twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Армения в замешательстве: ОДКБ не попалась на «пограничный инцидент» - АНАЛИТИКА

05 Июля 2021 17:11

Попытки Армении нагнетать ажиотаж вокруг ситуации на границе с Азербайджаном терпят основательный крах. Об этом свидетельствует заявление генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, который охарактеризовал ситуацию как «пограничный инцидент», не подпадающий под положения устава организации о коллективной обороне.

В заявлении генсека ОДКБ нашло свое подтверждение то, что после майского обращения Армении, в связи с якобы «агрессией Азербайджана», организация провела соответствующие консультации на уровне министров обороны и секретарей совбезов стран-членов, а также обсудила вопрос на Душанбинском заседании Совета глав МИД. Однако представленный Засем ответ на обращение Еревана фактически выявил полное различие между ситуационными оценками Армении, с одной стороны, и ОДКБ в целом, с другой.

Подобное расхождение, впрочем, не вызывает никакого удивления. Ереван уже многократно получал доказательство того, что ему не стоит рассчитывать на поддержку ОДКБ в вопросе армянских притязаний на территории Азербайджана. Так было и до 44-дневной войны, и в дни ее, и в поствоенные месяцы, когда принципиально важное значение приняли вопросы мирного обустройства региона. В контексте последнего все страны-члены ОДКБ выражают свою заинтересованность в скорейшей нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. А ведущий член организации – Россия, выступающая одним из модераторов миротворческого процесса в регионе завершившегося конфликта, и вовсе выражает готовность посредничать в предстоящей делимитации и демаркации азербайджано-армянской межгосударственной границы. То есть в том вопросе, вокруг которого и разворачивается армянская истерия по поводу якобы «азербайджанского вторжения на суверенную территорию Армении».

Конечно, странно наблюдать за столь демонстративной приверженностью принципу территориальной целостности со стороны Армении, которая 30 лет держала под оккупацией суверенные территории Азербайджана и даже сейчас, после сокрушительного поражения в войне, продолжает выдвигать претензии на азербайджанские земли. Но подобное лицемерие не спасло Армению от очередного показательного урока: даже ее союзники не считают правомерным солидаризироваться с ней в оценке «пограничного инцидента».

Напомнив в своем заявлении о том, что «потенциал ОДКБ задействуется только в случае агрессии», Станислав Зась, по сути, подтвердил правомерность предпринимаемых Азербайджаном мер в рамках уточнения границы с Арменией. Мер, которые, разумеется, никак не могут квалифицироваться как «агрессия». Тем более что Азербайджан, считающий, так же, как и Россия и ОДКБ, что окончательное урегулирование ситуации возможно лишь посредством мирных переговоров относительно демаркации границ, выражает готовность немедленно приступить к обсуждению и решению данного вопроса. Готова и Россия оказать в этом процессе посредническое и консультативное содействие. Отказывается от немедленного старта «демаркационных» переговоров лишь сама Армения. Поскольку прекрасно осознает, что переговоры неизбежно приведут к крушению ее «аргументов» о якобы «занятии азербайджанскими войсками приграничных территорий» и, более того – к возвращению Азербайджану всех приграничных территорий, которые были оккупированы армянскими агрессорами в начале 1990-х годов.

Потому официальный Ереван и не скрывает своей досады по поводу взвешенного в своих оценках заявления генсека ОДКБ. Комментируя выраженную Засем позицию, кандидат в депутаты от победившей на недавних выборах правящей партии «Гражданский договор» Рубен Рубинян – одна из ключевых фигур «бархатно-революционного» руководства Армении – назвал его заявление «странным». Тогда как последний эпитет, скорее, применим к комментарию самого Рубиняна. Словами о том, что «у ОДКБ есть обязательства реагировать не только на прямую агрессию или так называемые боевые действия, но и в случае угрозы территориальной целостности, суверенитету или безопасности члена ОДКБ», Рубинян фактически сам отверг обоснованность причины, из-за которой Ереван обратился за помощью к этой организации. То есть никакой «азербайджанской агрессии» не было, а что касается «угрозы территориальной целостности, суверенитету или безопасности» в отношении Армении, то это – всего лишь заведомо лживая трактовка событий со стороны Еревана. Трактовка, отвергаемая не только Азербайджаном, но и, как показало заявление Зася, союзниками самой Армении по ОДКБ.

Все это – еще один повод для Армении понять, что ей следует привести свою позицию в соответствие с логикой общерегиональных процессов. Собственно, другого выхода у нее и нет. В случае продолжения провокационной политики, направленной на срыв многосторонних усилий по утверждению региональной стабильности, безопасности и сотрудничества, эту страну ждет окончательное фиаско. От столь печальной участи ее не спасут, в частности, и никакие превратно преподносимые внешним кругам «пограничные инциденты».

Натиг Назимоглу

Просмотров: 1450

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17193
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

11027
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10262
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3932
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2755
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2172
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1993
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1490
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1454
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1394
28 Июня 2025 12:37
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading