twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Александр Тиханский: ОДКБ вмешиваться не будет. Обращение Еревана не по адресу

16 Мая 2021 11:55

Армянские СМИ и армянские политики уже не первый день в панике пишут об «обострении» на азербайджано-армянской границе в Зангезуре, хотя речь идет о делимитации границ. Дошло до того, что и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, по его словам, направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в рамках двустороннего договора. Кроме того, по его словам, военную помощь готова оказать Франция.

Стоит вспомнить, что буквально две недели назад армянская радикальная оппозиция в лице Национального демократического полюса обратилась к Макрону с просьбой разместить французских военных на юге Армении. Далее, в Армению прибыл командующий войсками Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации генерал Александр Дворников, который по сообщениям армянских СМИ, обсудил с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном ситуацию в Зангезуре.

Но самое главное – это обращение Армении в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая должна дать свою оценку в трехдневный срок.

Профессор Академии военных наук Российской Федерации, известный российский и белорусский военно-политический аналитик Александр Тиханский в беседе с Caliber.Az отметил, что никаких оснований для вмешательства ОДКБ просто не существует:

- Никакой компетенции ОДКБ я не вижу. Ее не было и во время прошлогоднего конфликта в Карабахе, Азербайджан не воевал с Арменией – членом ОДКБ. Да и вообще по поводу нахождения Армении в ОДКБ есть противоречивые мнения. Можно вспомнить арест генсека организации Юрия Хачатурова, чем Армения нанесла значительный репутационный ущерб организации.

Есть и вопрос позиций стран, входящих в ОДКБ. Еще два года назад шли активные переговоры по (азербайджанским – ред.) территориям, которые Армения оккупировала в 90-е годы прошлого века. Ереван заартачился и получил то, что получил. На сегодняшний день позиция ОДКБ не поменялась. Никто не будет вмешиваться. Россия сделала все, что могла: прекратила вооруженный конфликт, ввела миротворческий контингент.

-Ереван обвиняет Баку в нарушении государственных границ Армении, хотя речь идет как раз о работах по определению этих границ согласно имеющимся картам...

- Приграничные конфликты, тем более в отсутствие делимитации, происходят всегда. Но при чем здесь ОДКБ? Это дело Азербайджана и Армении, необходимо делимитировать границу и все.

Для чего вмешивать ОДКБ, если нет явной военной угрозы, ничего просто нет? Где агрессия и нападение? Так что обращение Армении в ОДКБ – не по адресу.

Наир Алиев

Просмотров: 1426

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

38039
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

26479
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22876
21 Февраля 2026 09:34
4

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

6955
23 Февраля 2026 10:35
5

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

6936
23 Февраля 2026 12:59
6

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

6314
21 Февраля 2026 10:39
7

Почти 30 млн долларов: в Таджикистане назвали самый доходный экспортный продукт

5660
22 Февраля 2026 11:27
8

Греция хочет заменить Россию на европейском газовом рынке Financial Times

5190
22 Февраля 2026 16:50
9

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4833
21 Февраля 2026 15:57
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

4566
23 Февраля 2026 15:16
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading