twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

У Тбилиси с Баку отношения глубже, чем с Ереваном - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ГРУЗИИ

24 Мая 2021 09:45

Грузия активизировалась на внешнеполитическом контуре: в последние недели представители грузинского правительства побывали с визитами в Азербайджане, Армении, Украине. Однако, если говорить о Южном Кавказе, то складывается ощущение, что после завершения Отечественной войны в Карабахе Грузия выглядит какой-то потерянной. Более того, как заявил Caliber.Az грузинский политолог, эксперт по вопросам Кавказа Арчил Сихарулидзе, Грузия не просто выглядит потерянной, она вообще ушла с Южного Кавказа:

- Грузинская политическая элита давно и очень тесно связала себя с Западом. Грузия там, где есть Запад и либеральная демократия. Если этого где-то нет, то там нет и Грузии. А поскольку Южный Кавказ этими элитами (грузинскими – ред.) рассматривается как зона доминирования России, то в Тбилиси пытаются показать, что Грузия - это не часть Южного Кавказа, а часть Черноморского или Причерноморского региона. Вот эта концепция довлеет у нас.

Так что Грузия, повторюсь, не просто потерялась на Южном Кавказе, она отказывается себя признавать частью этого региона.

- С чем связаны последние визиты грузинских чиновников в Азербайджан и Армению?

- У меня четкого ответа нет. Декларируется, что армянский народ для Грузии – братский, но вот нужно бы закрыть российскую базу в Гюмри. Азербайджан – обладает энергетическими ресурсами, от которых зависит Грузия. Это, в принципе все, что нужно знать. У Тбилиси нет никакой активной позиции. Главное, чтобы нефть и газ из Азербайджана поступали в страну, российская военная база в Гюмри, как я уже ранее сказал, была закрыта, а Грузию приняли бы в НАТО.

Между тем геополитическая реальность изменилась, Баку перетасовал карты в регионе и, используя свою военную мощь, изменил расстановку сил. Грузинские политические элиты это понимают, но хотят сохранить все так, как было раньше, я имею в виду отношения Грузии с Азербайджаном и Арменией.

- А как этот тренд от Южного Кавказа к Причерноморскому региону отразится на региональных проектах Грузии и Азербайджана?

- У Тбилиси с Баку отношения глубже, чем с Ереваном. Азербайджан полностью обеспечивает потребности Грузии в энергоресурсах, страна остается хабом для транзита нефти и газа. И Запад заинтересован в этом, а значит, и Грузия. Но усиление влияния России и Турции грузинские либеральные элиты воспримут не очень хорошо.

- Кстати, а что вы можете сказать о реакции Тбилиси на будущее открытие Зангезурского коридора в Нахчыван и Турцию?

- Грузия сконцентрирована на проекте глубоководного порта Анаклия на Черном море, который выгоден для Запада. Все остальное вторично. Даже проект «группы шести» (Азербайджан, Грузия, Турция, Россия, Иран, Армения) частью грузинской элиты был принят в штыки. В итоге в Тбилиси заявили, что не будут принимать участие ни в одном формате сотрудничества, если там будет присутствовать Россия. Но если следовать из этой логики, то Грузия должна выйти из ООН, ОБСЕ и других организаций, в которых участвует РФ.

Наир Алиев

Просмотров: 836

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

13212
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6723
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5713
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

5305
22 Октября 2025 16:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

4541
24 Октября 2025 11:08
6

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4146
23 Октября 2025 06:30
7

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

4136
22 Октября 2025 10:07
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

4006
23 Октября 2025 13:25
9

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3739
23 Октября 2025 16:16
10

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

2980
25 Октября 2025 13:30
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading