twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Рубио против Азербайджана, но за антисемитскую Армению Близорукость сенатора

22 Ноября 2023 11:00

Является ли американский сенатор Марко Рубио антисемитом, покровителем стран и террористических организаций, которые совершают чудовищные акты вандализма? На первый взгляд, это очень удивительный вопрос. Но, давайте не будем спешить с выводами и обратим внимание на факты, начав со скандального заявления этого члена Республиканской партии, сенатора от штата Флорида.

Рубио заявил, что американские налогоплательщики не должны платить за военную поддержку Азербайджана со стороны США. Рубио написал об этом на своей странице в соцсети X (бывший Twitter) и отметил, что Сенат принял акт о защите Армении, который прекращает такую помощь. Считаю важным представить все его заявление целиком, чтобы была очевидна его проармянская суть.

«Доллары налогоплательщиков США не должны направляться в Азербайджан, страну, которая принесла нестабильность в регион. Мои коллеги по Сенату согласны, и вместе мы приняли акт о защите Армении. Призываю моих коллег в Палате представителей сделать то же самое», — написал Рубио. 

Как видим, он изображает обеспокоенность затратами американских налогоплательщиков, выбрав для этого совершенно лживую риторику.

Но начну я с напоминания о том, что с момента начала армяно-азербайджанского конфликта США ничего не сделали для осуждения страны-оккупанта. Никаких санкций против Армении введено не было. Наоборот, после оккупации Шуши и целого ряда районов нашей страны, после геноцида мирного азербайджанского населения в Ходжалы, США приняли 907-ю поправку. Да, потом, когда жареный петух клюнул американцев в 2001 году, ее решили «заморозить». Но объем американской военной помощи был настолько мизерным, что о ней никто в Баку не рассуждал.

При этом, добавлю, США были единственной страной, которая ежегодно и официально выделяла финансовую помощь армянам, незаконно проживавшим на оккупированных территориях Азербайджана. Несмотря на все это, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, свой суверенитет. И вот сейчас мы видим, что давление оказывается на страну - жертву оккупации.

Но, что не менее омерзительно, Рубио ратует за усиление помощи государству, в котором акты юдофобии и антисемитизма стали нормой. Как известно, 15 ноября был совершен поджог единственной в Ереване синагоги. Это второй в мире случай предания огню иудейского культового объекта с начала эскалации палестино-израильского конфликта, и первый – за пределами Ближнего Востока (предыдущий случай сожжения синагоги был в Тунисе 18 октября).

Главный раввин Армении Гершон Бурштейн рассказал армянским СМИ, как происходил поджог ереванской синагоги: «В течение 40 минут они пытались разжечь огонь, у них было мало бензина, потом они принесли еще». Даже после первого нападения, многочисленных угроз со стороны ASALA и предупреждений израильтян и еврейских организаций, власти Армении не предприняли должных мер, чтобы защитить единственную синагогу в стране – почти час нападавшим никто не мешал.

Поджог в Ереване стал вторым нападением на единственное в стране иудейское культовое здание за последние два месяца. Первое произошло 3 октября. Ответственность за оба нападения взяла на себя группа, использующая название ASALA Young и претендующая на роль преемницы террористической организации ASALA (Armenian Secret Army for the Liberation of Armenia).

По данным исследовательского центра израильского Министерства по делам диаспоры, эта группа представляет собой молодежное крыло ASALA. После образования в 1975 году в Ливане организация провела более 80 терактов и диверсий, в основном против турецких официальных лиц и объектов в странах Европы, Ближнего Востока и США. ASALA тесно сотрудничала со спецслужбами Сирии и палестинскими военизированными группировками. Судя по заявлению в Telegram-канале ASALA Young, именно основателей организации ее молодежное крыло теперь рассматривает в качестве примера для подражания.

Оба нападения на синагогу в Ереване вызвали широкий резонанс. Президент Conference of European Rabbis (CER), одной из крупнейших раввинских организаций Европы, потребовал от властей Армении задержать членов группы ASALA, объявить ее вне закона и усилить охрану еврейской общины. Он добавил: «Если не последует должной реакции, на улицах прольется еврейская кровь и ответственность будет на главе правительства Армении».

В то же время посол Израиля в Армении Йоэль Лион призвал правительство Армении осудить все формы антисемитизма, тщательно расследовать это преступление и привлечь виновных к ответственности. Авторитетное израильское издание The Jerusalem Post уже назвало Армению «самой антисемитской страной постсоветского пространства» – 58% населения здесь разделяют антиеврейские настроения.

Тем временем международное новостное агентство BNN Breaking отметило, что это не первый случай антисемитизма в Армении, в стране и раньше отмечались случаи вопиющего игнорирования культурных и религиозных ценностей, особенно тех, которые связаны с еврейским наследием. И в этой связи имеет смысл напомнить о том, что в Азербайджане никогда не было случаев антисемитизма. В нашей стране функционируют синагоги. Люди в них спокойно и мирно молятся.

И что, как мы видим, предлагает сенатор Марко Рубио? Он говорит, что американские налогоплательщики не должны платить за военную поддержку Азербайджана со стороны США и ратует поддержать Армению. То есть, он призывает помочь Армении, где частыми и угрожающими были и остаются проявления антисемитизма и вандализма, где оскверняется синагога и ответственность за это берет на себя террористическая организация ASALA. Рубио ратует за то, чтобы США не оказывали военной помощи Азербайджану, где евреи исторически всегда чувствовали себя защищенными и счастливыми. Кто, как не антисемит после всего этого сенатор Марко Рубио? Этот вопрос должны задать ему представители еврейских организаций США и его еврейские избиратели.

Акпер Гасанов

Caliber.Az
Просмотров: 2220

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

15462
25 Апреля 2025 18:00
2

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

5484
26 Апреля 2025 10:28
3

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

4311
25 Апреля 2025 11:48
4

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

4215
25 Апреля 2025 18:04
5

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

4108
24 Апреля 2025 19:30
6

Битва за Гадрут: анализ отчета Modern War Institute Поворотный момент 44-дневной войны

3403
26 Апреля 2025 10:21
7

Дашнакский шабаш в Ереване В Армении героизируют террористов и срывают мир

2818
25 Апреля 2025 17:05
8

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2633
25 Апреля 2025 12:03
9

Проплаченные слёзы клиентов армагитпропа Очередная волна лжи

2388
25 Апреля 2025 18:06
10

В центре Баку создана новая «вафельница» Водителей - нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО

2075
24 Апреля 2025 09:56
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading