twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Карабах незаконно посетил мэр Еревана: зачем нам такие миротворцы? - АНАЛИТИКА

15 Апреля 2021 22:15

Российские миротворцы пропустили еще одно официальное лицо из Армении на территорию Азербайджана без разрешения со стороны Баку. Этим лицом является мэр Еревана Айк Марутян, который, судя по его cобственному сообщению, обсудил в Ханкенди с главарями сепаратистов «вопросы расширения сотрудничества между двумя армянскими столицами».

Таким образом, допуск представителей армянских властей на временно контролируемую миротворческими силами РФ часть территории Карабахского региона Азербайджана становится уже недоброй традицией. Без разрешения Азербайджана официальные лица Армении периодически посещают те горные районы Карабаха, которые входят в зону ответственности российских миротворцев. Посещают, понятное дело, с позволения последних. И без объяснения ими того, на каком правовом основании министры, другие высокопоставленные чиновники Армении, включая того же мэра Еревана, оказываются на международно-признанной территории Азербайджана и обсуждают с главарями канувшего в Лету незаконного образования те или иные шаги, грубо нарушающие законодательство азербайджанского государства, попирающие его суверенитет.

Более того, российские миротворцы пропускают во временную зону их ответственности на территории Азербайджана даже лиц, уголовно преследуемых азербайджанским правосудием. Достаточно напомнить о пропуске через Лачынский коридор Вовы Вартанова, военного преступника, главаря террористической организации и незаконного добровольческого батальона, который в период 44-дневной войны был переведен в штат ВС Армении.

Азербайджан с самого начала миротворческой миссии РФ в ряде горных районов Карабаха, требует, имея на то полное право, обеспечить доступ иностранных граждан на эти свои территории исключительно с его разрешения. Некоторое время назад в этом направлении был достигнут прогресс: миротворцы перестали пропускать через Лачынский коридор на территорию Азербайджана без разрешения его властей граждан всех стран, за исключением России и Армении. То есть государств, которые, наряду с Азербайджаном, подписали трехстороннее заявление о прекращении военных действий от 10 ноября 2020 года. В качестве подтверждения такого подхода было сообщено о недопуске на территорию Азербайджана, в Карабах, французских журналистов по выданной Ереваном незаконной аккредитации.

Однако по какому праву делаются исключения для граждан России и Армении? Особенно Армении, если учесть, что ее официальные лица посещают горную часть Карабаха – неотъемлемую территорию Азербайджана – вовсе не для того, чтобы подышать чистым воздухом, а скорее наоборот. Чтобы и далее питать его ядом вражды к азербайджанцам, подталкивать местных армян на дальнейшее неповиновение властям Азербайджанской Республики, гражданами которой они являются. Неужели об этих незаконных действиях чиновников из Армении не осведомлено командование миротворческим контингентом РФ? Разумеется, осведомлено. Но как же оно в таком случае объясняет соответствие допуска в Азербайджан представителей Армении, все еще не признающей его территориальную целостность, целям и задачам миротворческой миссии?

Лачынский коридор передан Азербайджаном во временный контроль российского миротворческого контингента только в гуманитарных целях. Любые другие цели для эксплуатации Лачынского коридора, тем более носящие характер политических провокаций, неприемлемы и должны быть исключены.

На эту тему неоднократно высказывался и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Во время состоявшейся в конце февраля пресс-конференции в Баку с участием местных и иностранных СМИ глава государства, в частности, подчеркнул: «Сейчас, когда мы видим, что российские миротворцы тайно пропускают иностранных граждан в Нагорный Карабах, это вызывает у нас удивление. Мы договорились с российской стороной, что иностранцы могут въезжать туда только с нашего согласия. А соглашение нарушается…».

Действительно, воз, как видим, и ныне там. Игнорированием согласия Баку на допуск в нагорную часть Карабаха граждан Армении российские миротворцы, по сути, нарушают суверенитет Азербайджана. Ясно, что эта незаконная практика продолжаться более не может. Судя по всему, требуется разработка специального документа, который, помимо трехстороннего заявления от 10 ноября, будет детально определять параметры деятельности российского миротворческого контингента на территории Азербайджана. Но при любых деталях, эта деятельность должна отвечать главному условию – безусловному соблюдению суверенитета Азербайджана в зоне временной ответственности миротворческих сил РФ. Миротворчеству же, преследующему иные цели, на земле Азербайджана не бывать. Азербайджан, одержавший победу в 44-дневной войне, положивший конец 30-летней оккупации Карабаха, просто не допустит нового попрания своих прав. С чьей бы стороны ни исходили подобные попытки.

Натиг Назимоглу 

Просмотров: 1129

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6248
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4491
18 Апреля 2025 09:09
3

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

4209
18 Апреля 2025 13:48
4

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3671
16 Апреля 2025 16:17
5

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2707
16 Апреля 2025 15:57
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2525
16 Апреля 2025 17:30
7

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2412
17 Апреля 2025 10:53
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1818
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1720
16 Апреля 2025 13:23
10

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1516
17 Апреля 2025 19:05
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading