Пчеловодство в Азербайджане: ставка на карабахские пасеки Обзор Хазара Ахундова
В последние годы динамично развивающееся азербайджанское пчеловодство сохраняет стабильную динамику роста, причем ключевым драйвером отрасли стал перевод многих десятков тысяч пчелиных семей на горные угодья освобожденных от оккупации территорий страны. Сегодня перед отечественными пчеловодами стоит ключевая задача – повышать производительность и расширять географию экспорта экологически чистого меда, в том числе продукции из Кяльбаджарского и других горных районов Карабаха и Восточного Зангезура. Достижения и перспективы отрасли были представлены на открывшейся в минувшие уикенды в Баку XXV Республиканской выставке-ярмарке пчеловодческой продукции.
Фермеры из Восточно-Зангезурской и Карабахской экономических зон уже пятый год кряду представляют свою продукцию на ставшей традиционной ярмарке продуктов пчеловодства, проводимой в Наримановском районе Баку недалеко от станции метро «Гянджлик». В этом году на XXV юбилейной ярмарке, организованной Министерством сельского хозяйства и действующим при нем ОАО «Аграрные закупки и снабжение» в партнерстве с «Ассоциацией пчеловодов Азербайджана», принимает участие порядка 280 пчеловодов из 43 районов страны, поставивших свыше 100 тонн меда и более чем пятнадцати видов другой отраслевой продукции — маточного молочка, воска, прополиса, пыльцы и т.д. Места для участников ярмарки выделены пропорционально количеству пчеловодов в соответствующих районах, а все представленные товары отобраны и прошли анализ в лаборатории Агентства продовольственной безопасности Азербайджана. Также в этом году при поддержке специалистов «Аграрные закупки и снабжение» фермерам оказывается бесплатная поддержка в упаковке и брендинге при реализации продукции.
На выставке-ярмарке, работа которой продлится до 9 ноября, представлен широкий ассортимент продукции с пасек Кяльбаджара, Лачина и ряда других районов Карабаха, куда с весны 2021-го начали переводить пчеловодческие хозяйства. В этом году впервые участвует продукция под товарным знаком «Ходжалинский мед»: этот органический продукт собран с лугов и деревьев в предгорьях Гырхгызлар в Ходжалы.
Здесь уместно напомнить, что процесс переселения бортнических хозяйств на горные луга и лесные угодья (разминированные безопасные участки) в освобожденных от оккупации землях Азербайджана осуществляется на основании единого регламента. В частности, сюда переводят фермеров, прошедших регистрацию в электронной сельскохозяйственной информационной системе (EKTIS) и имеющих в своем хозяйстве не менее 40 пчелиных семей. Эффект от предпринятых пять лет назад шагов превзошел все ожидания. Так, только на пасеках Кяльбаджара средний сбор с каждого улья превышает 50 кг меда, то есть в два с лишним раза больше, чем в среднем по стране. Заметно выше средней по республике оказалась производительность пасек и в других освобожденных от оккупации районах. Дальнейшее развитие данного тренда сулит резкий рост производства меда благодаря улучшения кормовой базы пчеловодства. Регион Малого Кавказа с его горным разнотравьем, наивысшей нектаропродуктивностью медоносных растений идеален для размещения пасек, а отсутствие здесь промышленности и иных вредных производств, а также неиспользование агрохимии повышает работоспособность пчел, снижает риски их гибели. Полученный здесь мед не только экологически чист, но и обладает уникальными вкусовыми качествами и целебными свойствами, что неоднократно отмечалось экспертами на международных выставках.
Примечательно, что в конце сентября текущего года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, основателя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой впервые был организован фестиваль меда в Кяльбаджаре. В фестивале приняли участие 37 пчеловодов-фермеров из Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, других регионов страны, а также молодые пчеловоды, поддерживаемые IDEA. В недалеком будущем у этого регионального форума немалые перспективы выйти на мировой уровень.
«Мы стремимся сделать фестиваль традиционным, приглашая пчеловодов со всех регионов страны и популяризируя кяльбаджарский мед как бренд, и в перспективе этот фестиваль планируется вывести на международный уровень, - отметил недавно министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов. - В ближайшее время особое внимание будет уделено развитию пчеловодства в Карабахе и Восточном Зангезуре».
Напомним, что основная цель фестиваля - популяризация и географическое продвижение кяльбаджарского меда и содействие расширению экспортных возможностей бортнических хозяйств Карабаха. В этой связи в последние время ведутся переговоры о поставках меда под общим брендом «Карабах» на рынки стран ближнего зарубежья, а также государств Азии, Ближнего Востока, а в перспективе возможно и Евросоюза. Основные усилия в налаживании экспорта меда и другой продукции пчеловодства оказывались со стороны Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Торговых домов, помогавших поставщикам меда участвовать в профильных выставках, торговых миссиях, обеспечивая промоушен отечественной продукции на рынках постсоветских стран, а также государствах дальнего зарубежья. Так, менее чем за десятилетие был налажен экспорт меда преимущественно в ОАЭ и Японию, пробные партии направлялись в Иорданию, Бахрейн, Катар, а в последнее время также в Ирак, Ливию и Египет. Реклама и продвижение отечественной бортнической продукции активно продвигается и посредством Торговых домов Азербайджана в государствах Балтии, Польше, Китае и России под общим брендом Made in Azerbaijan.
В свою очередь, по линии Минсельхоза и Ассоциации пчеловодов в последние годы усилилось международное сотрудничество в рамках ряда программ, реализуемых совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), по улучшению генофонда местных пчел, решению проблем с упаковкой, международной сертификацией и повышению экспортного потенциала азербайджанского меда. Техническая и консультационная помощь азербайджанским пчеловодам в сфере племенного пчеловодства оказывается и по линии Турецкого агентства сотрудничества и развития (TIKA): в частности, это способствовало созданию в нашей стране опытных хозяйств по разведению пчеломаток, налажено развитие пчеловодства в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, также специалисты TIKA помогают расширять пасеки в Карабахском регионе.
По словам главы Минсельхоза, господдержка и сотрудничество с международными структурами помогли увеличить число пчелиных семей в стране за последние годы почти в 2,5 раза. Напомним, что согласно указу, подписанному в 2018 году главой государства, пчеловоды получают субсидии за каждую пчелиную семью в течение пяти лет, в итоге за минувшие семь лет количество пчелиных семей в Азербайджане увеличилось с 270 тысяч до без малого 600 тысяч. Это самым непосредственным образом стимулирует рост объемов производства меда. Итоговая статистика о производстве меда в Азербайджане за 2025 год еще не подведена, однако в силу сравнительно благоприятных погодных условий в текущем году, вероятно, удастся сохранить взятые годом ранее неплохие темпы. Согласно данным Госкомстата АР, в 2024 году в более чем 30,6 тысяч фермерских хозяйств страны было получено свыше 5166 тонн меда с ростом на 13,5%.