«Чай в Баку» для Кочаряна, Саргсяна и Оганяна Напоминание с военного Парада в Баку
Грандиозный военный парад, состоявшийся вчера в Баку, активно обсуждается во многих ведущих мировых СМИ. И дело не только в том, что вчера весь мир увидел очередной пример растущей мощи азербайджанской армии, в том числе и в виде продемонстрированных зарубежных и отечественных разнообразных видов оружия. Дело еще и в речах, которые прозвучали вчера в ходе военного парада в Баку.
И в этой связи отмечу, что президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев произнес слова, которые активно обсуждаются во многих странах мира, в том числе и в Армении. С присущей ему тонкой иронией глава государства напомнил, как до Второй Карабахской войны в Армении публично рассуждали о «будущем походе на Баку».
Армянские военные и политические деятели того времени, упиваясь собственной пропагандой, обещали, что их танки якобы войдут в нашу столицу, а сами они будут «пить чай в Баку».  Как подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев, желания армянской стороны действительно сбылись — правда, совсем не так, как им мечталось.
«На самом деле, их желания сбылись. Мы их осуществили. Армянские танки сегодня демонстрируются в Парке военных трофеев», – заявил Верховный Главнокомандующий. Эта фраза стала одним из самых точных и символичных определений итогов Второй Карабахской войны.
Действительно, армянская бронетехника, некогда грозно демонстрировавшаяся на парадах в Ереване, сегодня выставлена в бакинском Парке военных трофеев — как немое свидетельство поражения агрессора и силы азербайджанской армии.
Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Сейран Оганян долгие годы строили из оккупированных территорий систему личного обогащения и власти. Они продавали металлолом, вырубали леса, занимались контрабандой, превращая земли Азербайджана в собственное феодальное владение. И сегодня именно эти люди громче всех выступают против мирного договора между Баку и Ереваном, призывают к реваншу и подталкивают армянское общество к новой катастрофе.
Поэтому логично и справедливо было бы, чтобы и они однажды оказались там же, где их соратники, — в Баку, в качестве обвиняемых. Тут они смогут произносить свои оправдательные речи сколько угодно — под надежной охраной и с предоставлением всего необходимого, включая чай, о котором когда-то мечтали. К слову, идея экскурсии по Парку военных трофеев для таких персонажей выглядела бы особенно символичной.
Там, среди разбитых танков, уничтоженных артиллерийских установок и орудий, можно воочию увидеть результат их «героизма» — то, во что превратились их мечты о «новых азербайджанских территориях». Да, у этого заявления есть конкретный автор. Когда-то исполнявший на тот момент обязанности министра обороны Армении Давид Тоноян хвастливо изрекал, что новая война приведёт к захвату новых территорий Азербайджана.
Эти его слова стали своеобразным символом армянского милитаризма и безответственной бравады. В реальности же именно новая война закончилась разгромом армянской армии и восстановлением территориальной целостности Азербайджана.
В любом случае история всё расставляет по местам. Те, кто грозил Азербайджану, потеряли не только захваченные земли, но и политическое лицо. А те, кто верил в справедливость и силу своей страны, увидели, как над освобожденными городами вновь поднялся азербайджанский флаг. Азербайджан доказал всему миру, что многолетняя оккупация не может длиться вечно. Что международное право может быть восстановлено не словами, а делами. Что справедливость — не абстрактное понятие, а сила, подкрепленная решимостью и мужеством.