twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

«Агдамский прорыв» Алиева: Армения выдала Азербайджану карты минных полей 

12 Июня 2021 18:47

Сегодня в 17:00 по бакинскому времени между представителями Армении и Азербайджана состоялась историческая встреча. В результате дипломатической «многоходовки» президента Ильхама Алиева, после долгой,  кропотливой работы по привлечению международных игроков по наращиванию давления на Ереван, Баку достиг реального прорыва в вопросе карт минных полей.    

Итак, армянская сторона передала Азербайджану карты минных полей всего Агдамского района! Взамен же Баку выдал Еревану всего… 15 армянских военных. Причем, что крайне важно – следственными органами Азербайджана было установлено, что эти 15 человек не принимали участия в убийствах азербайджанских граждан или же иных тяжких преступлениях. Что же касается армянских карт минных полей – то речь идет о почти 100 тысячах противотанковых и противопехотных мин, которыми оккупанты на протяжении десятилетий нашпиговывали землю Агдама. В пересчете, за каждого своего солдата Еревану пришлось рассекретить для Баку местоположение почти 6,5 тысяч мин. 

Гуманитарные масштабы данного события сложно переоценить. Самое главное и важное – будут предотвращены десятки, если не сотни трагедий, будут спасены жизни наших граждан. Вариант, что армяне подложили нам «пустышку» - исключается, гарантом честности сделки на высоком уровне выступили США и Евросоюз. 

Также важно политическое измерение совершенной «сделки». Так, выдав карты минных полей Агдамского района, Ереван развеял созданный им же миф о том, что карт, якобы, и вовсе не существует. Теперь мы можем вести предметный диалог и наращивать дипломатическое давление на армянскую сторону в вопросе карт минных полей на всех деоккупированных территориях. 

Известно, что обнаружение и обезвреживание мин - крайне дорогостоящий процесс. Соответственно, бюджет нашей страны сэкономит десятки миллионов манат, которые были бы потрачены на работы по разминированию Агдамского района. Что не менее важно – это экономия самого бесценного ресурса – времени. Теперь мы в разы ускорим темпы обустройства региона, а значит – темпы заселения Карабаха, нашей стратегической задачи. 

 

Просмотров: 3971

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

17580
12 Июля 2025 12:20
2

На Азербайджан надвигается аномальная жара

11716
11 Июля 2025 16:18
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

6596
13 Июля 2025 12:10
4

Кёнюль Ибрагимли, вероятно, довели до суицида: ОФИЦИАЛЬНО Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

5676
11 Июля 2025 18:01
5

Водителей стали штрафовать в Бакинском аэропорту За это нарушение / ФОТО

5070
11 Июля 2025 09:49
6

AZAL открывает новые туристические возможности Турции ФОТО

3879
11 Июля 2025 12:21
7

Уникальный бакинский музей вновь открыл двери для посетителей ФОТО

3804
11 Июля 2025 12:11
8

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3790
12 Июля 2025 20:05
9

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

3764
12 Июля 2025 16:51
10

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3735
12 Июля 2025 13:21
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading