Политолог: Наша позиция по "Зангезурскому коридору" совпадает с российской
По трехстороннему соглашению, «Зангезурский коридор» обязательно должен быть открыт. Азербайджан выполняет все обязательства в этом вопросе. Я сам побывал в этом регионе, там ведутся строительные работы. Позиция президента Ильхама Алиева в вопросе коммуникаций в том, что они должны функционировать.
Об этом Report сообщил политолог Тофик Аббасов.
По его словам, центральным элементом новой геополитической конфигурации на Кавказе является именно «Зангезурский коридор»: «Несмотря на то, что сейчас Франция оказывает поддержку армянам. Но страна далека от этого региона. В нем живем мы, есть Россия, Турция, Иран и Грузия. Все эти страны заинтересованы в открытии «Зангезурского коридора». Этого хочет и Россия, поскольку она получит новые преференции. Будет налажена прямая наземная связь с Турцией, нормализуются отношения с Ираном. В то же время это очень важная коммуникация и для самой Армении. Поэтому после того, как в Армении сформируется правительство, у Никола Пашиняна следует потребовать ответы на вопросы, что он сделал или намерен сделать в связи с обязательствами, вытекающими из трехстороннего заявления».
T.Аббасов отметил, что позитивный вклад в этот процесс вносят и личные отношения президентов России и Азербайджана: «Там должны быть проложены и железная, и автомобильная дороги. Это рассчитанная на будущее разветвленная коммуникация. Поэтому Армения не сможет выйти за рамки своих обязательств. Открытие Зангезурского коридора окажет положительное политическое влияние на все процессы. В этом вопросе позиции России и Азербайджана совпадают. С самого начала было ясно, что Азербайджан и Россия действуют в этом вопросе слаженно. Поэтому считаю визит президента Ильхама Алиева в Москву очень успешным. Ожидания были, и все они себя оправдали. Между Россией и Азербайджаном углубляются равноправные отношения. Личные отношения первых лиц также оказывают положительное влияние на этот процесс».