Говорит Шуша
    По следам выступления Ильхама Алиева

    АНАЛИТИКА  04 Мая 2023 - 19:01

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Славная свободная Шуша, по всей видимости, не только является культурной столицей Азербайджана, но и отвечает необходимым условиям, чтобы стать интеллектуальным центром всего Южного Кавказа. К такому выводу приходишь после ознакомления с дискуссией президента Азербайджана Ильхама Алиева с участниками состоявшейся в этом древнем городе четвертой международной конференции «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», посвященной 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

    Обстоятельные ответы главы государства на заданные ему на конференции вопросы представляют собой практически программное видение развития и Южного Кавказа, и Центральной Азии, проливая свет на роль и стратегию в этом Азербайджана. В качестве преамбулы к своему выступлению Ильхам Алиев сказал: «Мы хотели заполнить это пространство практическими шагами, включая обмен мнениями, прежде всего в отношении будущего развития Азербайджана, а также развития региона, так как мы не можем игнорировать ситуацию в нашем регионе. Вообще-то у нас нет больше никаких рисков внутри страны после освобождения Карабаха, но мы же живем не на острове».

    И действительно, затягивание мирного процесса так или иначе неблагоприятно отражается на общем фоне региона. Не случайно в ходе встречи целый блок вопросов касался темы армяно-азербайджанского урегулирования. Именно поэтому первый материал Caliber.Az по итогам поездки президента в Карабахский экономический район посвящен сути его ответов по этой тематике.

    Прежде всего Ильхам Алиев провел параллель между нынешней переговорной политикой Армении и ее действиями в период оккупации, назвав происходящее ныне - «шаг вперед, и два, три, а может, и пять - назад». То есть Ильхам Алиев подчеркнул бесконечное затягивание армянской стороной процесса в расчете на то, что «международные спонсоры будут всегда поддерживать их и бороться за них», ну и в надежде на некое чудо, внезапную метаморфозу ситуации.

    Президент однозначно внес ясность в позицию Армении, выказанную ее руководством накануне  идущих в эти дни в Вашингтоне переговоров министров иностранных дел двух стран: «Мы отправили им четыре копии, четыре новых варианта проекта мирного соглашения. Они возвращают со своими замечаниями. Мы более 40 дней ждали последних комментариев, которые получили всего неделю назад, прямо перед встречей в Вашингтоне, так как они понимают, что без этого вашингтонская встреча будет абсолютно бесполезной. Но в этих комментариях мы вновь увидели территориальные претензии к Азербайджану».

    Высказав сожаление по поводу подобного безрассудного упорства армянской стороны, Ильхам Алиев вместе с тем дал понять, что американские и европейские медиаторы, во всяком случае на словах, разделяют позицию Азербайджана. «Во время моих многочисленных бесед с официальными лицами США и ЕС международным игрокам было абсолютно понятно, что двухвекторного подхода быть не должно. Первое - это нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном и второе - это связи между азербайджанским правительством и армянской общиной Карабаха. Поэтому любая попытка включить так называемую «Нагорно-Карабахскую Республику», которой не существует, в текст мирного соглашения контрпродуктивна», - указал азербайджанский лидер.

    А далее для Еревана и его покровителей прозвучал более чем значимый сигнал: «Поэтому мы надеемся, что они проявят конструктивность. Если нет, что ж, мы не планируем предпринимать никаких других мер, кроме дипломатических. Нам этого достаточно. Поэтому не будет никакого мира, никаких коммуникаций, и они снова будут изолированы». Такое заявление, очевидно, адресовано прежде всего тем силам, которые надеются вовлечь Азербайджан в крупномасштабную военную эскалацию, чтобы затем обвинить его же в «этнических чистках» и заморозить процесс реинтеграции Карабахского района.

    Президент еще раз повторил, что мир нужен прежде всего самой Армении, которая в противном случае останется в изоляции. В частности, Алиев подчеркнул, что «им (армянам – ред.) придется искать для себя место в этой новой геополитической конфигурации, так как изменилась вся геополитическая ситуация не только в регионе, но и во всем мире». И далее следует не менее важная ремарка: «У нас уже есть свое место, которое очень стабильно и которое становится все более и более прочным. Но для них это будет большой вызов».

    Искренне рассчитывая на благоразумие армянской стороны, осознание ею приведенного им факта («у нас уже есть свое место»), президент с осторожным оптимизмом подытожил свои соображения относительно текущего переговорного процесса: «Надеюсь, переговоры в Вашингтоне ознаменуются если не конкретными результатами, то хотя бы признаками прогресса».

    Особый интерес в ответах Ильхама Алиева вызывает и то, что он высказался за прямые контакты между странами. «В то же время я думаю, что лучший способ достижения соглашения - это прямые переговоры между Азербайджаном и Арменией, без каких-либо посредников, фасилитаторов и помех», - заявил президент. Подытожив это предложение рассказом о деструктивной роли Минской группы в 30-летней армянской оккупации, Ильхам Алиев таким образом указывает на препятствование определенной части западного истеблишмента продвижению переговоров. Это также говорит о том, что сама Армения зачастую несвободна в своем выборе и действует в фарватере этих сил. Прямые переговоры, таким образом, оставят Армению наедине с реальностью и заставят быстрее ее принять, не обманываясь ложными посулами разного рода покровителей.

    Анализируя факт предвзятого отношения мирового сообщества к Азербайджану и его территориальной целостности, в частности, позиции США, президент отметил: «Мы были гораздо более чувствительны к этому вопросу. Сейчас мы менее чувствительны, так как сделали то, что должны были сделать международное сообщество, Совет Безопасности ООН, а его постоянные члены - обеспечить выполнение резолюций Совета Безопасности». И затем Ильхам Алиев поделился воспоминаниями о попытках Азербайджана убедить США отменить дискриминационную 907 поправку, а к нему присоединился ректор АДА, а в то время (1993-2006 гг.) посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев. Ну и подытоживая свою предыдущую идею, президент сказал: «Сейчас самое важное – это изменить реальность на месте и двигаться дальше».

    Это замечание, по сути, отражает кредо азербайджанской политики на современном этапе: используя весь арсенал ресурсов, не только ждать и просить об изменении правил игры, но постепенно изменять реальность вокруг, и таким образом создавать новые правила.  Ту же мысль Алиев высказал чуть ранее, говоря об интеграции с ЕС и НАТО. «В отличие от некоторых членов программы «Восточное партнёрство», мы не подписали даже соглашение об ассоциации с ЕС. Но не потому, что мы не хотели быть ближе с Европой - мы не хотим иметь нечто вроде одностороннего формата сотрудничества. На мой взгляд, и я абсолютно искренен с вами, соглашение об ассоциации не является соглашением в привычном смысле этого слова. Это просто перечень инструкций, представленных странам, примкнувшим к данному формату. Это их выбор, мы его уважаем, но это не наш выбор. Мы выбрали другой путь. Мы подписали соглашения о стратегическом партнёрстве и декларации с девятью членами ЕС. То есть практически с третью стран-членов организации. И декларации о стратегическом партнерстве, которые были подписаны или приняты, имеют большую ценность, чем соглашение об ассоциации», - уверен президент. 

    И это тоже об изменении реальности. И об умении, которое до сих пор не могут осознать наши соседи, продолжая пребывать в сомнабулическом состоянии с видениями химер, страданий, культурного превосходства, национальной исключительности и прочих мифов. В новой реальности Армении придется делать выбор между отказом от этих иллюзий и окончательной утратой государственности.

    Caliber.Az

    Просмотров: 6712

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

Все новости