«Обострение обстановки в Карабахе для Армении равносильно самоубийству»
    Российские эксперты на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  04 Августа 2022 - 18:17

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    3 августа незаконные армянские вооруженные формирования с территории Азербайджана, где временно дислоцируется миротворческий контингент Российской Федерации, подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской армии в Лачинском направлении. От пулевого ранения погиб рядовой Кязымов Анар Рустам оглу. ВС Азербайджана предприняли ответную операцию против армянских террористических групп в зоне временной ответственности РМК.

    Редакция Caliber.Az попросила прокомментировать провокации армянской стороны директора российского Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова и российского военного эксперта Владислава Шурыгина.

    По убеждению Д. Солонникова, обострение ситуации в Карабахе спровоцировано действиями армянской стороны.

    «Армения не выполняет целый ряд договоренностей, в частности по демаркации границы, началу разблокировки Зангезурского коридора, выводу незаконных вооруженных частей с территории Азербайджана. В нынешней сложной международной обстановке более чем явно, что армянские власти пытаются, что называется, поймать рыбку в мутной воде. Действительно, мир становится все более сложным, напряженность растет в разных точках  - в районе китайско-тайваньского соприкосновения, в Сербии и Косово, а на Южном Кавказе именно Армения пытается создать точку напряженности с расчетом на то, что, может быть, где-то что-то да выгорит. С другой стороны, если американские союзники пытаются организовать провокацию в разных частях мира, ориентируясь на НАТО и Евросоюз, то почему бы армянской диаспоре не попытаться подвигнуть руководство Армении к подобным действиям? Разумеется, она пытается сделать именно это.

    Россия, безусловно, выступает против развязывания полноценной новой войны в Карабахе, но полностью поддерживает те договоренности, которые были достигнуты по итогам 44-дневной войны в ноябре 2020 года. Без всякого сомнения, армянские вооруженные формирования должны быть выведены с азербайджанских территорий, Зангезурский коридор должен быть разблокирован, демаркация границы проведена. В этой ситуации Россия поддерживает действия Азербайджана, и мы видим, как спокойно российские официальные лица относятся к нынешним действиям Баку. Конечно, гибель людей - это большая трагедия, мы все скорбим по поводу того, что военнослужащие, защищая свою страну с оружием в руках, гибнут. К сожалению, это происходит до сих пор. На данном этапе очень важно, чтобы эта война не превратилась в глобальную. Если Азербайджан сможет сейчас решить ранее поставленные сторонами вопросы, значит Баку даст достойный ответ на все провокации, которые организовывает армянская сторона», - сказал Дмитрий Солонников.

    В свою очередь, В. Шурыгин убежден, что обострение обстановки в Карабахе для Армении равносильно самоубийству. По мнению Шурыгина, накопленный потенциал ненависти двух народов настолько огромен, что даже подписанные соглашения не снимают напряженности в регионе. Как следствие, на фоне провокации в Карабахе, вся система региональной безопасности подвергается разлому.

    «Должно смениться минимум несколько поколений, чтобы эта ненависть спала. Если какая-то из сторон выражает свою ненависть выстрелами, махнув рукой на достигнутые договоренности, то логично, что в ответ получит аналогичную реакцию. Я сейчас не готов определить точку начала, то есть кто именно виноват в нынешней эскалации напряженности в Карабахе, но очевидно, что для армянской стороны такого рода действия могут стать весьма плачевными. Азербайджан, безусловно, превосходит Армению в военном отношении на несколько порядков, поэтому любая провокация с ее стороны (если это было с армянской стороны) - это преступление против собственного государства.

    Для Азербайджана же важно вовремя сказать себе стоп, потому что в случае дальнейшей эскалации конфликта война может превратиться в бесконечно идущую и вялотекущую кровавую кашу. Местность такова, что располагает к этому. Значит, на мой взгляд, посредникам необходимо вовремя напомнить сторонам о трехстороннем заявлении, достигнутом в 2020 году, с тем чтобы прекратить нынешнюю вспышку противостояния, которая уже не первая и, скорее всего, не последняя. Как я уже сказал, для Армении любые провокации чреваты серьезными военными последствиями, в то же время обострение неизбежно закончится гибелью военнослужащих с обеих сторон. Одна из них должна быть в этом случае сильной и мудрой. Мне лично хочется, чтобы это была азербайджанская сторона», - пожелал Шурыгин.

    Комментируя информацию армянских источников о якобы переброске иранских войск к границе Азербайджана, эксперт высказал предположение, что вряд ли Армения рассчитывает на помощь Ирана. Как считает Шурыгин, в Армении понимают, что Иран не станет вмешиваться в эту ситуацию, поскольку это не в его интересах, особенно если речь идет о вооруженном конфликте.

