twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

У Тбилиси с Баку отношения глубже, чем с Ереваном - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ГРУЗИИ

24 Мая 2021 09:45

Грузия активизировалась на внешнеполитическом контуре: в последние недели представители грузинского правительства побывали с визитами в Азербайджане, Армении, Украине. Однако, если говорить о Южном Кавказе, то складывается ощущение, что после завершения Отечественной войны в Карабахе Грузия выглядит какой-то потерянной. Более того, как заявил Caliber.Az грузинский политолог, эксперт по вопросам Кавказа Арчил Сихарулидзе, Грузия не просто выглядит потерянной, она вообще ушла с Южного Кавказа:

- Грузинская политическая элита давно и очень тесно связала себя с Западом. Грузия там, где есть Запад и либеральная демократия. Если этого где-то нет, то там нет и Грузии. А поскольку Южный Кавказ этими элитами (грузинскими – ред.) рассматривается как зона доминирования России, то в Тбилиси пытаются показать, что Грузия - это не часть Южного Кавказа, а часть Черноморского или Причерноморского региона. Вот эта концепция довлеет у нас.

Так что Грузия, повторюсь, не просто потерялась на Южном Кавказе, она отказывается себя признавать частью этого региона.

- С чем связаны последние визиты грузинских чиновников в Азербайджан и Армению?

- У меня четкого ответа нет. Декларируется, что армянский народ для Грузии – братский, но вот нужно бы закрыть российскую базу в Гюмри. Азербайджан – обладает энергетическими ресурсами, от которых зависит Грузия. Это, в принципе все, что нужно знать. У Тбилиси нет никакой активной позиции. Главное, чтобы нефть и газ из Азербайджана поступали в страну, российская военная база в Гюмри, как я уже ранее сказал, была закрыта, а Грузию приняли бы в НАТО.

Между тем геополитическая реальность изменилась, Баку перетасовал карты в регионе и, используя свою военную мощь, изменил расстановку сил. Грузинские политические элиты это понимают, но хотят сохранить все так, как было раньше, я имею в виду отношения Грузии с Азербайджаном и Арменией.

- А как этот тренд от Южного Кавказа к Причерноморскому региону отразится на региональных проектах Грузии и Азербайджана?

- У Тбилиси с Баку отношения глубже, чем с Ереваном. Азербайджан полностью обеспечивает потребности Грузии в энергоресурсах, страна остается хабом для транзита нефти и газа. И Запад заинтересован в этом, а значит, и Грузия. Но усиление влияния России и Турции грузинские либеральные элиты воспримут не очень хорошо.

- Кстати, а что вы можете сказать о реакции Тбилиси на будущее открытие Зангезурского коридора в Нахчыван и Турцию?

- Грузия сконцентрирована на проекте глубоководного порта Анаклия на Черном море, который выгоден для Запада. Все остальное вторично. Даже проект «группы шести» (Азербайджан, Грузия, Турция, Россия, Иран, Армения) частью грузинской элиты был принят в штыки. В итоге в Тбилиси заявили, что не будут принимать участие ни в одном формате сотрудничества, если там будет присутствовать Россия. Но если следовать из этой логики, то Грузия должна выйти из ООН, ОБСЕ и других организаций, в которых участвует РФ.

Наир Алиев

Просмотров: 921

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4419
14 Сентября 2026 09:30
2

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

3190
14 Сентября 2026 14:54
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2973
14 Сентября 2026 10:15
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2927
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2321
14 Сентября 2026 15:48
6

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1766
15 Сентября 2026 11:26
7

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1669
16 Сентября 2026 12:29
8

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1579
15 Сентября 2026 16:47
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1549
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1338
15 Сентября 2026 00:09
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading