twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Израильские компании готовы сотрудничать с Азербайджаном на освобожденных территориях – посол

08 Июля 2021 14:30

Множество израильских компаний, работающих в различных областях, выразили желание сотрудничать с Азербайджаном на освобожденных территориях, сказал Trend посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик.

По его словам, Израиль может помочь в процессе разминирования на освобожденных землях Азербайджана, а также готов сотрудничать в сферах сельского хозяйства, управления водными ресурсами.

«Основные направления, где мы можем сотрудничать, – это разминирование, реконструкция, сельское хозяйство, водоснабжение. Однако мы видим возможности для взаимодействия и обмена ноу-хау и в других областях, например, в здравоохранении», – сказал Дик.

Посол также рассказал о фермерском проекте в Зангиланском районе: «Этим проектом руководит азербайджанская компания, и она с нашей помощью привлекла итальянскую и израильскую компании. Идея заключается в том, что азербайджанская компания строит жилье и всю инфраструктуру в этом районе, а израильская – молочную ферму для разведения буйволов, где мы будем производить молоко наилучшего качества. Продукция будет передаваться итальянской компании – она откроет завод по переработке, чтобы использовать это молоко для производства сыра, который будет продаваться на местном и зарубежном рынках».

Он добавил, что проект должен быть завершен и запущен ориентировочно в конце этого года или, возможно, в начале следующего.

Посол подчеркнул, что сначала нужно очистить эти районы от мин, чтобы построить инфраструктуру, обеспечить людей жильем, создать для них рабочие места, обеспечить их пресной водой.

По его мнению, Азербайджан и Израиль обладают потенциалом для сотрудничества в сферах сельского хозяйства и водоснабжения.

«Израиль может сотрудничать с Азербайджаном, чтобы содействовать развитию сельского хозяйства с использованием своих технологий в области капельного орошения, тепличных хозяйств и использования удобрений», – сказал он.

Дипломат отметил, что то же самое касается и водоснабжения: «Мы используем в сельском хозяйстве так называемое интеллектуальное орошение, когда каждое зерно и каждое растение получают ровно столько воды, сколько им нужно, не меньше и не больше, что позволяет не тратить воду впустую».

По его словам, в ближайшем будущем планируется организовать официальный визит делегации из Азербайджана в Израиль с целью ознакомления с различными существующими возможностями сотрудничества в сфере водных ресурсов и сельского хозяйства.

Дипломат отметил, что в дополнение к водоснабжению и сельскому хозяйству Израиль может содействовать в любой отрасли, которую Азербайджан желает развивать.

«Это может быть, например, сфера здравоохранения. У нас много гуманитарных проектов в этой области. Несколько месяцев назад мы привлекли врачей-офтальмологов, внесли свой вклад в связи с медицинским оборудованием, взаимодействовали с Министерством здравоохранения и Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) во время войны и после ее завершения», – сказал он.

Дик отметил, что одним из направлений для развития сотрудничества может стать туризм.

«В 2016 году в Азербайджан прибыло около 10 тысяч израильских туристов, а в 2019 году, всего через три года, их было уже 50 тысяч. К сожалению, в прошлом и даже в этом году из-за COVID-19 эти цифры резко снизились, однако надеюсь, что когда снова откроются границы, мы увидим всплеск туризма, и, может быть, даже до 100 тысяч человек», – подытожил посол Израиля.

Просмотров: 318

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

62721
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9573
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8989
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5465
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4840
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4315
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3191
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2691
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2596
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2556
14 Июля 2025 21:06
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading