Баку и Астана ориентируются на один миллиард долларов товарооборота
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  11 Апреля 2023 - 12:01

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Отметившие в прошлом году 30-летие установления дипломатических отношений Азербайджан и Казахстан задались целью вывести двусторонние экономические связи на качественно новый уровень, расширить сотрудничество в транспортной и энергетической сферах, кратно увеличить товарооборот. С целью интенсификации этих планов на днях в Баку был проведен азербайджано-казахстанский бизнес-форум, а затем 19-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках этих мероприятий были заключены новые контракты, подписаны меморандумы. О расширении межгосударственных и деловых связей между Баку и Астаной шла речь и в минувший понедельник во время официального визита в Казахстан президента Азербайджана Ильхама Алиева.  

    «Братские отношения с Казахстаном – это веление наших предков, а также это жизненная необходимость, потому что в регионе Каспия, в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа происходят процессы, которые диктуют нам необходимость укрепления сотрудничества по всем направлениям, начиная от вопросов, связанных с региональной безопасностью, и кончая транспортом, логистикой, энергетикой, гуманитарным сотрудничеством, вопросом, связанным с экологией», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе визита в Казахстан.

    Выступая с совместным с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявлением для прессы в Астане, лидер Азербайджана напомнил об этапном документе - подписанной в Баку в августе прошлого года Декларации об углублении союзнического взаимодействия и отношений стратегического партнерства. Отметил он и Комплексную программу развития сотрудничества Азербайджана и Казахстана на 2022-2026 годы, а также ряде других документов, нацеленных на упрочение связей и укрепление союзнических отношений между двумя странами. Этим же целям служат подписанные 10 апреля в Астане декларация и другие соглашения. «В рамках этих процессов начат транзит казахстанской нефти через Азербайджан, ведется серьезная работа по объединению транспортно-логистических инфраструктур наших стран для того, чтобы в полной мере задействовать возможности Среднего коридора, обсуждались конкретные цифры, конкретный график увеличения транспортировки грузов по маршруту Восток-Запад, дано поручение руководителям соответствующих структур для того, чтобы в ближайшее время все эти вопросы были проработаны», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

    Здесь необходимо отметить, что прошлый и текущий год оказались знаковыми для расширения и углубления торгово-экономических отношений Азербайджана с Казахстаном - давними и успешными партнерами по энергетическим и транспортным проектам, которые стремятся к еще большей деловой интеграции в рамках торговых и инвестиционных проектов, реализуемых странами-членами Организации тюркских государств (ОТГ). Российско-украинская война и режим санкций, оборвавшие традиционные транспортно-логистические маршруты, связывавшие страны Центральной Азии (ЦА) с Европой, сыграли роль катализатора, еще более усилив намерения стран ЦА, Азербайджана и Турции развивать транзитную альтернативу Среднего коридора.

    Будучи доминирующим вектором в развитии совместных начинаний, транспортные проекты сегодня активно развиваются как на энергетическом, так и на ненефтяном треке. Речь, в частности, о соглашении, подписанном не так давно между нефтегазовыми компаниями Азербайджана и Казахстана - SOCAR и «КазМунайГаз» и рассчитанном на перевалку 1,5 миллиона тонн нефти в текущем году посредством Транскаспийского маршрута.

    «Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) заполнен на 40% и остается доступным для транспортировки объема в 20 миллионов тонн, на который мы нацелены: уже в марте текущего года было перевалено 20 тысяч тонн по маршруту БТД, и на апрель планируется еще 125 тысяч тонн. Недропользователи Казахстана рассматривают первые объемы нефти как пилотные, чтобы протестировать маршрут», - отметил вице-премьер, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин во время 19-го заседания межправкомиссии в Баку.

    Не менее перспективным видится азербайджано-казахстанское сотрудничество и по дальнейшему расширению грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ). Согласно данным ж/д оператора «Казахстан темир жолы» (КТЖ), общий объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Азербайджаном в 2022 году составил более 3 млн тонн, что в четыре раза превышает показатели позапрошлого года. Этот позитивный тренд продолжился и в первом квартале 2023 года - объем грузов, перевозимых между странами по ТМТМ, увеличился на 40%, в том числе заметно увеличились перевозки зерна и продукции горнодобывающей промышленности. Не так давно ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и его партнер КТЖ создали совместный диспетчерский центр для оптимизации потока информации по грузовому трафику, в то же время упрощены трансграничные и таможенные процедуры, внедрен режим «одного окна» для оптимизации прохождения ненефтяных грузов и их обработки в портах, в том числе контейнерных мультимодальных поездов, следующих из Китая транзитом по «Среднему коридору». Отметив важность ускорения работ по созданию азербайджано-казахстанского совместного предприятия для деятельности в рамках ТМТМ, вице-премьер Серик Жумангарин подчеркнул, что для устранения узких мест по маршруту Среднего коридора у восточных границ Казахстана строится ж/д линия Достык-Мойынты, что позволит увеличить количество следующих из Китая поездов с 12 до 60 в сутки. Также ведутся работы по расширению портов Актау и Курык, строится контейнерный хаб.

    Все эти начинания всемерно поддерживаются в Азербайджане, заинтересованном в реализации новых транзитных транспортных возможностей в регионе. «Критическое значение имеет развитие транспортно-логистических связей для увеличения транзитного грузопотока из Китая и стран Центральной Азии в Европу. Мы готовы к продолжению и углублению сотрудничества в рамках ТМТМ, а также новых транзитных транспортных маршрутов, в том числе Зангезурского коридора, который в перспективе станет частью Среднего коридора, - полагает министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.  

    Вполне очевидно, что расширение грузоперевозок с Казахстаном и другими странами ЦА, увеличение китайского и турецкого транзита способствуют развитию региональной экономической кооперации, усилению двусторонней торговли, развитию инфраструктуры, реализации двусторонних проектов в промышленности. А Баку и Астана, безусловно, входят в число будущих бенефициаров и выгодополучателей таких совместных начинаний. Обладающие обширной договорно-правовой базой, насчитывающей свыше 120 межгосударственных и межправительственных соглашений, Азербайджан и Казахстан последовательно расширяют деловые контакты, в том числе инвестиционные и торговые связи. В настоящее время в Казахстане действует свыше 1195 компаний с азербайджанским капиталом и создано 210 совместных предприятий. Согласно данным казахстанского Центробанка, в 2005-2020 годы объем привлеченных в экономику страны азербайджанских инвестиций составил $306,5 млн. В свою очередь, в последние годы увеличивался и объем вложений казахстанских компаний: только в 2018-2019 годы в экономику Азербайджана было направлено $75,7 млн.

    «В прошлом году объем торгового оборота между странами вырос в четыре раза по сравнению с предыдущим годом и составил $598 млн. Сегодня Азербайджан и Казахстан выступают инициаторами многих региональных и международных проектов», - отметил министр П.Шахбазов.

    Эти позитивные тренды еще более усилятся в ближайшей перспективе: в рамках недавней казахстанской торговой миссии в Баку было подписано восемь контрактов, стоимость которых превысила $55 млн. Также Астана представила Баку предложения по реализации потенциальных проектов по кооперации и список из 100 товаров на $300 млн для реализации на азербайджанском рынке. Для оптимизации этой работы госкомпания «Казахэкспорт» на долгосрочной основе готова осуществлять финансирование торговых поставок и в скором времени на базе этой компании будет создано экспортно-кредитное агентство, в планах которого входит освоение азербайджанского рынка. Азербайджанские профильные структуры – торговые миссии, торговые дома также нацелены на расширение реверсных поставок товаров на казахстанский рынок. 

    О планах усиления позитивных трендов в торгово-промышленной кооперации президент Ильхам Алиев сообщил во время переговоров с президентом Касым-Жомартом Токаевым, в ходе которых активно обсуждались вопросы, связанные с промышленной кооперацией, расширением номенклатуры экспортно-импортных операций, в том числе взаимного размещения заказов на промышленную и аграрную продукцию.

    «Мы, естественно, должны дополнять инфраструктуру и промышленный потенциал друг друга тем, что мы можем друг другу поставлять, увеличивая таким образом товарооборот. Сегодня звучали цифры о нашей среднесрочной перспективе - выйти на $1 млрд товарооборота. Я считаю, что это вполне реально», - заявил лидер Азербайджана.

    Президент Казахстана также выразил уверенность, что по мере полноценного раскрытия экономического потенциала две страны смогут довести показатель товарооборота до $1 млрд, для чего имеются немалые неиспользованные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика, IT, сельское хозяйство, промышленность.

    «Мы поручили правительствам двух стран определить крупные проекты для совместной реализации. Огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества имеется в сфере сельского хозяйства: по итогам прошлого года объем двусторонней торговли продукцией агропромышленного комплекса вырос в три раза и составил $146 млн, то есть более трети совокупного товарооборота приходится на аграрную сферу», - подчеркнул президент Казахстана.

    По его словам, перспективным направлением также видится усиление кооперации в сфере IT-технологий: две страны осуществляют проект по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия, сотрудничают в космической области, участвуют в совместных проектах по цифровизации государственных услуг.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1061

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

Все новости