьер-министра и его партии «Ликуд» — 4/5 израильтян обвиняют его в провале систем безопасности 7 октября. Согласно прогнозам и опросам социологов, его коалиция, если бы он вообще сумел ее собрать, получила бы 45 мест в парламенте вместо 64, потеряв большинство и власть. А в условиях, когда суд ведет против него процесс с обвинениями в коррупции, это особенно неприятно. Злые языки обвиняют израильского премьера в том, что он стал заложником радикальных партий в его правительстве.

С другой стороны, Нетаньяху испытывает давление США. Как уже говорилось выше, американцы не заинтересованы в продолжении войны, по крайней мере, так они сами заявляют. Нетаньяху колеблется между двумя позициями. Что он выберет в итоге — операцию в Рафахе с целью окончательно уничтожить военные подразделения ХАМАС или переговоры и перемирие с ХАМАС, мы узнаем в ближайшее время.

В экспертном сообществе существует точка зрения, согласно которой Нетаньяху станет делать именно то, что невыгодно Байдену. Если политика Израиля приведет к краху Байдена и демократов на выборах США, то там к власти может прийти республиканец Дональд Трамп. Он не просто друг Израиля. Его семья дружна с семьей Нетаньяху. Трамп — произраильский политик настолько, насколько это вообще возможно, и для Нетаньяху, согласно этой точке зрения, выгодно делать все, чтобы помочь ему прийти к власти и провалить Байдена. В таком случае Нетаньяху будет вставлять палки в колеса нынешней администрации в Вашингтоне. Он не станет договариваться с ХАМАС или, если даже договорится, то соглашение не будет длительным и позднее, возможно, через несколько недель, Израиль все равно начнет наступать на Рафах.

В ближайшее время мы узнаем, что решит премьер-министр Израиля.

Caliber.Az
Просмотров: 2429

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

24173
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8771
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7595
16 Октября 2025 13:09
4

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4932
17 Октября 2025 11:28
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

4434
17 Октября 2025 22:19
6

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

4354
16 Октября 2025 10:52
7

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3768
17 Октября 2025 18:00
8

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3520
17 Октября 2025 17:03
9

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

3399
18 Октября 2025 13:10
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3266
17 Октября 2025 13:33
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading