Лачин, который в нашем сердце: преображение освобожденного района
    ФОТО

    АНАЛИТИКА  01 Декабря 2021 - 17:26

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Лачинский район Азербайджана - прекрасная высокогорная местность, полная лесов, рек, горных озер, место, где воздух свеж и прозрачен, а земля плодородна и богата полезными ископаемыми. Край величественной природы, он сохранил в себе все то хорошее, что было заложено в нем поколениями азербайджанцев. Отдаленность Лачина, его труднодоступность, суровый климат зимой сформировали особый характер лачинцев - этих гордых людей, любящих свою малую Родину. Любим Лачин и мы - даже те, кто никогда там не был, но надеется вскоре побывать…

    Лачинский район - один из самых крупных районов Азербайджана, его площадь составляет 1 800 квадратных километров, до армянской оккупации тут было 125 сел, а также поселок и город, население же составляло около 47 тысяч человек. Благодатную землю Лачина можно назвать кладезем - здесь растет самое редкое в мире железное дерево, большое количество лекарственных растений, обнаружены залежи и месторождения кобальта, урана, ртути, золота, железа, мрамора различных цветов, недра района богаты множеством минеральных вод. Великолепные пейзажи привлекают к себе внимание, к красотам этого края невозможно остаться равнодушным!

    … Прошел год со дня освобождения Лачинского района от армянской оккупации, которая длилась почти 29 лет - с мая 1992 года. Вернее, год как будто пролетел - столько всего произошло за эти 365 дней, столько всего сделано, столько всего изменено к лучшему. Но предстоит сделать еще больше - восстановление родной земли, постройка инфраструктуры, очистка земель от мин и неразорвавшихся боеприпасов и последующее возвращение бывших вынужденных переселенцев в свои отстроенные заново дома является масштабной, священной для нашего поколения, для народа задачей. Ее историческое значение, думается, еще не до конца осознанно, но на примере таких фантастических проектов, как открытие Физулинского аэропорта (осуществленное в кратчайшие сроки), мы видим вектор развития.

    Лачинский район, как и все остальные освобожденные территории, также переживает ренессанс, но со своими довольно существенными отличиями. Некоторые из них вызваны естественными причинами - отдаленностью Лачина (между районом и Баку - 414 километров), отсутствием разветвленной дорожной и железнодорожной инфраструктуры и аэропорта, высокогорным рельефом, холодным горным климатом, особенно суровым зимой, и т.д. Но есть и, скажем так, искусственные, надуманные отличия. В частности, отдельными личностями муссируется мысль о том, что, так как сам город Лачин находится на территории, временно контролируемой российскими миротворцами (это вызвано тем, что непосредственно через город проходит 5-километровый Лачинский коридор к Ханкенди), соответственно, широкомасштабные восстановительные работы в районе возможны только после возвращения города, да и в целом, освобождение района было «условным». На деле же эта надуманная причина не выдерживает никакой критики - возрождение Лачинского района уже начато и ведется ускоренными темпами.

    Прежде всего необходимо внести ясность в вопрос города Лачин. На самом деле проблема тут в том, что некоторые делают из мухи слона, ведь было принято решение о начале строительства объездной дороги в обход самого города Лачин. Между тем, как заявили Caliber.Az в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана, с лета этого года ведется активное строительство дороги протяженностью 23 километра без въезда в Лачин. Эта дорога будет иметь две полосы движения и позволит объезжать Лачин, который после открытия дороги (которое предварительно запланировано на 2023 год) полностью вернется под контроль Азербайджана.

    Дальше - больше. На наших глазах Лачинский район превращается в грандиозную стройку, первые результаты которой уже видны. Естественно, на первом этапе речь идет о восстановлении существовавшей инфраструктуры и масштабной прокладке новой. Так, 17 августа президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент Лачинского международного аэропорта - крупного инфраструктурного объекта, одного из трех (наряду с Физулинским и Зангиланским) новых аэропортов на освобожденных территориях. Выступая на церемонии, глава государства отметил, что в Лачине это было единственное место, где можно построить аэропорт, проведя масштабные земляные работы. «Наверное, впервые в мировой истории строится аэропорт в таком рельефе. Потому что все аэропорты обычно строились на ровной местности. Поскольку здесь такого места нет, было выбрано единственное место - село Горчу Лачинского района. Преимущество этого места еще и в том, что расстояние до города Лачин составляет чуть более 30 километров, а до города Кяльбаджар - чуть более 60 километров. В то же время расстояние до города Шуша составляет около 70 километров. То есть, в будущем для полетов в Шушу можно будет использовать как Физулинский, так и Лачинский аэропорты. […] Во всех трех новых аэропортах, которые строятся и будут построены, длина взлетно-посадочной полосы составляет три километра. То есть, в этих аэропортах смогут приземляться все типы самолетов, в том числе и самые тяжелые грузовые самолеты. Таким образом, откроются новые возможности для восстановления освобожденных регионов - Восточного Зангезура, Карабаха, возвращения людей сюда, в эту зону», - подчеркнул президент.

    По последним данным, 30 ноября обнародованным руководителем Администрации Президента Азербайджана, главой Координационного штаба по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях Самиром Нуриевым, сейчас создается база для начала строительства аэропорта…

    В высокогорном районе огромное значение приобретают автомобильные дороги, в том числе с твердым покрытием. И мы видим, как строятся дороги Кяльбаджар-Лачин (протяженность 72,3 километра, 2-3 полосы движения, длина тоннеля – 9,8 километра, работы по строительству земляного полотна дороги выполнены на 10%), Худаферин-Губадлы-Лачин (протяженность 70,4 километра, I техническая категория, 4 полосы движения, земляные работы выполнены на 36%, водоотводов и переходов – на 37%, мостов – на 29%) и т.д. Кроме того, проложено свыше 500 километров грунтовых дорог. А вот новых железных дорог в районе, к сожалению, не будет…

    Учитывая, что Лачин - западная граница страны, в районе есть новые воинские части Министерства обороны и Госпогранслужбы, которые регулярно с инспекциями посещают как министр Закир Гасанов, так и глава Госпогранслужбы Эльчин Гулиев.

    Для обеспечения должных условий службы и в целом развития района необходимо электричество, и в этом направлении сделано очень многое. Как сообщили нам в ОАО «Азеришыг», в короткие сроки была построена и сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция в селе Гюлябирд - первая электростанция на освобожденных землях, мощность которой составляет 8 мегаватт. На территории Лачинского района армяне разрушили 5 гидроэлектростанций, и все они будут восстановлены. Кроме того, в Лачине планируется построить ветряные электростанции, для чего есть достаточный потенциал (около 2 000 мегаватт).

    Как заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов, инвесторам направлен запрос о строительстве ВЭС мощностью 100 МВт в Лачин-Кяльбаджарской зоне, Министерство энергетики уже разработало и представило  правительству концепцию «зеленой энергии» этих территорий и в целом планируется полностью обеспечить электроснабжение освобожденных территорий до конца года.

    К годовщине освобождения района поспела и другая хорошая новость - ОАО «Азерсу» обеспечило подачу воды в Лачинский район, а также водоснабжение объектов военного и гражданского назначения. Проводятся необходимые работы и обслуживание на водных источниках, магистральных трубопроводах и водохранилищах различных объемов, проложен новый водопровод протяженностью 13 километров, установлены три водонапорные башни.

    В свою очередь, ПО «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) ведет работы по предварительному технико-экономическому обоснованию для газоснабжения населенных пунктов и маршрутов прокладки магистрального газопровода Горадиз-Джабраил-Зангилан-Губадлы-Лачин.

    Большой потенциал имеет в Лачине сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. Так,  в районе расположены месторождения ртути Нарзанлы, Чильгазчай, Сарыбулаг (с общими запасами 1124 тонны), месторождение известняка Лачин (с запасами 4457 тонн), пригодного для производства извести, Гочазский мраморный известняк (запасы - 2533 тысяч м3) для производства облицовочного камня, 2 месторождения туфа - Агоглан и Ахмедли (запасы - 5125 тысяч м3) - для производства пиленого камня, запасы глинных залежей Новрузлу (запасы - 998 тысяч м3), пригодные для производства кирпичей и черепицы, а также месторождение минеральных вод Минкенд с запасами в 430 тысяч м3/день.

    Так как до оккупации около 82% трудоспособного населения составляли сельские жители, в будущем есть большие возможности для местных фермеров. Пшеница, зерновые и бобовые, сахарная свекла, картофель, овощи дадут щедрые урожаи на благодатной земле Лачина, а крупный рогатый скот, овцы и козы найдут богатые пастбища. Перспективно ковроткачество и пчеловодство. Этот процесс уже начался - с начала года на горные луга Кяльбаджарского и Лачинского районов переведено свыше 4 тысяч пчелиных семей. Эффект превзошел все ожидания - на пасеках средний сбор с каждого улья составил 50-53 килограмма меда, то есть в два с лишним раза больше, чем в среднем по стране. Уже в октябре на пчеловодческую выставку в Баку был доставлен мед из Лачина…

    Богатая природа, щедрые земли и недра, чистые реки и исторические памятники Лачина - наше национальное достояние. Горные массивы, многие из которых покрыты вечными снегами, привлекают внимание, а памятники культуры (такие, как найденные в октябре вблизи села Эрдешеви фигуры в виде лошадей) свидетельствуют о древней истории края. Живописные водопады, отвесные скалы, зеленые пастбища, полные цветов и лечебных трав, развесистые дубы, минеральные воды - лишь малая часть красот природы, которыми Всевышний наградил Лачин. На глазах восставая из руин, пережив мрачные времена оккупации, Лачин каждое утро освещается солнцем свободы, становясь все краше. И каждый год 1 декабря мы будем отмечать новыми успехами в деле позитивного преображения Лачина, чьи заснеженные горные вершины и красоты всегда в нашем сердце…


    Просмотров: 3348

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

Все новости