twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Вице-президент США в Баку: LIVE

НОВОСТИ
A+
A-

Не Армения была слаба. Это Азербайджан был силен - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

05 Июля 2021 15:45

Возможно ли открытие коммуникаций на Южном Кавказе, если не будет заключено всеобъемлющее мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, ведь в Ереване, несмотря на разгромное поражение в войне, продолжают отказываться от договора с Баку? К примеру, на днях председатель комиссии Национального собрания Армении по внешним связям, депутат пашиняновской фракции «Мой шаг» Рубен Рубинян заявил, что Армения не подпишет мирное соглашение с Азербайджаном. По его мнению, сначала надо урегулировать… карабахский конфликт. И это при том, что и в Баку, и в Москве считают конфликт урегулированным.

Ситуацию для Caliber.Az прокомментировал директор Красноярского филиала Финансового университета при правительстве РФ, руководитель экспертного клуба «Комитет развития», кандидат философских наук Павел Клачков:

- Мирное соглашение заключить надо, стремиться к нему необходимо. Без мирного соглашения, конечно же, ситуация будет находиться в несколько подвешенном состоянии. Удастся ли его заключить сейчас – сказать сложно. Решающую роль, как мне кажется, сыграет Российская Федерация. Москва является гарантом стабильности на Южном Кавказе. Вспомните недавний случай передачи Арменией Азербайджану карт минных полей Зангиланского и Физулинского районов, а это 92 тысячи мин. Произошло это при участии командования контингента российских войск. Достичь можно намного большего. Я уверен, что руководство Азербайджана понимает, что выстраивая отношения с Россией, можно воздействовать непосредственно на Армению.

При этом я считаю, что присутствие в регионе каких-то дополнительных игроков может осложнить ситуацию. Важно сохранить дипломатический баланс.

- Азербайджанская сторона неоднократно заявляла о готовности к подписанию мирного договора с Арменией, который предусматривает взаимное признание территориальной целостности. Армения выступает против. Близкий к Николу Пашиняну армянский депутат Рубен Рубинян заявил, что Ереван не пойдет на соглашение с Баку, да и никакого Зангезурского коридора не будет…

- Показательны результаты карабахской войны, которая завершилась блестящей победой Азербайджана. Это говорит не только о том, что Армения была слаба. Это Азербайджан был силен. Сила Азербайджана в том, что выбранная модель развития, внутренняя политика, военное строительство и психологический настрой народа по совокупности факторов обеспечили победу. И в то же время мы сейчас видим разброд и шатание в Армении, постоянный хаос, уличные протесты.

Азербайджанская модель будет позволять стране доминировать, расширять свое влияние в регионе и мире. Азербайджанский подход будет более значим и обеспечит принятие решений.

Армянская же модель носит самоубийственный характер. Армянская сторона совершает непоследовательные, неконструктивные шаги. Они не могут понять, что ситуация изменилась. Необходимо меняться, адаптироваться к миру, по-другому все выстраивать. Получается, что в мозгах у многих (в Армении – ред.) необходимой перестройки не произошло. 

Наир Алиев 

Просмотров: 2555

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

97909
09 Февраля 2026 22:31
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

36813
08 Февраля 2026 11:07
3

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

24162
09 Февраля 2026 17:17
4

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

10970
09 Февраля 2026 13:40
5

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

5867
09 Февраля 2026 14:51
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5075
11 Февраля 2026 10:51
7

В России анонсировали новый отечественный автобренд

4283
10 Февраля 2026 13:35
8

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

3874
09 Февраля 2026 18:19
9

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3535
10 Февраля 2026 19:01
10

Белорусская оппозиция: сигнал Минску и Западу Аналитика Лиманского

3488
08 Февраля 2026 14:15
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading