«Израиль помогал Азербайджану всегда, поможет и в вопросе Ирана» Барух Левиев на Caliber.Az
«Поводом для войны Ирана с Израилем может стать что угодно», - так выразил суть, мягко говоря, неприязненных отношений между двумя ближневосточными странами израильский политолог, руководитель общественной организации «Рука Иерусалима» Барух Левиев, комментируя Caliber.Az события последних дней.
Б. Левиев счел нужным сразу подчеркнуть, что отношения между Ираном и Израилем всегда были на той или иной стадии обострения.
«Напряженность всегда присутствовала, - констатировал он, - может быть, со стороны все это смотрелось как-то иначе, однако военное руководство, политический истеблишмент и народ Израиля прекрасно понимают, кем является Иран и какие преследует цели. Если рассматривать вопрос с военной точки зрения, то для нас неважно, будет ли война сегодня, завтра или когда-либо еще, - армия Израиля всегда в боевой готовности. Однако события, которые происходят в последнее время, привносят еще больший накал в непростые ирано-израильские отношения. После предъявленных Тегераном Тель-Авиву обвинений в том, что Израиль атаковал военные объекты в ИРИ, ситуация стала ускоренно набирать обороты», - утверждает израильский эксперт.
Как считает аналитик, сегодня поводом для начала войны может послужить все что угодно.
«Это может быть малейшая искра в самой ИРИ или какая-нибудь провокация на границе. Однако вопрос все же остается открытым. Неизвестно, какая из сторон первой начнет войну. Я считаю, что в любой войне есть свои определенные интересы не только тех государств, которые непосредственно в ней участвуют, но и некоторых извне», - полагает наш собеседник.
Б.Левиев при этом уверяет, что Израиль не намерен вовлекать какую-либо сторону в случае начала войны с Ираном: «Израилю не нужно никого втягивать в войну. У нас даже нет глобальной стратегии по этому вопросу. Наша цель – защитить нашу родину и людей. Такие крупные державы, как Россия и США, с большой вероятностью могут быть вовлечены в любой военный конфликт. Не исключено, что Иран может именно этого опасаться. Иранские власти в открытую утверждают, что целью США является уничтожение их страны».
В то же время израильский эксперт подчеркивает, что Тель-Авив никогда не надеялся на своих сторонников.
«Мы никогда не надеемся на каких-либо сторонников, но у нас есть союзники. Союзниками у нас были и остаются на 99,9% США. Также могу сюда добавить Великобританию и страны ЕС. Среди новых союзников можно назвать Азербайджан. Я и многие другие эксперты считают, что Азербайджан действительно является стратегическим партнером и союзником Израиля в регионе», - утверждает аналитик.
Говоря о всесторонней поддержке, оказываемой Израилем Азербайджану, Б. Левиев затронул вопрос о том, какого содействия два наших государства ждут друг от друга.
«Я однозначно против войны. Она никому не нужна, особенно Азербайджану, который граничит с Ираном. Израиль всегда враждовал с Ираном, тут все понятно, но для Азербайджана это другое. В Иране проживает много этнических азербайджанцев, поэтому эта война никому не нужна. Тем не менее, если между Ираном и Азербайджаном будет военное противостояние, я практически на сто процентов уверен, что Израиль поддержит вашу страну. Израиль помогал Азербайджану всегда, ну а в вопросе с Ираном тем более поможет», - резюмировал наш собеседник.