    «Полагаю, данная информация скорее рассчитана на внутреннюю публику Армении. Никаких планов влезать в эту войну и тем более в нее погружаться у Тегерана нет. Армения затягивает вопрос демаркации и делимитации границ и в целом разблокировку транспортных коммуникаций (в том числе Зангезурского коридора), так как задается единственной целью - как можно дольше затягивать переговорный процесс и таким образом не выходить на окончательные итоги проигранной войны. Надо понимать, что внутри Армении существует раскол общества, он стимулируется через правительство, через политических активистов, в том числе через военнослужащих. Одни понимают, что надо идти на компромисс с Азербайджаном, а другим хочется вернуться в 90-е, когда Армения была «великой и непобедимой». И этот реваншизм сильно действует на исполнение тех решений, которые были приняты два года назад. Однако не думаю, что может вновь разгореться в Карабахе масштабная война. Во-первых, как я уже сказал, военный потенциал Армении несопоставим с возможностями Азербайджана, во-вторых, в Ереване отлично понимают, что России не до нее, она полностью занята Украиной. Поэтому, если источником конфликта станет Армения, то РФ раздраженно позволит Азербайджану выполнить свои задачи. Вместе с тем надо понимать, что российские миротворцы остаются в Карабахе, выполняют свою задачу и, надеюсь, не дадут повод для начала новый войны, которая обернется для Армении однозначно катастрофой», - резюмировал В. Шурыгин.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2758

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31

«Большая война на Ближнем Востоке всецело зависит от Тегерана» Константин Пахалюк на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 16:31

«Макрон полностью потерял уважение и ведет себя как истерик» Кобринский и Солонников на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 12:02

Турция отмахнулась от ДОВСЕ Экспертные мнения на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 10:10
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Российские миротворцы покинули Азербайджан

    16 Апреля 2024 - 23:08

    Глава МИД Азербайджана принял спецпредставителя ЕС

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек ООН призвал Тегеран к деэскалации

    16 Апреля 2024 - 23:00

    Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды

    16 Апреля 2024 - 22:40

    Румынские военные будут воевать с хуситами

    16 Апреля 2024 - 22:20

    МАГАТЭ отзовет инспекторов из Ирана

    16 Апреля 2024 - 22:00

    Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:47

    Токаев выступил против русофобии

    16 Апреля 2024 - 21:40

    Азербайджанский язык будут изучать в Китае

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:26

    Инструкторы НАТО начали обучать военных в Узбекистане

    16 Апреля 2024 - 21:20

    Вучич попросил поддержки у Алиева

    16 Апреля 2024 - 21:04

    Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»

    16 Апреля 2024 - 21:00

    В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению

    16 Апреля 2024 - 20:40

    В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:30

    Полиция освободила четверых задержанных на митинге в Тбилиси

    16 Апреля 2024 - 20:20

    Госфонд призвал граждан не обращаться к посредникам за получением соцпомощи

    16 Апреля 2024 - 20:14

    В двух районах Азербайджана будут построены солнечные электростанции

    16 Апреля 2024 - 20:08

    В распоряжение жителей Баку переданы очередные благоустроенные дворы

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:07

    Лидеры стран ЕС обсудят усиление поддержки Украины

    16 Апреля 2024 - 20:00

    Раиси: США вынудили Иран нанести удар по Израилю

    16 Апреля 2024 - 19:48

    МВФ пересмотрел прогнозы по профициту счета текущих операций в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 19:40

    Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

    16 Апреля 2024 - 19:35

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

    Google потратит 100 млрд долларов на развитие ИИ

    16 Апреля 2024 - 18:44

    МВФ улучшил прогнозы экономического роста в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:36

    В Казахстане объявили жесткую экономию для борьбы с последствиями наводнений

    16 Апреля 2024 - 18:32

    Больше всего нефти Азербайджан экспортирует в Италию

    16 Апреля 2024 - 18:20

    80 юных дзюдоистов Азербайджана заявлены на Кубок Европы

    16 Апреля 2024 - 18:07

    Азербайджан поставил в Сербию около 6,3 млн кубометров газа

    С начала 2024 года

    16 Апреля 2024 - 17:57

    Из недр здравого смысла

    Пашинян и миссия оздоровления

    16 Апреля 2024 - 17:35

    Космический мусор упал на Землю

    И пробил крышу дома

    16 Апреля 2024 - 17:32

    Арестован Semka – TikTok-сквернослов

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 17:19

    Азербайджан увеличил импорт табака и табачных изделий

    16 Апреля 2024 - 17:09

Все новости