twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Смена власти в Армении на данный момент маловероятна» Сергей Маргулис на Caliber.Az

11 Мая 2022 10:12

С начала постконфликтного периода (после 44-дневной войны в Карабахе в 2020 году) по сегодняшний день по своим масштабам нынешние протесты в Армении - самые крупные, и они могут в определенном смысле дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране, однако угрозы смены власти на данный момент нет.

Такое мнение высказал в беседе с Caliber.Az российский эксперт, старший преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения Института общественных наук РАНХиГС при президенте РФ Сергей Маргулис, комментируя акции неповиновения в Армении.

По оценкам российского эксперта, принятие Пашиняном пяти базовых принципов, предложенных Баку, а также его высказывания об отсутствии территориальных претензий к Азербайджану являются главной причиной нынешних протестов, поскольку расцениваются в Армении как «предательство национальных интересов армянского народа».

«Ситуация в Армении действительно нестабильная, но, думаю, потенциальных угроз для действующего режима она пока не несет. Смена власти в Армении на данный момент маловероятна, хотя полностью исключать такой сценарий я бы не стал.

Что касается потенциального риска развязывания новой фазы войны, то, полагаю, такая возможность также низкая. Вряд ли Армения сейчас решится на подобное.

То, что армянские националисты крайне радикально настроены в отношении Азербайджана и Турции, - это очевидный факт. Поэтому, если гипотетически предположить возможный вариант смены власти в Армении, то в этом случае эскалация напряженности в стране увеличится в разы. Соответственно, при таком раскладе я бы не исключил вариант развязывания новой фазы военного конфликта, учитывая, что за спинами нынешних лидеров оппозиции сосредоточилась группа людей, жаждущих реванша. Но это опять-таки гипотетический расклад по ситуации в Армении. В реальности же возможностей оппозиции недостаточно, чтобы осуществить госпереворот, что в том числе показали выборы в Армении. Итоги выборов подтвердили, что рейтинг Кочаряна и других представителей оппозиции намного ниже, чем рейтинг самого Пашиняна. Поэтому полагаю, что для значительной части населения кандидатура Пашиняна в качестве ключевой фигуры в правительстве является наиболее приемлемой», - продолжил эксперт.

Что касается армяно-турецкой повестки, то, по оценкам Сергея Маргулиса, в настоящее время, особенно на фоне протестных волнений в Армении, процесс нормализации отношений маловероятен.

«Несмотря на переговорный процесс с участием спецпредставителей Армении и Турции, я не допускаю нормализации отношений между Анкарой и Ереваном в обозримом будущем. Даже при наличии заявлений отдельных армянских политиков, в том числе и самого Пашиняна, о готовности Армении к нормализации отношений с Турцией, считаю преждевременным говорить о восстановлении дипотношений между ними. По крайней мере, в ближайшей перспективе.

На фоне беспорядков в Армении Пашиняну, скорее всего, придется пойти на некоторые уступки протестующим. В результате чего интенсивность переговорного процесса с азербайджанской и турецкой сторонами может снизиться», - сказал Сергей Маргулис.

Caliber.Az
Просмотров: 2210

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

11181
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8723
05 Ноября 2025 13:35
3

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7868
04 Ноября 2025 19:01
4

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

6979
06 Ноября 2025 11:12
5

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6756
04 Ноября 2025 09:32
6

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4645
05 Ноября 2025 18:51
7

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4607
04 Ноября 2025 11:47
8

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3551
04 Ноября 2025 16:00
9

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3103
04 Ноября 2025 17:12
10

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

2928
05 Ноября 2025 17:30
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading