Основная цель встречи Ильхама Алиева и Путина: В первую очередь должен быть запущен Зангезурский коридор
Встреча президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина в Москве прошла в позитивной атмосфере.
Об этом Oxu.Az заявил член рабочей группы по межпарламентским связям между АР и РФ, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя саммит глав двух государств.
По словам депутата, если оценивать выступления президентов, их настроение во время встречи, а также заявления для прессы, то можно сказать, что переговоры прошли позитивно.
«Мы видели взаимное уважение глав двух государств, очень вежливое и доброжелательное отношение», - сказал Р.Мусабеков.
Депутат сказал о вопросах, которые, по его мнению, были основными в ходе переговоров. Он подчеркнул, что в настоящее время основная цель двух государств в регионе - запуск Зангезурского коридора.
«Президент Ильхам Алиев заявил, что все транспортные коммуникации в регионе, в том числе Зангезурский коридор, должны начать функционировать в ближайшее время. Нельзя забывать, что 90% от суммы этого проекта финансируется и реализуется Азербайджаном. А часть проекта в Зангезуре будет осуществлять ОАО «Российские железные дороги». Как я уже сказал, в первую очередь должны быть приняты решения по открытию коридора в регионе. Уверен, что президент Ильхам Алиев подробно обсудил этот вопрос в Москве», - сказал парламентарий.
Р.Мусабеков отметил, что после совместного решения о запуске коридора могут быть обсуждены и другие вопросы, стоящие на повестке дня в регионе.