twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Реваншисты без публики Иллюзии против реальности

03 Сентября 2025 17:19

В то время как правительство Армении открыто изъявило о своей приверженности миру с Азербайджаном, закрепив данный факт в вашингтонских соглашениях, извечные противники политики премьера Пашиняна не оставляют гнусных попыток торпедировать этот процесс. 

В последние месяцы на этом далеко незавидном поприще особенно рьяно усердствуют экс-глава армянского МИД Вардан Осканян и бывший президент Серж Саргсян. Последний, в частности, буквально накануне на вопрос журналистов о том, возможно ли внесение вопроса Карабаха в армянскую повестку, ответил, что такая возможность есть всегда. 

В аналогичном ключе развил тему и экс-глава МИД Армении, на своей странице в Facebook оставив очередную порцию обвинений в адрес армянского руководства и заведя скрипучую от старости шарманку о «принудительном перемещении свыше 120 тысяч армян из Карабаха» якобы из-за «агрессии» Азербайджана. 

«Сменявшие друг друга правительства Армении сознательно избегали официального признания арцаха, чтобы сохранить возможность переговоров и мирного урегулирования. Однако заявление Пашиняна «арцах — это Армения, и точка» спровоцировало войну, со всеми ее известными последствиями. Сейчас, чтобы сохранить свое политическое существование, он заявляет, что вопрос «закрыт», при этом настаивает на том, что арцах на самом деле никогда не был армянским», — написал бывший министр.

То есть, Осканян приветствует позицию предыдущих властей по Карабаху, оправдывает их политику по оккупации азербайджанских земель и обвиняет действующие власти в том, что они «спровоцировали войну, а затем признали принадлежность Карабаха Азербайджану». 

Однако он запамятовал, что предыдущие власти Армении годами игнорировали требования четырех резолюций Совбеза ОООН, уклонялись от предметных переговоров с Азербайджаном, и их подобная линия поведения и упертость привели к военному решению многолетнего конфликта. 

Так что, беспочвенные обвинения Осканяна в адрес действующих властей – это вовсе не показатель патриотизма, а политическая безграмотность, которую подтверждают и его «старые песни» о «насильственном перемещении» армян из Карабаха, явно рассчитанные на разжигание реваншизма в Армении. 

«Принудительное перемещение свыше 120 000 армян из арцаха в 2023 году было этнической чисткой, а не решением вопроса или концом истории. Международное право гарантирует право на возвращение перемещенных лиц, а Международный суд четко предписал Азербайджану обеспечить их безопасное возвращение. Аналогичное требование выдвинули Европейский парламент, парламенты Швейцарии, Франции и Бельгии, а также представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — написал он. 

В первую очередь выразим сочувствие Осканяну в связи с тем, что его многолетние ожидания, связанные с МГ ОБСЕ, рухнули в одночасье, оставив за собой горькое послевкусие. Как известно, на днях юридически была зафиксирована кончина этой почившей давно в бозе аморфной организации: Совет министров ОБСЕ 1 сентября принял решение о закрытии Минского процесса и связанных с ним структур, что явилось очередным дипломатическим успехом Азербайджанского государства. 

Что касается его ожиданий от Европарламента и парламентов Швейцарии, Франции и Бельгии, то и тут сторонникам реваншизма ловить нечего. Многочисленные резолюции антиазербайджанской направленности, принятые данными структурами, лишь подтверждают наличие в этих европейских странах армянской диаспоры, способной вербовать французских, бельгийских депутатов-коррупционеров. Однако эти бумажки ни на йоту не смогли причинить вред процессу армяно-азербайджанской нормализации точно так же, как и абсурдные заявления Осканяна, Саргсяна и им подобным, распространяемые ими посредством соцсетей. 

Видимо, адепты реваншизма в Армении полагают, что демонстрируемый ими высокий уровень социальности посредством постов на своих Facebook-страницах позволит им стать «ближе к народу» и получить поддержку масс. Однако по сегодняшний день их радужные чаяния так и остаются пустыми мечтами: настойчивые призывы оппозиции к реваншу так и не привели ни к массовым уличным протестам, ни к смене власти в стране. И из этого следует вывод о том, что армянский народ в массе своей избрал путь мира и поддерживает курс действующих властей Армении.

Caliber.Az
Просмотров: 2014

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28435
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7602
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

5932
28 Апреля 2026 14:13
4

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4490
27 Апреля 2026 15:17
5

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4465
28 Апреля 2026 14:05
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4399
27 Апреля 2026 18:00
7

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

3877
29 Апреля 2026 08:23
8

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3346
28 Апреля 2026 17:52
9

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3154
27 Апреля 2026 10:34
10

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2701
27 Апреля 2026 13:13
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading