twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Непреклонные перед Брюсселем Статья Владимира Цхведиани

18 Июня 2025 19:01

На фоне усиливающегося идеологического раскола в Европе визит премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе в Венгрию 11–12 июня 2025 года стал не просто очередной дипломатической поездкой. Он приобрёл значение демонстративного акта солидарности между двумя странами, которые всё активнее позиционируют себя как бастионы традиционных ценностей, национального суверенитета и альтернативы леволиберальному мейнстриму, доминирующему в структурах ЕС.

Этот визит имел важное символическое значение для формирования новой политической архитектуры Европы, в которой Венгрия выступает своеобразным «полюсом» правоконсервативной мысли. 

Ставка Будапешта на традиционные ценности, национальный суверенитет и укрепление института семьи делает Венгрию всё более привлекательной для европейцев, ориентированных на консервативную повестку. На этом фоне Венгрию воспринимают как альтернативу леволиберальному лагерю, наиболее ярким представителем которого является современная Франция под руководством Эммануэля Макрона.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, стремясь укрепить позиции правоконсервативных сил в Европе, активно ищет союзников за пределами ЕС. В этом контексте сближение с Грузией выглядит естественным и закономерным шагом. Будапешт последовательно поддерживает политические силы в Европе, ориентированные на христианские ценности, и становится их геополитическим центром. Значение Венгрии в общеевропейском контексте давно вышло за рамки ее территориальных и демографических параметров.

Кроме того, Венгрия активно участвует в работе Организации тюркских государств и, следовательно, вовлечена в реализацию масштабных проектов, связанных с формированием геополитического пространства «Большого Турана». С учетом этого интерес представляет сотрудничество с Грузией в рамках развития Среднего коридора — одного из ключевых транспортных маршрутов между Европой и Азией. При этом Тбилиси, несмотря на давление со стороны брюссельской бюрократии и либеральных сил ЕС, продолжает отстаивать собственные христианские ценности и национальный суверенитет, что сближает его с политическим курсом Будапешта.

9 июня 2025 года, за два дня до визита Ираклия Кобахидзе в Венгрию, Виктор Орбан принял участие в мероприятии, организованном в коммуне Морман-сюр-Верниссон во Франции. 

Поводом стала годовщина победы «Национального объединения» (RN) Марин Ле Пен на выборах в Европарламент. Форум собрал лидеров и активистов правоконсервативных партий Европы, входящих в группу «Патриоты за Европу» в Европарламенте.

В ходе своего выступления Орбан выразил полную поддержку Марин Ле Пен и её политической платформе, отметив, что RN становится основным оппонентом нынешней леволиберальной администрации Франции. Он подчеркнул, что современные вызовы требуют единства среди европейских патриотов, и именно Венгрия сегодня — «белая ворона» ЕС, «кошмар Брюсселя, надежда европейских патриотов и форпост христиан». Орбан заявил: «Мы, венгры, не преклоним колени перед Брюсселем».

По его мнению, правым силам Европы необходимы реальные примеры и прецеденты успешного отстаивания суверенитета и национальных интересов. Грузия, по словам Орбана, стала таким примером. После убедительной победы правящей партии «Грузинская мечта» на парламентских выборах в октябре 2024 года правительство получило мандат доверия народа и успешно предотвратило попытки внешнего вмешательства и антиконституционного переворота.

Грузинская внешняя политика остается взвешенной и прагматичной. Власти страны поддерживают тесные отношения с традиционными партнерами, в первую очередь Турцией и Азербайджаном, и делают ставку на развитие транзитного потенциала. Это обеспечивает Грузии рекордные темпы экономического роста, особенно в сравнении с большинством стран Европы.

Во время совместной пресс-конференции в Будапеште Виктор Орбан особо подчеркнул: «Еще в 2022 году, когда глобальные либералы пытались расшатать ситуацию — и у нас, и у вас — чтобы помешать нашим странам сохранить нынешние правительства… Представьте, что было бы тогда. Но даже сегодня нам по-прежнему приходится сражаться. Потому что для них грузинское правительство — это зверь, с которым Брюссель боится столкнуться лицом к лицу. Именно Грузия первой решилась сопротивляться. И это чувство нам близко. Мы тоже стремимся к подобному экономическому росту — и верим, что время, когда мы его достигнем, обязательно придет».

Он также отметил: «…для нас большая честь сотрудничать с Грузией. У вас выдающаяся христианская история, вы любите свободу… «Я люблю свою родину, я горжусь своей страной»— такие фразы на Западе уже считаются постыдными, но мы не перестаём их произносить».

По итогам переговоров Орбан написал в социальной сети: «Венгрия и Грузия, две суверенные страны, отказываются быть пешками в чужой войне. Мы отвергаем шантаж, выступаем против давления и выбираем путь роста, энергетической безопасности и более тесного сотрудничества».

Таким образом, в условиях нарастающего давления со стороны либеральных кругов внутри ЕС, Венгрия и Грузия становятся символами правоконсервативной альтернативы в Европе. Их союз — это месседж другим странам о том, как можно успешно отстаивать национальные интересы и семейные ценности в эпоху глобализации и политической турбулентности.

Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1857

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3946
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2700
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2623
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2532
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2089
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1949
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1630
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1524
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1331
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1112
15 Сентября 2026 00:09
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading