twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Непреклонные перед Брюсселем Статья Владимира Цхведиани

18 Июня 2025 19:01

На фоне усиливающегося идеологического раскола в Европе визит премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе в Венгрию 11–12 июня 2025 года стал не просто очередной дипломатической поездкой. Он приобрёл значение демонстративного акта солидарности между двумя странами, которые всё активнее позиционируют себя как бастионы традиционных ценностей, национального суверенитета и альтернативы леволиберальному мейнстриму, доминирующему в структурах ЕС.

Этот визит имел важное символическое значение для формирования новой политической архитектуры Европы, в которой Венгрия выступает своеобразным «полюсом» правоконсервативной мысли. 

Ставка Будапешта на традиционные ценности, национальный суверенитет и укрепление института семьи делает Венгрию всё более привлекательной для европейцев, ориентированных на консервативную повестку. На этом фоне Венгрию воспринимают как альтернативу леволиберальному лагерю, наиболее ярким представителем которого является современная Франция под руководством Эммануэля Макрона.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, стремясь укрепить позиции правоконсервативных сил в Европе, активно ищет союзников за пределами ЕС. В этом контексте сближение с Грузией выглядит естественным и закономерным шагом. Будапешт последовательно поддерживает политические силы в Европе, ориентированные на христианские ценности, и становится их геополитическим центром. Значение Венгрии в общеевропейском контексте давно вышло за рамки ее территориальных и демографических параметров.

Кроме того, Венгрия активно участвует в работе Организации тюркских государств и, следовательно, вовлечена в реализацию масштабных проектов, связанных с формированием геополитического пространства «Большого Турана». С учетом этого интерес представляет сотрудничество с Грузией в рамках развития Среднего коридора — одного из ключевых транспортных маршрутов между Европой и Азией. При этом Тбилиси, несмотря на давление со стороны брюссельской бюрократии и либеральных сил ЕС, продолжает отстаивать собственные христианские ценности и национальный суверенитет, что сближает его с политическим курсом Будапешта.

9 июня 2025 года, за два дня до визита Ираклия Кобахидзе в Венгрию, Виктор Орбан принял участие в мероприятии, организованном в коммуне Морман-сюр-Верниссон во Франции. 

Поводом стала годовщина победы «Национального объединения» (RN) Марин Ле Пен на выборах в Европарламент. Форум собрал лидеров и активистов правоконсервативных партий Европы, входящих в группу «Патриоты за Европу» в Европарламенте.

В ходе своего выступления Орбан выразил полную поддержку Марин Ле Пен и её политической платформе, отметив, что RN становится основным оппонентом нынешней леволиберальной администрации Франции. Он подчеркнул, что современные вызовы требуют единства среди европейских патриотов, и именно Венгрия сегодня — «белая ворона» ЕС, «кошмар Брюсселя, надежда европейских патриотов и форпост христиан». Орбан заявил: «Мы, венгры, не преклоним колени перед Брюсселем».

По его мнению, правым силам Европы необходимы реальные примеры и прецеденты успешного отстаивания суверенитета и национальных интересов. Грузия, по словам Орбана, стала таким примером. После убедительной победы правящей партии «Грузинская мечта» на парламентских выборах в октябре 2024 года правительство получило мандат доверия народа и успешно предотвратило попытки внешнего вмешательства и антиконституционного переворота.

Грузинская внешняя политика остается взвешенной и прагматичной. Власти страны поддерживают тесные отношения с традиционными партнерами, в первую очередь Турцией и Азербайджаном, и делают ставку на развитие транзитного потенциала. Это обеспечивает Грузии рекордные темпы экономического роста, особенно в сравнении с большинством стран Европы.

Во время совместной пресс-конференции в Будапеште Виктор Орбан особо подчеркнул: «Еще в 2022 году, когда глобальные либералы пытались расшатать ситуацию — и у нас, и у вас — чтобы помешать нашим странам сохранить нынешние правительства… Представьте, что было бы тогда. Но даже сегодня нам по-прежнему приходится сражаться. Потому что для них грузинское правительство — это зверь, с которым Брюссель боится столкнуться лицом к лицу. Именно Грузия первой решилась сопротивляться. И это чувство нам близко. Мы тоже стремимся к подобному экономическому росту — и верим, что время, когда мы его достигнем, обязательно придет».

Он также отметил: «…для нас большая честь сотрудничать с Грузией. У вас выдающаяся христианская история, вы любите свободу… «Я люблю свою родину, я горжусь своей страной»— такие фразы на Западе уже считаются постыдными, но мы не перестаём их произносить».

По итогам переговоров Орбан написал в социальной сети: «Венгрия и Грузия, две суверенные страны, отказываются быть пешками в чужой войне. Мы отвергаем шантаж, выступаем против давления и выбираем путь роста, энергетической безопасности и более тесного сотрудничества».

Таким образом, в условиях нарастающего давления со стороны либеральных кругов внутри ЕС, Венгрия и Грузия становятся символами правоконсервативной альтернативы в Европе. Их союз — это месседж другим странам о том, как можно успешно отстаивать национальные интересы и семейные ценности в эпоху глобализации и политической турбулентности.

Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1868

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9746
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4706
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3049
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2837
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2606
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2558
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1866
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1590
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1516
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1428
03 Октября 2026 10:41
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading