«Единственный выход реваншистов - физическое устранение Пашиняна»
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  25 Мая 2023 - 13:13

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Бурная активизация остатков сепаратистской клики – неумирающий тренд армянского реваншизма. Катализатором взрывной реакции стали заявления премьера Армении Пашиняна, еще раз признавшего территориальную целостность Азербайджана, а главное – Карабах в его составе. Вот сепаратисты и закатили показательный вой. А усерднее всех выводит свою партию в этом хоре разжалованный «госминистр» Варданян, публично обвиняя Пашиняна в предательстве. Не очень отстает от него и Араик Арутюнян, величающий себя «президентом арцаха». Надо признать, что в этот раз завывания особенно громкие, с выходом на зарубежные СМИ, и при этом встревоженно злобные. При этом, звучат угрозы не только свергнуть Пашиняна и его правительства, но и физической расправы.

    Своей точкой зрения по сложившейся ситуации с Caliber.Az поделились российский и армянский политологи.

    Как считает заместитель генерального директора информагентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров, было вполне предсказуемо, что заявление Пашиняна о признании Арменией Карабаха как части Азербайджана породит бурю отрицания, негодования и угроз как армянских националистов, так и остатков карабахских сепаратистов.

    «Они просто не могли отреагировать иначе, потому что Пашинян открыто заявил, что Ереван закрывает сепаратистский проект в Карабахе, и все те силы, которые этот проект строили, финансировали и поддерживали, никак не могли вот так взять и молча проглотить заявление Пашиняна о том, что эта история навсегда заканчивается. Для них это трагедия личного масштаба, источник давнего собственного обогащения, артефакт власти.

    Что касается степени угроз, то, на мой взгляд, Пашиняну ничего не грозит, во всяком случае с политической точки зрения. Тот же Рубен Варданян и другие карабахские сепаратисты, а также реваншисты в Армении говорят, что он нелегитимный премьер-министр. Поэтому, мол, не надо обращать внимания на его заявления, это только он один так считает и так утверждает. Но это, конечно, ложь, хотя решать, само собой, тут будет не один Пашинян, голосовать за это будет парламент, а парламент будет голосовать за все, что вынесет на обсуждение правительство», - подчеркивает российский политолог.

    И это, уверен он, произойдет, потому что большинство голосов за партией Пашиняна, которая на внеочередных парламентских выборах в 2021 году, находясь в максимально ослабленной позиции, тем не менее убедительно победила всех своих конкурентов.

    «То есть граждане Армении, пользуясь свободой выбора, выбрали все же Пашиняна и его команду. Поэтому все, что он сейчас предпринимает, является волеизъявлением армянского народа, как минимум армянского большинства», - указывает А. Петров.

    Тогда, в 2021 году, считает политолог, армяне голосовали за то, чтобы не было никакого реванша, войны с Азербайджаном, гибели их сыновей и отцов. И с той поры ничего не изменилось – люди не хотят войны, и когда Пашинян предлагает полную нормализацию отношений с Азербайджаном, армянское большинство видит в этом в первую очередь свое желание и свою волю. Поэтому, не сомневается А.Петров, с признанием территориальной целостности Азербайджана, как и с признанием краха сепаратистского проекта ничего не смогут сделать ни карабахские сепаратисты, ни армянские реваншисты. Единственное, что они могут сделать, по его мнению, это физическое устранение Пашиняна.

    «Но думаю, что даже если его не станет, процесс армяно-азербайджанского урегулирования замедлится лишь на время. На замену ему придет скорее всего кто-то из его же фракции. И думаю, что курс двинется в прежнем русле, потому что на этом настаивают не только Россия и Азербайджан, на мнение которых, Ереван, конечно же, предпочел бы как можно меньше обращать внимания, хотя они периодически заставляют его что-то сделать, так сказать, приводят в чувство. Но это настроены и западные спонсоры Армении, которые хотят обогнать в этом Россию, то есть победить в дипломатической борьбе за влияние на Южном Кавказе. Центрам силы - ЕС и США сейчас крайне важны какие-то результаты, чтобы что-то предъявить и России, и миру как собственное достижение», - полагает российский эксперт. 

    В этой комбинации, по его мнению, Азербайджан находится в выигрышной позиции, потому что диктует условия Армении как победитель в 44-дневной войне, а Запад не может оказывать давление на Баку, потому что тот сейчас является важным партнером Европы в обеспечении ее энергетической безопасности.

    «А вот на Ереван Запад может надавить вполне спокойно, потому что экономического проку от него европейцам нет, политической тоже. Двухлетнюю миссию европейских наблюдателей Пашинян в Армении уже разместил.  И поскольку Армения хочет остаться именно с Западом, он может навязывать многие свои условия. В том числе подписать мирный договор с Азербайджаном. А это означает отказ от сепаратистского проекта в Карабахе и признание территориальной целостности Азербайджана», - убежден политолог. 

    Так что даже смерть Пашиняна, как считает А.Петров, не изменит сути политической повестки Армении, просто на его замену снова придет человек Запада из той же партии Пашиняна, а проводить внеочередные парламентские выборы, даже в таком экстренном случае, по армянскому законодательству не требуется.

    «Поэтому единственное, на что сейчас способны сепаратисты и реваншисты – это физическая ненависть к Николу Пашиняну, в этом контексте сейчас они и будут скандировать очень страшные слова и угрозы в адрес премьера и Азербайджана, собирать немногочисленные митинги в зоне РМК, в Карабахском экономическом регионе Азербайджана, в Ереване, но, уверен, никакого эффекта, кроме сотрясения воздуха, не будет. Как показывает действительность, свержение Пашиняна не удалось даже в ноябре 2020 года, когда он находился в максимально уязвленной позиции, а что говорить сейчас, когда он реально приблизил свою страну к мирному сосуществованию с Азербайджаном», - сказал А.Петров.    

     

    По мнению же армянского блогера и активиста Ишхана Вердяна, нет даже повода сомневаться, какие именно силы стоят за Варданяном и всеми остальными реваншистами как в Армении, так и в Карабахе.

    «Варданян - человек, готовый отдать Армению России с потрохами, - о чем он открыто заявлял по армянскому телевидению. А то, что он якобы борется за Карабах - вовсе не патриотический диссонанс и не хитрое двоемыслие, это всего лишь маркер того, чью волю он реально исполняет, даже несмотря на театральные постановки вроде отказа от российского гражданства и всё такое.

    Россией было многократно заявлено, что она имеет в Карабахе жизненно важную заинтересованность, и сказано было это устами спикеров высочайшего государственного уровня: идея оставить вопрос Карабаха следующим поколениям принадлежит президенту России Владимиру Путину. Следовательно, намерения Никола Пашиняна признать Карабах в составе Азербайджана явно противоречат громко заявленным интересам Российской Федерации. Готова ли Россия отказаться от своих интересов, потому что один человек в Ереване так решил? Думаю, ответ очевиден», - подчеркнул И.Вердян.

    Строго говоря, как отмечает армянский эксперт, в интересы России входит не сам факт физического нахождения в Карабахе, а ее доминирующее присутствие в регионе в целом. Россия, как считает Вердян, должна иметь в регионе решающую роль, точнее - не должна потерять решающую роль. А признание территориальной целостности Азербайджана Арменией наносит мощный удар по ее нынешним доминирующим позициям. Мир же с Азербайджаном автоматически будет означать и мир с Турцией, что неизбежно приведет к диверсификации политических и экономических взаимоотношений Армении в регионе, вследствие чего Россия из полноценного гегемона превратится в простого участника рынка, причем с ограниченными возможностями. Признание же Карабаха как сугубо азербайджанской территорией - первый фундаментальный шаг в этом направлении.

    «Возврат Карабаха Азербайджану - политическая неизбежность, которую даже Россия не в силах остановить. А вот следующий шаг - подписание мирного договора - она вполне может предотвратить. Для этого ей необходимо сделать одну единственную вещь - убрать Никола Пашиняна с арены. Весь курс премьер-министра держится только и исключительно на его личности, на его авторитете. У него нет команды, способной вести народ за собой после его ухода, у него нет независимых от России политических конкурентов. Всё в Армении держится на воле Никола Пашиняна, и если его устранить, власть в Армении перейдет под контроль подчиненным России силам, которые отменят все мирные соглашения, тем самым обеспечив безальтернативное и долгосрочное доминирование России над Арменией и впредь.

    Учитывая вышесказанное, очевидно, что все подконтрольные России силы, включая Варданяна, с этого дня будут преследовать одну единственную цель - отстранить Пашиняна от власти, что и видно из заявлений как самого Варданяна, так и всех остальных армяноязычных агентов российского влияния», - считает И.Вердян.

    Caliber.Az

    Просмотров: 820

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Почему Пашинян разнервничался и устроил полемику на встрече в Москве? Видео YouTube-канала Caliber.Az

27 Мая 2023 - 18:20

«Верю, что как и азербайджанцы, украинцы испытают радость победы»  Вице-спикер Верховной Рады в гостях у Caliber.Az

26 Мая 2023 - 17:00

«Украина многое переняла из опыта 44-дневной войны» Генерал Романенко в гостях у Caliber.Az

25 Мая 2023 - 14:55

Трехсторонняя встреча в Москве. Хочет ли Россия мира между Баку и Ереваном? Видео YouTube-канала Caliber.Az

24 Мая 2023 - 17:30

Устранение или отстранение? Ованнисян и Нейжмаков о судьбе армянского премьера

24 Мая 2023 - 13:26

«Украина восстановится, окрепнет и станет еще сильнее, чем раньше» Директор ПАО «Укрнафта» в гостях у Caliber.Az

24 Мая 2023 - 10:41
РЕКЛАМА
ВИДЕО
Последние новости

    Состояние Маска и Безоса превысило средства Минфина США

    28 Мая 2023 - 03:30

    В Азербайджане группа лиц пыталась провезти через таможню недекларированные товары

    ФОТО

    28 Мая 2023 - 02:08

    Лейла Абдуллаева посетила могилу Алимардан бека Топчубашова во Франции

    ФОТО

    28 Мая 2023 - 02:06

    Роналду стал серебряным призером чемпионата Саудовской Аравии

    28 Мая 2023 - 01:59

    Азербайджанские дзюдоисты завоевали 3 медали на Кубке Европы

    28 Мая 2023 - 01:55

    Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в селе Забух

    ФОТО

    28 Мая 2023 - 01:53

    В Гааге задержали почти 1,6 тыс. экологических активистов

    28 Мая 2023 - 01:30

    Президент Ильхам Алиев открыл городскую подстанцию «Лачин»

    28 Мая 2023 - 01:17

    Посольство Турции: Флаг независимого Азербайджана будет вечно реять в небе страны

    28 Мая 2023 - 01:14

    В Georgian Airways заявили, что Зурабишвили станет персоной нон грата для Грузии

    28 Мая 2023 - 01:00

    Макрон: Азербайджан и Франция наладили прочные отношения

    28 Мая 2023 - 00:41

    Экоактивисты сорвали финал чемпионата Англии по регби

    28 Мая 2023 - 00:29

    Задержанные армянские диверсанты заключены под стражу

    28 Мая 2023 - 00:08

    Президент ознакомился с работой, проделанной в агропромышленном парке Лачина

    ФОТО

    28 Мая 2023 - 00:06

    В Иране обиделись на обращение Зеленского

    28 Мая 2023 - 00:05

    В Азербайджане отмечают День независимости

    28 Мая 2023 - 00:00

    Ильхам Алиев заложил фундамент села Шельве Лачинского района

    ФОТО

    27 Мая 2023 - 23:46

    Сборная Германии впервые в истории вышла в финал ЧМ по хоккею

    27 Мая 2023 - 23:40

    Австрия выделит 2 млн евро Украине для разминирования

    27 Мая 2023 - 23:15

    В Баку в автомобиле Prius обнаружена партия героина

    ФОТО

    27 Мая 2023 - 23:12

    Вучич заявил, что никогда не покинет ряды Сербской прогрессивной партии

    27 Мая 2023 - 23:00

    Заложен фундамент поселка Горчу Лачинского района

    ФОТО

    27 Мая 2023 - 22:51

    На границе Польши с Украиной и Беларусью скопилось около тысячи грузовиков

    27 Мая 2023 - 22:43

    Саудовская делегация прибыла в Сирию на переговоры о возобновлении работы посольства

    27 Мая 2023 - 22:20

    «Бавария» уволила спортивного и генерального директоров после победы в бундеслиге

    27 Мая 2023 - 22:00

    В аэропортах Британии из-за сбоя возникли многочасовые очереди

    27 Мая 2023 - 21:39

    Ильхам Алиев принял участие в открытии военного госпиталя в Кяльбаджаре

    ФОТО

    27 Мая 2023 - 21:36

    Президент заложил фундамент здания школы в городе Кяльбаджар

    ФОТО

    27 Мая 2023 - 21:33

    В Молдове заявили об отсутствии достаточной поддержки идеи объединения с Румынией

    27 Мая 2023 - 21:20

    Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с 28 Мая - Днем Независимости

    27 Мая 2023 - 21:16

    Дания открыла инвестиционный фонд для Украины

    27 Мая 2023 - 20:59

    В Кяльбаджаре заложен фундамент первого жилого квартала

    ФОТО

    27 Мая 2023 - 20:58

    В Турции задержали российскую рэпершу азербайджанского происхождения

    27 Мая 2023 - 20:44

    В Стамбуле отметили День независимости Азербайджана

    27 Мая 2023 - 20:41

    В Европе зафиксировали самый длительный период снижения цен на газ

    27 Мая 2023 - 20:40

    В России учрежден орден Гагарина

    27 Мая 2023 - 20:20

    Ильхам Алиев ознакомился с тоннелями на автомобильной дороге Тоганалы-Кяльбаджар-Истису

    ФОТО

    27 Мая 2023 - 20:05

    Авантюрист в сутане призывает к войне

    Разбойник Паргев вновь подает голос

    27 Мая 2023 - 20:02

    Tesla Model Y стала самым продаваемым автомобилем в мире

    27 Мая 2023 - 19:59

    Задержан житель Джалилабада, подозреваемый в убийстве односельчанина

    27 Мая 2023 - 19:58

    Зарегистрированы новые рекорды в истории первенств Азербайджана по тяжелой атлетике

    27 Мая 2023 - 19:51

    Сериал «Ведьмак» продлят на пятый сезон

    27 Мая 2023 - 19:44

    На юго-западе Афганистана произошли столкновения между иранскими пограничниками и талибами

    27 Мая 2023 - 19:30

    AЖД: В результате схода с рельсов тепловоза в Грузии погиб наш сотрудник

    ОБНОВЛЕНО

    27 Мая 2023 - 19:16

    YouTube избавится от раздела Stories

    27 Мая 2023 - 19:15

Все новости