Стиснув зубы и скрепя сердце
    КПП в Лачине в призме международной дипломатии

    АНАЛИТИКА  25 Апреля 2023 - 19:01

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Реакцию мировых держав на возведение Азербайджаном КПП на границе с Арменией, без сомнения, можно назвать принятием ими горькой пилюли в условиях абсолютной правоты официального Баку.

    Так, МИД России опубликовал заявление, в котором говорится: «В контексте последнего развития событий 23 апреля особо отмечаем неприемлемость любых односторонних шагов в нарушение базовых положений Трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., идет ли речь о несогласованном изменении режима функционирования Лачинского коридора или о попытках его использования в целях, не отвечающих мирной повестке дня».

    Обращает на себя внимание то, что документ составлен нейтрально, без указания страны - «нарушившей» базовые положения Трехстороннего заявления, что, конечно же, предпринято, чтобы подчеркнуть «особую позицию» Москвы, не входя при этом в конфронтацию с какой-либо стороной.

    Стоит, однако, отметить, что Трехстороннее заявление не запрещает Азербайджану устанавливать КПП в пределах своей суверенной территории. Да и документ этот можно интерпретировать только с учетом территориальной целостности Азербайджана, признанной всем мировым сообществом.

    Кстати, последний параграф пункта 6 Заявления подтверждает суверенитет Азербайджана над Лачинской дорогой. «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях», - гласит он. Было бы нонсенсом возлагать на Азербайджан обязанность гарантировать безопасность движения, отказывая ему в суверенитете над дорогой. Так что более чем закономерно, что азербайджанская сторона, согласно этому пункту, не только имеет право, но и обязана установить КПП в начале Лачинской дороги. Для уяснения представим картину: в одном автобусе едет армянская бабушка и боевик, начиненный взрывчаткой. Обезвредив боевика на самой границе, Азербайджан, кроме всего прочего, в полном соответствии с пунктом 6 заявления гарантирует безопасность армянской бабушке.

    А вот на что России стоит всерьез обратить внимание, так это на те положения трехстороннего документа, которые игнорируются армянской стороной. В частности, армянские вооруженные силы в нарушение пункта 4 соглашения все еще не выведены из Карабаха. Два с половиной года Баку в качестве жеста доброй воли не устанавливал КПП на границе, надеясь на выполнение армянской и российской сторонами пунктов подписанного заявления. Однако армянские вооруженные формирования не только не покинули территорию Азербайджана, но и до недавних пор пополняли личный состав и получали новую военную технику, оружие, включая противотанковые и противопехотные мины. Совсем недавно наши военные стали жертвами таких мин. В этих условиях возведение КПП превратилось из законного права в насущную необходимость.

    Наиболее любопытным местом в, несомненно, ожидавшемся заявлении российского МИД, пожалуй, является месседж западному блоку. «Предостерегаем также внешних западных игроков и работающие по их конъюнктурной повестке дня локальные русофобские элементы от попыток раскачки ситуации, в том числе путем очерняющей кампании в адрес России», - говорится в заявлении.

    Вместе с тем в ракурсе этого послания становятся понятны публикации ряда прокремлевских телеграм-каналов, по большей части поддержавших Азербайджан в вопросе возведения КПП на границе. Издания ссылаются на угрозу Южному Кавказу, исходящую от Армении, в чьи планы входит разжечь в регионе костер нового фронта против России. То есть выходит, что Кремль, в принципе, все устраивает. Армения перестает быть стабильной стороной и, похоже, что ее изоляция становится для России приоритетом.

    Что же касается других акторов, то США были конкретнее в указании «виновного» и одновременно расплывчатее в правовой базе «обвинения». Что не удивительно, ведь Вашингтон склонен дезавуировать Трехстороннее заявление по той причине, что подписано оно было при российском посредничестве. «Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что установление Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу», - заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель.

    Ну что ж, ничего вызывающего, и хотя бы слегка претендующего на международный скандал. Нам, в свою очередь, хотелось бы рассеять беспокойство американских дипломатов: на самом деле возведение КПП не только не «подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу», а наоборот, будет способствовать укреплению доверия. Ведь отныне азербайджанская сторона сама будет фильтровать поток грузов и людей, задерживая все подозрительное - от оружия до священнослужителей с бомбами за пазухой. Это условие заставит армянскую сторону прекратить поставки в Карабах подобных подозрительных грузов и лиц, что избавит стороны от тягот всякого рода двусмысленных ситуаций и, безусловно, будет способствовать установлению доверия между Баку и Ереваном.

    Что же касается объединенной Европы, то глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что решение Азербайджана установить пункт пропуска на Лачинской дороге «идет вразрез с призывом Евросоюза снизить напряженность в регионе».

    Для начала неплохо было бы понять, что включает в себя призыв «снизить напряженность», каково его фактическое содержание. Если европейское понимание снижения напряженности в регионе следует читать как «не мешайте Армении», то решение Азербайджана действительно идет вразрез с призывом Евросоюза. Здесь вообще не стоит что-то комментировать. Отметим, однако, что в целом переговоры при посредничестве Брюсселя были отмечены позитивной динамикой, но в решающий момент были сорваны армянской и французской сторонами. Речь, если помните, идет об абсурдном условии Пашиняна про включение в переговорный формат Франции, что фактически сорвало очередную встречу в Брюсселе в декабре прошлого года.

    Вот мы и подобрались к Франции. Ее резкая реакция неудивительна - в традиции этого государства так воспринимать все предпринимаемое Азербайджаном. Официальный представитель французского МИД Анн Клер Лежандр так и заявила: «Франция осуждает создание Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на въезде на новую дорогу в Лачинском коридоре, что противоречит обязательствам, взятым в рамках соглашений о прекращении огня, и наносит ущерб переговорному процессу».

    О том, что создание КПП не противоречит никаким обязательствам, а даже способствуют их выполнению, уже доказывалось выше. Об этом же поспешил просветить французскую коллегу пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде в своем ответном заявлении.

    Примечательно, что МИД Азербайджана счел нужным ответить именно французской стороне, по-видимому, поскольку именно она избрала недопустимую в данном случае лексику «осуждения азербайджанской стороны». К счастью, ангажированное мнение Франции для нас не стало сюрпризом и, по большому счету, нас не очень волнует. Однако отвечать на выпады, конечно, нужно. Иначе, чего доброго, подумают, что молчание - знак согласия. Кстати, в отношениях с этой страной Азербайджан не ограничивается ответами, а занимает проактивную позицию. Так, например, не далее, как 26 марта текущего года Айхан Гаджизаде выразил осуждение нашей страной чрезмерного и несоразмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов против публичных протестов во Франции, в некоторых случаях даже бесчеловечного поведения по отношению к протестующим в соответствии с решением президента Макрона.

    Вне сомнений, что недальновидная политика Макрона как внутри страны, так и за ее пределами даст азербайджанской стороне еще много поводов для выражения осуждения.

    Подытоживая все вышесказанное можно прийти к выводу, что скрепя сердце и стиснув зубы мировые державы вынуждены смириться с суверенным правом Азербайджана устанавливать пропускные пункты на своей территории. Все-таки, хорошо, когда на твоей стороне и закон, и сила. Армении, у которой ни того, ни другого, не стоит надеяться на официальную поддержку великих держав в деле торможении мирного процесса на Южном Кавказе. А для неофициальных методов борьбы у нас тоже имеется противоядие – «Железный кулак» для «многострадальных соседей» и филигранная дипломатия для всех других.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 10244

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

Все новости