«Из-за непредсказуемости «Талибана» войска Узбекистана приведены в состояние повышенной боевой готовности»
    Видеоинтервью Caliber.Az c Равшаном Назаровым

    ИНТЕРВЬЮ  09 Октября 2021 - 11:00

    Сеймур Мамедов

    Интервью Caliber.Az c кандидатом философских наук, доцентом кафедры иностранных языков и гуманитарных дисциплин Ташкентского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Равшаном Назаровым.

    - Министр обороны Казахстана провел встречу с главой центрального командования ВС США Кеннетом Маккензи. Представитель Вашингтона также принял участие в совместном заседании начальников генштабов стран Южной и Центральной Азии, где присутствовали делегаты из Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Какова причина визита Маккензи в Центральную Азию? Что на самом деле стоит за этими встречами? 

    - Естественно, что обострение военно-политической ситуации в Афганистане после вывода оттуда американских войск и коалиции сил НАТО обусловлено сменой политического режима в стране. Этот фактор влияет на всю геополитическую картину двух регионов сразу – Центральной и Южной Азии. Потому что Афганистан находится в сердцевине этих двух регионов. В июле текущего года в Ташкенте состоялась большая конференция, которая как раз была посвящена вопросам развития сотрудничества между Центральной и Южной Азией. Но проблема заключается в том, что между этими двум регионами находится Афганистан, с его крайней нестабильной внутриполитической ситуацией. И естественно, что США как серьезный геополитический игрок в мире пристально наблюдают за теми процессами, которые происходят в ЦА. США обращались к странам региона в связи с размещением своих баз в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане после ухода из Афганистана. В то время на территории Узбекистана находились две базы НАТО.

    На недавно состоявшейся встрече с участием Маккензи также обсуждался и вопрос беженцев.  Естественно, что в настоящее время американские военно-политические круги проявляют определенную активность в этом направлении. По всей видимости, визит Маккензи — это только начало тех процессов, с которыми наш регион будет сталкиваться в самом ближайшем будущем.

    - Как США будут пытаться удержать позиции в регионе после ухода из Афганистана и намерен ли Вашингтон решить вопрос беженцев?

    - Уход США из Афганистана автоматически приводит к тому, что повышается роль России как определенного гаранта стран СНГ, особенно стран-членов ОДКБ. Но кроме геополитического соперничества в регионе между США и Россией, здесь необходимо учитывать и китайский фактор. Китай является серьезным геополитическим соперником США в регионе ЦА. Естественно, что США хотят и по возможности укрепить свои военно-политические позиции в аспекте потенциального возрастания роли Китая и России. Это вполне реальное желание США – главного геополитического игрока на планете. Учитывая, что в географическом плане Россия и Китай находятся намного ближе к странам ЦА, США хотели бы, чтобы ЦА находилась если не под прямым контролем Вашингтона, то, по крайней мере, чтобы были какие-то рычаги воздействия на государства региона.

    Американцы поднимали и вопрос размещения беженцев на территории Узбекистана. Ташкент готов принимать афганских беженцев, но, во-первых, очень небольшое количество, а во-вторых, их пребывание на территории страны должно быть временным с условием возвращения на свою родину. Также был налажен воздушный мост между аэропортами Узбекистана и Германии. Немецкий военный контингент был переправлен в Германию вместе с той частью беженцев, которая направлялась в эту страну.

    - Вы ранее упомянули, что США обращались к Узбекистану по поводу размещения своей базы. Каким был ответ Ташкента?

    - Согласно доктрине внешней политики и оборонной доктрине Узбекистана, на территории страны недопустимо размещение иностранных военных контингентов. Поэтому именно такой ответ получили США перед тем, как был осуществлен вывод войск коалиции из Афганистана.

    - В странах ЦА есть обеспокоенность, что, утвердившись у власти, новые лидеры Афганистана будут распространять свою идеологию за пределами страны. Как вы оцениваете этот риск? Есть ли угроза проникновения боевиков в Узбекистан, Таджикистан или Туркменистан?

    - «Талибан» не является чисто политическим движением, это политико-идеологическое движение. То есть то движение, которое основывается не столько на политическом прагматизме, ведь политика – это что? Это искусство возможного. Профессиональные политики прежде всего исходят из прагматических соображений, но те движения, организации или партии, у которых главную роль играет идеология, представляют определенную угрозу. От руководителей среднего и низшего звена поступали заявления, что «Талибан» готов оказывать всяческую помощь братьям по вере, причем не только в регионе ЦА, но везде, где это потребуется. Назывались разные страны – Палестина, Ливия, Сирия и т.д. Поэтому в этом отношении нельзя сбрасывать со счетов угрозу проникновения талибов в регион ЦА. Более того, я не думаю, что талибы очень сильно и очень резко поменяли свою идеологию, большая часть руководства «Талибана» — это те, кто был у власти если не в первом, то во втором эшелоне во время прихода к власти талибов в 1996-2001 годах. Предполагать, что они сильно изменились в идеологическом плане, вряд ли стоит.

    Само движение «Талибан» массовое, куда входят десятки тысяч людей. Я сильно сомневаюсь, что высшее руководство «Талибана» может контролировать любого полевого командира, тем более что на местах в гораздо большей степени все решают местные командиры. Поэтому очень часто ситуация может зависеть от того, кто, какой участок границы контролирует. Будь то граница с Таджикистаном, Узбекистаном или Туркменистаном. Совершенно неизвестно, что может прийти в голову полевым командирам и бойцам «Талибана». Поэтому границы безусловно должны быть на замке. Пограничные войска Узбекистана и воинские части страны, которые расположены ближе к Афганистану, приведены в состояние повышенной боевой готовности. Кстати, недавно прошли трехсторонние военные учения, в которых приняли участие ВС России, Узбекистана и Таджикистана вдоль афгано-таджикской границы.

    Сегодня Таджикистан поддерживает этнических таджиков в Афганистане. По различным оценкам, от 25 до 30 процентов населения Афганистана – это этнические таджики. Основу антиталибского сопротивления составляют панджшерские таджики. Антиталибские настроения очень сильны и в других регионах, в таджикских провинциях Афганистана. Это, кстати, касается и узбеков. И то, что «Талибан» контролирует Кабул, не означает, что он на 100 процентов контролирует все регионы в стране. Особенно это касается регионов с непуштунским населением.

    - Некоторые эксперты утверждают, что Узбекистан может вернуться в ОДКБ на фоне новых процессов в Афганистане. Стоит ли этот вопрос на повестке дня сегодня?

    - С международно-правовой точки зрения, Узбекистан не выходил из состава ОДКБ. Узбекистан приостановил членство в организации, это уже другая международно-правовая процедура. Узбекистан просто приостановил свое членство в ОДКБ, а это означает, что по одному своем заявлению он может восстановить его. В настоящее время идут достаточно серьезные дискуссии по этому поводу и в экспертном сообществе, и в руководящих кругах. Во всяком случае военно-техническое сотрудничество между Россией и Узбекистаном, между Узбекистаном и другими членами ОДКБ, в частности с Таджикистаном, в настоящее время развивается и усиливается.

    Независимо от того, вернется Ташкент в ОДКБ или нет, военно-техническое сотрудничество Узбекистана с Россией и членами ОДКБ уже реализуется на практической основе. Это реальный политический факт сегодняшнего дня.

    - Как вы оцениваете перспективы развития азербайджано-узбекских отношений в поствоенный период? Могут ли узбекские компании принять участие в возрождении освобожденных территорий?

    - Есть очень много перспективных и интересных проектов. Например, это железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджан – удобный путь для узбекских товаров. Нашим странам следует активно развивать сотрудничество в области железнодорожных перевозок.

    Говоря о сотрудничестве в контексте Карабаха, узбекские компании готовы принять участие в его восстановлении и в том числе его историко-культурного наследия. Когда Дворец шекинских ханов был включен в список ЮНЕСКО, то Узбекистан был в составе тех государств, которые поддержали это предложение.

    Кроме того, нужно развивать и социально-экономическое сотрудничество, есть очень немало интересных проектов, в частности в области энергетики. Хотя странно говорить об альтернативных источниках энергии в таком богатом нефтью Азербайджане, но, тем не менее, надо развивать страну с долгосрочной перспективой. Нефть когда-то может закончиться, могут быть найдены более дешевые источники энергии, в частности, активно используется солнечная энергия. В Узбекистане уже накоплен большой опыт по ее использованию. Наши страны могли бы развивать сотрудничество в этой области, например. Узбекские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном. Кстати, и азербайджанские бизнесмены тоже. Я с большим оптимизмом смотрю на наращивание сотрудничества с Азербайджаном.

    Просмотров: 1857

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

    Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей

    25 Апреля 2024 - 09:53

    Политик Меграбян: Сожжение флага — это проявление террористической эстетики ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 09:52

    ЦАХАЛ нанес серию ударов по объектам «Хезболлы»

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 09:45

    Важные месседжи президента Алиева

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 09:41

    Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Польша готова вернуть Украине призывников

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты

    Обзор Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 09:29

    Макрон ищет замену Урсуле фон дер Ляйен

    25 Апреля 2024 - 09:27

    CENTCOM: США отразили атаки хуситов на суда

    25 Апреля 2024 - 09:18

    Azeri Light подорожала

    25 Апреля 2024 - 09:15

    Белый дом: США ожидают ответов от Израиля о массовых захоронениях в Газе

    25 Апреля 2024 - 09:14

    Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна

    25 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    25 Апреля 2024 - 09:13

    ЕК введет санкции за военные поставки из КНДР в Россию

    25 Апреля 2024 - 08:58

    Франция планирует усилить цензуру против России

    25 Апреля 2024 - 08:30

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

Все новости