Новая точка сборки: бизнес, инвестиции и экспорт в одном контуре Обзор Хазара Ахундова
В последние годы Азербайджан форсировал процесс диверсификации ненефтяного сектора экономики, который в среднесрочной перспективе должен перетянуть на себя значительную часть экспортных поставок, а также увеличить приток инвестиций. Для оптимизации этих процессов в республике формируются новые инструменты и совершенствуется функционал профильных госагентств. В русле этого указом Президента Азербайджана от 24 февраля 2026 года действующие в составе Министерства экономики юридические лица публичного права – Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) и Агентство по продвижению инвестиций и экспорта (AZPROMO) – объединяются в единую структуру. И процесс создания нового Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций и содействию экспорту вступает в финальную стадию.

Разработанный в начале 2021 года долгосрочный документ «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития» вкупе со «Стратегией социально-экономического развития Азербайджана на 2027-2030 годы» нацелен на обеспечение в нашей стране сбалансированного и устойчивого к внешним рискам экономического роста. При этом в целях минимизации внешнего негатива и снижения зависимости азербайджанской экономики от сырьевых цен основной упор проводимых в последние годы реформ направлен на устранение диспропорций в отечественной экономике за счет развития несырьевых производственных отраслей. Процесс перехода от энерго-экспортной модели к более глубокой диверсификации ненефтяной экономики уже восьмой год осуществляется в рамках налоговых реформ, либерализации делового климата, внедрения режима финансовых и экспортных льгот для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ).
Необходимость ускорения данных процессов требовала создания универсального и эффективного механизма, который объединил бы функции поддержки действующих в ненефтяном секторе субъектов МСБ с возможностями продвигать отечественный экспорт и привлекать инвестиции в несырьевые отрасли экономики. Для достижения этих целей в феврале текущего года Президент Ильхам Алиев подписал указ «О совершенствовании управления в сфере развития микро-, малого и среднего бизнеса, поощрения инвестиций и экспорта и регулировании некоторых связанных с этим вопросов», в рамках которого началось формирование нового агентства. Помимо этого, указ главы государства от 20 августа придал импульс старту процесса внесения изменений в ряд иных указов Президента, регулирующих данную сферу. Параллельно шла работа над организационными и финансовыми вопросами, разрабатывались положение и структура новой организации. До завершения всех необходимых законодательных процедур для слияния KOBİA и AZPROMO продолжали выполнять свои функции в штатном режиме.

Здесь необходимо отметить, что в процессе создания нового агентства усовершенствовались механизмы работы с субъектами МСБ, повышался потенциал координации с другими государственными органами и предприятиями для оказания госуслуг. В целях оптимизации деятельности новой структуры были устранены дублирующие функции: численность сотрудников в общей сложности составит 370 штатных единиц, в том числе предел численности работников Аппарата установлен в 291 штатную единицу, а в региональных подразделениях – в 79 штатных единиц. Ожидается, что широкий функционал, которым наделена новая структура, позволит ей стать центральным звеном реализации государственной политики по поддержке ненефтяного сектора, стимулированию экспортного потенциала страны и привлечению капиталовложений, при этом не менее важной задачей обозначена активная защита интересов предпринимателей и принятие мер по урегулированию споров. На агентство также возложена еще одна весьма значимая функция, а именно – формирование единого электронного реестра услуг G2B, что позволит систематизировать, упростить и обеспечить прозрачность оказываемых государством услуг.
Новая организация также будет выступать в качестве единого уполномоченного органа по привлечению зарубежных инвесторов в Азербайджан, их адаптации к рынку страны, созданию совместных предприятий. Не менее существенными задачами видятся увеличение экспорта продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью, диверсификация географии экспорта и ассортимента продукции, интеграция местных компаний в региональные и глобальные цепочки создания стоимости. Вместе с тем в обязанности структуры вменено формирование целевых программ по поддержке МСБ с разделением их по этапам: стартап, раннее развитие, расширение и экспортный сегмент. Структура также будет разрабатывать предложения по облегчению доступа предпринимателей к кредитам, инвестициям, грантам и другим альтернативным источникам финансирования и налаживать сотрудничество с местными и зарубежными финансовыми учреждениями.

Параллельно усилия специалистов новой структуры Министерства экономики будут направлены на укрепление сотрудничества с бизнесом в рамках проектов государственно-частного партнерства, к которым, напомним, применяются меры стимулирования, предусмотренные Законом «Об инвестиционной деятельности», преференции по налогам и другим госплатежам и дополнительная финансовая поддержка, гарантии, льготы и компенсации. Среди гарантий и элементов господдержки участвующим в указанных проектах частным партнерам числятся обеспечение товарами, материалами, сырьем, оборудованием; гарантия госзакупки определенных объемов производимой продукции, оказываемых услуг и работ; предоставление субсидий либо льготных кредитов; обеспечение уровня регулируемых цен и так далее.
Таким образом, деятельность Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций и содействию экспорту обеспечит системную поддержку предпринимательству, инвестиционной активности и несырьевому экспорту, став одним из инструментов укрепления экономической диверсификации и повышения устойчивости ненефтяного сектора. В своей совокупности это создаст новые возможности для деловых кругов и внесет существенный вклад в расширение импортозамещения, а за счет привлечения инвестиций в передовые отрасли расширит экспортный потенциал Азербайджана, позволив отечественным компаниями еще более закрепиться на внешних рынках.







