Магнит Евразии: Средний коридор и TRIPP – в фокусе США и ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az
В контексте глобальных турбулентных событий все большую стратегическую значимость приобретают Средний коридор и проект TRIPP, которым в международной политической повестке уделяется огромное внимание. Это подтверждает и тот факт, что эти транспортные артерии стали одними из основных тем визита в нашу страну члена Комитета Сената США по иностранным делам, председателя Подкомитета по Европе и региональному сотрудничеству в области безопасности, сенатора Стива Дэйнса.

В ходе встречи Стива Дэйнса с Президентом Ильхамом Алиевым состоялся обмен мнениями об укреплении диалога между Азербайджаном и Сенатом США и перспективах партнерства, было подчеркнуто значение «Хартии о стратегическом партнерстве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки» с точки зрения расширения двусторонних отношений, а также отдельно выделена важность коридора TRIPP в контексте региональной транспортной связности.
Роль Среднего коридора и «Маршрута Трампа» в развитии международной торговли и экономической интеграции также стала особым треком обсуждения и во время встречи министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова и президента SOCAR Ровшана Наджафа с делегацией во главе со Стивом Дэйнсом.
В этом разрезе возникает вопрос: «Не прослеживается ли определенной связи между последовательностью визитов делегации США и представителей Европейского союза, в частности, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, особенно с учетом того, что в обоих случаях одной из основных тем переговоров выступали Средний коридор и TRIPP?» С просьбой высказать свое мнение на данную тему Caliber.Az обратился к экспертам из Соединенных Штатов и Европы.

Так, американский аналитик Эндрю Корыбко уверен, что главными темами переговоров американской делегации в Баку являлись развитие возможностей Среднего коридора, а также его взаимосвязанность с TRIPP.
«Что касается ЕС, то он никогда не терял интереса к доступу к рынкам и ресурсам Южного Кавказа и Центральной Азии, но влияние армянской диаспоры до недавнего времени осложняло связи между Брюсселем и Баку. Теперь, когда Азербайджан и Европейский союз напрямую налаживают контакты, есть шанс, что Евросоюз начнет играть практическую роль на этом треке, поскольку испытывает огромную потребность в этом мегатранзите», — сказал эксперт.

В свою очередь, австрийский политолог Рудольф Валеев полагает, что участившиеся контакты США и ЕС с Азербайджаном, особенно в вопросах развития транспортных коммуникаций, являются прямым отражением ведущей роли Баку в этом вопросе, причем не только на Южном Кавказе, но и в более широкой географии.
«Активность Евросоюза и Соединенных Штатов на Южном Кавказе также связана с тем, что после «горячей фазы» конфликта на Ближнем Востоке мир постепенно возвращается в привычные рамки, где одним из ключевых факторов мировой экономической стабильности выступает Средний коридор. Пока шли боевые действия в Ближневосточном регионе, неопределенность ситуации и исходящие от Ирана угрозы не давали возможности в полной мере сосредоточиться на TRIPP и развитии Среднего коридора. После окончания военной фазы конфликта сложилось четкое понимание того, что эту важную транспортную артерию необходимо срочно развивать, потому что безопасность многих маршрутов, как морских, так и сухопутных, находится под угрозой. Однако здесь имеет место быть разность подходов: если американский план по Южному Кавказу наполнен конкретикой, то европейский явно размыт, в нем отсутствует некое глобальное видение ситуации и стратегии. Эта неверная расстановка акцентов привела к тому, что в «зоне опеки ЕС» оказалась Армения, а Азербайджан, если можно так выразиться, отошел на второй план.

Однако, видимо, осознав ситуацию, Евросоюз сбавил обороты и возобновил конструктивный диалог с Баку, но, по моему мнению, продолжает рассматривать Средний коридор и TRIPP сквозь призму политики, а не экономики, и это очень большое заблуждение. Именно из этого проистекает оторванность ЕС от действительности, то есть, там не понимают, что развитие транспортных маршрутов требует конкретных механизмов, а не политических заявлений. После переговоров в Баку к Европейскому союзу, по всей вероятности, вернулось понимание того, что необходимо срочно что-то предпринимать и налаживать мосты», — резюмировал Р. Валеев.







