«Баку прошел хорошую школу и вправе наставлять других акторов» Зарубежные эксперты о месседжах Алиева
Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам аналитики склонны рассматривать в том числе и как важный посыл Баку международным центрам силы.
Глава Азербайджанского государства доступно и ясно обозначил основные направления политической стратегии Баку и ее акценты. В этом плане, если учесть, что сегодня Азербайджан нередко выступает в качестве участника и модератора важных международных политических процессов, заявления Ильхама Алиева можно охарактеризовать как определяющие и для региона, и для всего мира.
Какие выводы из слов лидера Азербайджана сделали зарубежные аналитики и политологи? На этот вопрос Caliber.Az отвечают российский и грузинский эксперты.
Так, по мнению российского политолога и публициста Кирилла Ситникова, заявления президента Азербайджана включают в себя очень важный момент – так называемый «фактор силы».
«Мысли и выводы Ильхама Алиева, его политическая позиция – это однозначная позиция политика-победителя. Дипломатия важна и безусловна, но лучше всего это работает, когда любые заявления на международных площадках подкреплены уверенностью в своих Вооруженных силах, их победоносной эффективности. В этом смысле Баку есть чему научить других. С помощью своей армии Азербайджан перекроил несправедливую и амбициозную политику крупнейших политических игроков в регионе и установил свои правила игры, которые направлены исключительно на мир и созидание и не носят деструктивного характера, их невозможно упрекнуть в предвзятости или некой агрессивной милитаристской составляющей.
Поэтому, когда Ильхам Алиев в своем интервью уверенно говорит о расширении влияния Азербайджана на основе стратегического партнерства с США, с одной стороны, и с Китаем – с другой, то это, безусловно, демонстрация политической силы и независимости. Не каждая страна может позволить себе такой уверенной игры как с коллективным Западом, так и с постоянно усиливающимся Югом. И то, что на Южный Кавказ сейчас приходит такой важный международный игрок, как США, и президент Азербайджана в своем интервью объясняет эту новую конфигурацию сотрудничества в регионе – это тоже показатель силы Баку и его политики. В первую очередь, потому что именно Азербайджанское государство дало «добро» на расширение влияния США в регионе, а могло бы и не сделать этого, даже если бы Армения занималась активным лоббированием этого вопроса. И Трамп это прекрасно понимает.
Вместе с тем это также итог успешного сотрудничества Баку с двумя сильнейшими акторами на Ближнем Востоке – Турцией и Израилем, чьи позиции тоже важны для Соединенных Штатов. Тут все однозначно крепко связано и нет ничего лишнего. Так что, второй важный фактор заключается в том, что США приходят в регион как сильный игрок на поле к не менее сильному. А если, скажем, игрок был бы слабым, как, например, Армения, то на месте Соединенных Штатов могли оказаться Франция либо иная страна из проармянского лагеря, которые однозначно проигрывали бы Штатам чисто по фактору ресурсов «присутствия» в том или ином регионе мира, что сейчас является определяющим для страны с сильной внешней политикой. США обладают такими возможностями, но никак не Франция или Германия. Так что, в своем интервью Ильхам Алиев еще раз доказал, что Баку может сам находить и выбирать самых важных партнеров для сотрудничества в регионе, а не продавать им свою суверенность взамен на присутствие сомнительного «фактора силы», как это уже делал Ереван», – заявил К.Ситников.
В свою очередь, по мнению грузинского эксперта-международника Аркадия Нозадзе, важный месседж президента Алиева, к которому следует прислушаться – это то, что международное право есть неработающий и полностью устаревший механизм и уповать на него бессмысленно.
«Подобный вывод – это не только жесткая реальность, но и некий политический итог, который Баку делает для себя непрерывно. Азербайджан постоянно сталкивается с несправедливым международным давлением, уверенно противостоит ему и прекрасно понимает, что не возражать и любезничать с теми же европейцами, ссылаясь на статьи международных актов и резолюций, лишь себе дороже. Все равно ты, несмотря на всю свою правоту, можешь оказаться аутсайдером. Как поступал и поступает ЕС в отношении Азербайджана? Здесь достаточно вспомнить, сколько несправедливых резолюций Брюссель, Европарламент обрушили на Азербайджан уже после того, как Баку освободил свои территории от оккупации. Словно это было некоей «оккупацией» или «геноцидом». В этом плане Баку прошел хорошую школу и вправе наставлять других акторов», – резюмировал А.Нозадзе.