twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Литовский портал: Заняв Шушу, Азербайджан предопределил победу в Карабахской войне

14 Июля 2021 12:30

Литовский портал lnk.lt опубликовал эксклюзивный репортаж журналиста Йаунюса Матониса из освобожденного после армянской оккупации города Шуша.

«Шуша – стратегически важная крепость в Карабахе, в 15 км от Ханкенди, рядом с важнейшей дорогой, соединяющей город с Арменией. Заняв Шушу, Азербайджан предопределил победу в Карабахской войне», - говорится в репортаже. По словам ведущего, азербайджанским солдатам пришлось карабкаться по крутым скалам, чтобы освободить город. Именно по этой причине они не могли использовать тяжелое оружие, танки или пушки.

«Как солдат азербайджанской армии я получил приказ освободить Шушу, но деталей операции, как военный, раскрыть не могу», - рассказывает полковник ВС Азербайджана Мушвиг Гафаров.

Капитан Намик Абдулаев, вспоминая день освобождения Шуши от оккупации, отмечает, что, смотря на эту огромную скалу снизу, все понимали, что предстоит очень опасная операция. «Практически придется рисковать жизнью, мы осознавали этот риск и понимали, что делаем», - говорит он.

Карабах является частью Азербайджана, но почти 30 лет назад он был оккупирован Арменией. Из Шуши пришлось бежать около 15 тысячам мирных азербайджанцев, рассказывает ведущий.

«Здесь жили мы - азербайджанцы. Когда началась война, мне было 10 лет. Я был маленький, но помню, было страшно. Помню, как за Родину погибло множество молодых людей. И теперь у нас есть шехиды, но мы победили», - говорит водитель Тейуб Фаталиев.

Теперь город восстанавливается, он будет очень красивым», - добавляет строитель.

Действительно, построенная еще в XVIII веке Шуша – один из самых пострадавших во время войны городов Карабаха. Здесь разрушены не только жилые здания, но и 850 объектов архитектурного наследия, в том числе старинная мечеть, рассказывает журналист.

Реставратор Ильхам Фаталиев говорит, что Шуша - это город-заповедник, построенный в XVIII-XIX веках. Здесь стояли большие мечети, это был настоящий старинный восточный город с 17 районами, в каждом из которых была баня, колодец... Теперь это все разрушено.

Жители-беженцы застыли в ожидании, ведь сначала важно заново отстроить развалины, заключил Йаунюс Матонис.

Просмотров: 1145

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3507
03 Ноября 2026 08:28
2

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3273
02 Ноября 2026 17:15
3

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2811
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2330
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1889
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1807
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1655
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1441
03 Ноября 2026 12:31
9

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1156
02 Ноября 2026 13:01
10

Exilenova+: На ЛПДС «Самара» горят 6 резервуаров ФОТО / ВИДЕО

1020
02 Ноября 2026 15:08
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading