twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Литовский портал: Заняв Шушу, Азербайджан предопределил победу в Карабахской войне

14 Июля 2021 12:30

Литовский портал lnk.lt опубликовал эксклюзивный репортаж журналиста Йаунюса Матониса из освобожденного после армянской оккупации города Шуша.

«Шуша – стратегически важная крепость в Карабахе, в 15 км от Ханкенди, рядом с важнейшей дорогой, соединяющей город с Арменией. Заняв Шушу, Азербайджан предопределил победу в Карабахской войне», - говорится в репортаже. По словам ведущего, азербайджанским солдатам пришлось карабкаться по крутым скалам, чтобы освободить город. Именно по этой причине они не могли использовать тяжелое оружие, танки или пушки.

«Как солдат азербайджанской армии я получил приказ освободить Шушу, но деталей операции, как военный, раскрыть не могу», - рассказывает полковник ВС Азербайджана Мушвиг Гафаров.

Капитан Намик Абдулаев, вспоминая день освобождения Шуши от оккупации, отмечает, что, смотря на эту огромную скалу снизу, все понимали, что предстоит очень опасная операция. «Практически придется рисковать жизнью, мы осознавали этот риск и понимали, что делаем», - говорит он.

Карабах является частью Азербайджана, но почти 30 лет назад он был оккупирован Арменией. Из Шуши пришлось бежать около 15 тысячам мирных азербайджанцев, рассказывает ведущий.

«Здесь жили мы - азербайджанцы. Когда началась война, мне было 10 лет. Я был маленький, но помню, было страшно. Помню, как за Родину погибло множество молодых людей. И теперь у нас есть шехиды, но мы победили», - говорит водитель Тейуб Фаталиев.

Теперь город восстанавливается, он будет очень красивым», - добавляет строитель.

Действительно, построенная еще в XVIII веке Шуша – один из самых пострадавших во время войны городов Карабаха. Здесь разрушены не только жилые здания, но и 850 объектов архитектурного наследия, в том числе старинная мечеть, рассказывает журналист.

Реставратор Ильхам Фаталиев говорит, что Шуша - это город-заповедник, построенный в XVIII-XIX веках. Здесь стояли большие мечети, это был настоящий старинный восточный город с 17 районами, в каждом из которых была баня, колодец... Теперь это все разрушено.

Жители-беженцы застыли в ожидании, ведь сначала важно заново отстроить развалины, заключил Йаунюс Матонис.

Просмотров: 864

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

11931
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

7264
20 Ноября 2025 17:24
3

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3575
20 Ноября 2025 12:54
4

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3046
20 Ноября 2025 19:00
5

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2922
20 Ноября 2025 09:22
6

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2649
20 Ноября 2025 15:56
7

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2556
20 Ноября 2025 17:53
8

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

2287
19 Ноября 2025 10:10
9

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2223
21 Ноября 2025 13:58
10

Бакинским водителям сокращают объезд на 5,5 километров ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

2129
20 Ноября 2025 16:16
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading