Сильная ОТГ в интересах всех тюрок Турецкие эксперты на Caliber.Az
Сегодня в жемчужине Азербайджана - городе Шуша - проходит неформальный Саммит глав государств Организации тюркских государств (ОТГ). Саммит послужит платформой для дискуссий на высоком уровне по ключевым вопросам и повестке дня организации. По итогам саммита ожидается подписание декларации, а также ряда других важных документов.
Как сегодня можно оценить Организацию тюркских государств с точки зрения ее будущего, перспектив? И какую роль эта структура способна сыграть в укреплении азербайджано-турецкого взаимодействия, сотрудничества? Своими соображениями по этому поводу поделились с Caliber.Az турецкие эксперты.
Аналитик, доктор политических наук, профессор Хайдар Чакмак отметил, что в мире существует довольно много структур, схожих с ОТГ.
«Лига арабских государств, Союз франкоязычных государств (Francophonie), Содружество англоговорящих наций (Commonwealth), Союз персоязычных стран и другие. При этом, очевидно, применяется политическое, дипломатическое и психологическое давление для того, чтобы помешать народам тюркского происхождения объединиться и стать единым силовым центром. ОТГ пытаются обвинить в чуть ли не в пантуранизме, и наши народы вынуждены противостоять этому, опровергать такие измышления.
Я считаю, что если тюркским государствам удастся создать по-настоящему крепкий союз, то есть если будет достигнуто беспрепятственное экономическое единство, оборонное и дипломатическое сотрудничество, то ОТГ станет серьезной международной силой. И это будет в интересах всех тюрок, живущих на Земле, независимо от того, есть у них государственность или нет», - полагает доктор Чакмак.
Политолог, ведущий специалист экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва» Энгин Озер заявил в свою очередь, что, на его взгляд, ситуация выглядит следующим образом – между Азербайджаном и Турцией уже есть те самые близкие отношения, вне зависимости от ОТГ.
«Вещи надо называть своими именами – на сегодняшний день ОТГ больше выглядит не политической организацией, а этно-культурной. То есть, она пока еще находится на первых этапах своего развития. А с Азербайджаном у Турции отношения уже на другом уровне. Начиная с 2015 года, они уже находились на ступени стратегического партнерства. А на сегодняшний день уже можно с уверенностью говорить, что Турция и Азербайджан в своих отношениях достигли уровня союзничества и в военном, и в политическом плане. С другими тюркскими государствами такого уровня сближения пока не наблюдается.
ОТГ – очень хорошая платформа, но она еще на пути своего становления и развития, это надо признать. Предстоит еще долгий процесс, чтобы эта организация приобрела вес на международном политическом уровне.
Таким образом, повторюсь, отношения между Баку и Анкарой уже достигли самого высшего уровня, и это очень хороший пример для других тюркских стран, особенно для Узбекистана и Казахстана. Туркменистан пока не очень тесно сотрудничает с Турцией, но и это преодолимо, наверное, нужно время. Думаю, через 2-3 года уже появятся признаки превращения ОТГ в авторитетную международную структуру», - заключил Озер.